Крадущийся тигр, затаившийся дракон

Feb 18, 2015 14:39



Из статьи про нарциссов гарем мы поняли, что при правильном подходе к делу наш пациент имеет много где пожрать, погурманить и просто перекусить. При этом вы можете и не подозревать, что вами уже «перекусывают», когда ведете, например, психотерапевтические беседы с вечно мятущимся и (или) удрученным виртуальным френдом, которого ни разу не видели в реале.


Но вами не просто перекусывают - вас прощупывают на предмет дальнейшей разработки. В ближайшем или отдаленном будущем. В этом случае нарцисс как бы заносит вас в свою «картотеку». Так, сами того не ведая, вы становитесь «третьеорбитницей».

Нарцисс разведывающий предстает вам в относительно безобидном обличье. Ну да, он может вскользь удивлять вас приступами дремучего пессимизма, вспышками презрения ко всему сущему и особенно к «хачам» и «педикам», бубнежом насчет политики партии и правительства. Но вы не циклитесь на этом, поскольку уверены, что вам с этим человеком не детей крестить...

На этом этапе нарцисс может поверять вам тайны своей личной жизни, и вы по его просьбе анализируете «сложные» личности неведомых вам Люси, Маши и Карины, которые «не понимают» вашего приятеля, «недостаточно чутки» к нему, «видят только себя» и т. д. Параллельно вам сообщают, что вы «не такая», «уникальная», «единственная умная женщина в его окружении».

Общение, как правило, идет в рваном режиме. Сначала человек прилипает к вам и буквально вынуждает к интенсивной переписке или другим коммуникациям онлайн. Затем он исчезает, после чего опять всплывает и по новому кругу задалбывает своими «исканиями» и «метаниями». Бывает, что после «собеседования» человек пропадает на годы, а потом выпрыгивает как джинн из бутылки и сразу приступает к Обольщению (Онегин и Татьяна). Но случается и так, что он отваливается навсегда, потому как счел вас «несъедобной».

Это что касается Разведки в виртуале. А вот как может выглядеть крадущийся нарцисс в реале.


Как правило, мы давно, хоть и не близко, его знаем, и поэтому не ждем подвоха от этого «добродушного мишки» или «умнички, красавчика, конфетки». Итак, в группе риска - коллеги, знакомцы по тематической тусовке, бывшие одногруппники-одноклассники, какие-нибудь преданные поклонники. Эти люди или фоново присутствуют в вашей жизни, или периодически всплывают «и просят свежих новостей» (с). Но часто они и сами весьма о вас информированы, что вызывает ваше смутное удивление.

Истинная подоплека этого - иной раз многолетнего - знакомства-приятельства-поклонения становится понятна, когда вы сближаетесь с этим человеком. Оказывается, вас разведывали! Впоследствии вы можете узнать, что «разведчик» систематически почитывал ваш ЖЖ, отслеживал вашу активность в соцсетях и шерстил френд-листы, следил за карьерой и личной жизнью - в общем, собирал о вас информацию.

Конечно, не всякий дальний знакомый - непременно крадущийся нарцисс. Нередко бывает, что общались-общались люди по работе, например, или были шапочно знакомы в универе, а потом вдруг перемкнуло, случилась любовь, счастье и семья.

Однако есть категории знакомых, к которым стоит отнестись с особой подозрительностью. Это:

- «люди из прошлого»: всевозможные одноклассники, однокашники и одногруппники, не являющиеся и не являвшиеся вашими друзьями. Можно только поражаться тому, как нарцисс десятилетиями наблюдает за теми, кто каким-то боком его волновал-задевал (своими успехами, достоинствами) еще в младших классах. Не раз и не два читательницам приходилось слышать от своих нарциссов злорадные тирады типа: «Видел тут нашу королеву красоты. Расплылась, как квашня. Торгует на рынке. А сколько было понтов!»

«Я была очень удивлена, когда меня нашел в соцсетях бывший одноклассник, с которым мы не виделись 20 лет! - рассказывает читательница. - Это был надменный красивый мальчик, отличник, спортсмен и музыкант. Он мне тогда нравился. Но он относился ко мне насмешливо, больно подкалывал. А тут вдруг полились слова восхищения, большой интерес к моим достижениям, настойчивые предложения встретиться...»


«Мы с ним учились в параллельных классах, - рассказывает другая читательница. - Лет через 15 после окончания школы он зафрендил меня в соцсетях. Я с трудом поняла, кто это, пока он сам не рассказал. Мол, я всегда ему нравилась своей серьезностью, начитаностью, а уж когда он услышал, как я декламировала Маяковского на конкурсе чтецов, то понял, что погиб безвозвратно.

Мы встретились, и я удивилась, какой он милый и обаятельный. Я прямо не понимала, как могла не рассмотреть это сокровище еще в школе. И он тоже вздыхал насчет того, что мы потеряли столько лет, а могли бы уже нянчить кудрявых карапузов...

