Че сам себе мешает быть счастливым

Mar 28, 2013 14:57


Мысль не нова: человек сам себе мешает быть счастливым.

1. Особенно потому что не умеет действовать последовательно, в растянутые (значительные) промежутки времени, может являться крупным профессиональным стратегом - и редко стратегом собственной жизни.

2. Потому что природа человечья сиюминутна, суетлива. Если не привита привычка расставлять приоритеты, ладить со временем,
это ниоткуда и не возьмётся. Время будет профукиваться, важное откладываться на потом и многое - никогда не делаться.

3. Лень. Страшный грех, буквально передающийся воздушно-капельным путем.

4. Короткая память и ежедневное торжество нелепой уверенности в том, что времени в распоряжении предостаточно. Что его вообще МНОГО. Ни один день, ни один час нельзя вернуть назад. А учитывая количество дел, которые необходимо исполнять для поддержания своего функционирования и интеграции в социум - его просто мизер. А ещё и прилипчивые хронофаги-  люди, дела, обстоятельства отнимающие внимание, силы, эмоции и, разумеется - Время.

5.  Заблуждения. Например, искренняя уверенность что служение какой-либо идее может составить цель и счастье всей жизни.

6. Уныние. Оно лишает силы и отравляет даже лень.

7. Подавление и/или намерянный отказ от своей природы, желаний, предназначения (если таковое, хотя бы гипотетически существует).

зы А вообще, конечно ж, "всяк человек есть ложь"

selfmade, вертится в голове

Previous post Next post
Up