Неотразимый Гога, он же Жора

Feb 13, 2015 16:22



Не было печали у красивой и успешной Катерины, героини Веры Алентовой в фильме «Москва слезам не верит» - так прицепился к ней в электричке неотразимый Гога, он же Жора! Он интуитивно мне не нравился еще с юности. А теперь-то я со всей ясностью понимаю, какая жизнь началась у Катерины в 40 лет... Очень «веселая» жизнь.

Итак, разберем этого субчика.
Read more... )

ледяной душ, газлайтинг, нарциссический ресурс, нарциссическая зависть, обольщение, ничтожный нарцисс, литературные герои, нарциссический стыд, пробы пера

Leave a comment

oelkina February 13 2015, 15:21:28 UTC
Для меня Гоша - идеал мужчины,вот такого всегда ждала , а оказывается вот он какой.. О мой Бог.
Баталов-любимый актёр :)
Что же делать, что же делать, если даже такой как Гоша. Пора в монастырь. Я в шоке.

Reply

tanja_tank February 13 2015, 15:53:54 UTC
А чем вам Гога так понравился? :) (Баталов классный, без сомнений :)))

Reply

vie_tango March 11 2015, 23:50:07 UTC
Для меня Гога не был идеалом. Но казался классным, хорошим, надежным, да ( ... )

Reply

vladilena March 12 2015, 05:34:03 UTC
+1

Reply

uvfilter March 12 2015, 09:33:43 UTC
А дело, на мой взгляд, не в том, что главный, здесь-то как раз и Катерину и любую другую женщину понять можно (генетическую "женскую тоску по сильному плечу"). А в том, как он это реализует - мало того, что это "главенство" несколько притянуто за уши, ему позволили в это поиграть, ибо Катерина-то и умнее его и сильнее и успешнее и прекрасно (лучше его) справлялась с жизненными проблемами и без него (а теперь - вопрос, на чем будет зиждеться его главенство в подобном раскладе? - ага, исключительно на гендерном признаке ("только на том основании, что я - мужчина" - здесь он четко обозначил, видимо интуитивно чувствуя, что больше не на чем, и она ему и здесь подыграла, видимо тоже несколько комплексуя от своего руководящего положения и чисто по-женски страдая от отсутствия сильных мужиков вокруг (поэтому и позволила занять эту роль тому, кто властно рычал и как бы опекал (хотя на самом деле делал то, что а) подкупит любую женщину, но при этом б)ничего обременительного и исключительно то и так, как ему удобно - ни одной ситуации, где ( ... )

Reply

vie_tango March 12 2015, 23:33:14 UTC
Это уже автор поста объяснила. Я и не спорю. Я просто разделяю двух Гог - персонажа фильма и персонажа книги. Персонаж книги отвратителен. Баталов, несомненно, читал первоисточник, когда готовился к роли, поэтому и слова про побои понятны и логичны. В фильме же персонаж получился довольно симпатичный: более интеллигентный, мягкий. Когда он говорит Катерине: "Отдыхай-отдыхай!", это не разрешение, это звучит как забота, мол, не беспокойся, отдыхай. То что Александру включил в работу - то же кажется правильным. Уход - на фоне неудавшегося первого брака, где была жена-руководитель, выглядит заскоком, но довольно понятным заскоком. Вот, мол, наглотался, а теперь опять на те же грабли наступил.

Reply

uvfilter March 13 2015, 08:13:46 UTC
Книгу не читала, поэтому говорю исключительно про героя фильма ( ... )

Reply

maestros_bay March 13 2015, 15:20:11 UTC
Понравилась ваша мысль. Хорошо сказали. Да, по сути эти два Гоги- разные персонажи. Киношный- обычный человек с тараканами, но обоянием... А книжный мда :)

Но, ничего страшного. ЭТо же искусство :)

Reply

(The comment has been removed)

mithrilian March 12 2015, 20:03:09 UTC
Баталов некрасивый? А. Ну да, не Аполлон, не тот стандарт. Задумалась, и поняла, что, во-первых, вы правы, а во-вторых, меня привлекали всегда именно обаятельные, а не аполлонистые, аполлонистые пугают.

Reply


Leave a comment

Up