Что такое Декамерон

Oct 08, 2019 18:20




Он решил отпраздновать любовь и радость жизни в то время, когда люди отказывались от земных удовольствий и в аскезе молились о спасении - большинство безуспешно, между прочим. Он рассказал сотню притч о божественном даре жизни в то время, когда на карту были поставлены Жизнь, чума и смерть.
Каким бы подрывным он ни был, он открыто и смело говорил о человеческих страстях. Богохульники, монахи, художники и убийцы - драматические сюжеты в новеллах Боккаччо, которые осуждала церковь, но возлюбил народ.




Флоренция, XIV век. Город накрыла «Черная смерть» - она идет под ручку со Старухой в саване и косит всех без разбора - нищих, богатых, добродетельных и грешников. Трое юношей и семь девушек сбегают в деревню, чтобы оградить себя от чумы. Они договорились рассказывать истории, посвященные любви - так они спасались от скуки.



Джованни Боккаччо написал книгу, которая причиняла ему моральные страдания при жизни, но сделала его имя бессмертным. «Декамерон» - это превозношение любви, высмеивание правления того времени, провозглашение истинных радостей жизни.



Боккаччо не отрекался от теократии, а просто четко и саркастично указывал на ее делишки. Используя простонародный итальянский, он сближался с обычными людьми, а не «вишенками на тортике» под названием Ренессанс.
Языком интеллигенции была латынь, но Боккаччо гнул свою линию.
Книга написана в 1352-1354 годы и состоит из 100 новелл. Действие большинства из них происходят во Флоренции и Неаполе.



Боккаччо описывает своих реальных сограждан, живописцев Джотто, Бруно и Буффальмако, епископа Флорентийского, дворян, авантюристов, ремесленников, купцов, нищих.
В первые годы выхода в свет, книга не была понята народом, но после того, как её напечатали, «Декамерон» стал самой популярной книгой в Европе.



Ну, и досталось напыщенной церкви - получился такой фидбек на средневековый аскетизм.
Как только книга попала в руки церковнослужителей, сразу была раскритикована из-за резкости пера автора и увиденной безнравственности.

Церковь давила на творца, указывая на необходимое отречение от «аморальной гадости». 
Уже в 1559 году «Декамерон» внесли в Индекс запрещенных книг. А если книга и попадала на прилавки или в частные коллекции, то уже в отредактированном виде.



Джованни Боккаччо тяжело переносил репутацию книги как низкопробного чтива, но он и не думал от нее отрекаться. Только в кругу близких ему людей знали, как тяжко было на душе Джованни.
Как бы потом тяжело ему не было, Боккаччо создал шедевр на все века. На протяжении шести столетий она привлекла к себе столько внимания, что разве только Библия может быть конкурентом в этом негласном поединке за признание о воспевание.



Кадр из фильма Декамерон (2015)

И, для примера перескажу одну историю - без монахов и блуда 😊.

Согласно правилам Боккаччо, ее центральная тема - «Счастливый конец». История о приключениях торговца Равелло, который захотел отправиться на Кипр, чтобы продать свои товары.

Однако, прибыв на остров, он стал жертвой жесткой конкуренции и был вынужден продать свои товары по заниженной цене. Чтобы вернуться, он продал и свой прекрасный корабль, купив взамен мелкий и ненадежный.

Пропустим его славную пиратскую деятельность, которой он занялся, все еще мечтая обогатиться, и перейдем к кораблекрушению, в котором спасся благодаря вовремя подвернувшемуся сундуку.

Спасла его женщина. Придя в себя, Равелло обнаружил, что сундук, за который он цеплялся в море, полон драгоценных камней; он щедро наградил женщину, заплатил за поездку в свой родной Равелло и бросил купеческое дело и мореплаванье.)))



Спасибо, Боккаччо, за 100 чудесных игривых новелл, рассказанных необычным тогда простонародным языком, далеким от привычного для аристократов.

Tice, эротическая художница, ставшая королевой Нью-Йорка и ее илюстрации к Декамерону Боккаччо

книга, Боккаччо, живопись

Previous post Next post
Up