Сейчас мне трудно поверить, что вся эта романтика действительно была. Последующие полтора года прошли в аду. Было все: и выкидывание из квартиры неодетой среди ночи, а я рыдала под дверью и умоляла впустить. И заявления типа, что с такими шлюхами, как я, он будет трахаться только в кустах или в сауне. И звонки с фразами типа: «Ну что, привози мне через час свою жопу». Мог прервать свидание в самый пиковый момент, сказав что-нибудь типа: «Фу, ну у тебя и жопа, у меня на такую не встанет». И это далеко не все...

Каждый раз я говорю себе, что это конец. Но он возвращается снова и снова. То через месяц, то через три... И я до сих пор вязну в этом болоте».

- «преданные поклонники», которые не охладевают к вам годами и даже десятилетиями, и готовы ждать вечность, пока вы позовете, или «добивающиеся» вас, но как-то не особо активно.

Наличие такого поклонника тешит самолюбие многих женщин. Однако «фанат» обычно хорош лишь на расстоянии. В лучшем случае, если вы вдруг решаетесь с ним замутить, то попадете в анекдотическую ситуацию, как героиня Вии Артмане в фильме «Театр» - «преданный поклонник» попросту не понял, что от него хотят. :) В худшем же случае...


Рассказывает читательница Зинаида:

«Борис ухаживал за мной, когда я была разведена, а он женат. Я сразу сказала, что отношения с женатым для меня неприемлемы, он это вроде как понимал, и мы продолжали общаться по-приятельски. Он все время сожалел, что «не дождался» меня, а поспешил жениться «не на той», и теперь повязан с ней двумя детьми...

Так продолжалось два года, потом они переехали в другой город. Прошло еще пять лет, и вдруг мне приходит телеграмма, что он летит ко мне на крыльях любви. Приехав с букетом и конфетами, Борис рассказал, что так и не смог забыть меня, поэтому все-таки решил развестись и просить моей руки...

Мы поженились через два месяца. Я чувствовала себя на вершине жизни. Я люблю и любима. И как любима! Мужчина добивался меня годами! А тут еще меня повысили на работе, и я готовила к защите важный проект... И вот накануне этой защиты он избил меня так, что я глаз раскрыть не могла. Со сломанными ребрами и сотрясением мозга я попала в больницу. Я плакала трое суток. А он стоял перед моей кроватью на коленях...

Я простила его. С тех пор прошло много лет. За это время он проехался по мне катком. Сейчас я никто. Я уже давно никто, и у меня нет никого и ничего...»

Важная подробность: впоследствии оказалось, что Борис вовсе не из-за любви к Зинаиде развелся с женой. А из-за того, что та сама ушла от него к другому. Но это стало известно лишь несколько лет спустя, когда к ним в гости стали приезжать повзрослевшие дети Бориса от первого брака. А потом Зинаида установила контакт с экс-женой Бориса и узнала, что с ней он проделывал все то же, только она вовремя сбежала.

- «тайно влюбленные», т. е. люди, которых вы ни за что не заподозрили бы в нежных чувствах к вам, но которые вдруг объявляют, что любили вас долгие месяцы и годы.


Вот история, рассказанная жертвой в блоге accion_positiva:

«Знакомы были два года, неблизко, но виделись регулярно по работе. А потом ушла я в декретный отпуск и три года не виделись вообще. Потом еще год по работе пересекались. И вот, на первом свидании (позвал поговорить о жизни) за чашкой чая говорит - я тебя люблю все шесть лет, что знакомы, причем ОПИСЫВАЕТ, о чем мы говорили в редкие деловые встречи (и я вспоминаю, что действительно именно об этом и говорили), описывает как я выглядела, в каком эмоциональном состоянии находилась, рассказывает также о своих мыслях и чувствах в моменты встреч просто механически описывает все -все!...ужас. У меня чашка с чаем из рук выпала в ответ на этот монолог. А я, такая искренняя, говорю - ты меня поразил, и...тронул. Спрашиваю - а отчего же ты молчал все это время???? А он мне - я тогда был никто, только универ закончил, а теперь мне есть что тебе предложить.

Царапнуло то, что действительно желающий этой конкретной женщины человек не выжидал бы. Ну хоть убейте меня, мое мнение - не выжидал бы! Раньше проявил бы себя, чувство свое. Но фишка ведь в том, что чувства не было! Было лишь желание меня получить».

Еще один признак, который должен вас насторожить: человек детально помнит связанные с вами события многолетней давности. Вы и сами этого не помните, а он помнит! Вспомним, многие нарциссы и психопаты обладают феноменальной памятью. То есть, десять лет помнить ваш номер телефона и цвет вашего платья на выпускном для них не стоит ровным счетом ничего. А вы в ауте - така любовь, така любовь! Поэтому, когда романтишный перверзоид приурочит свой подкат к годовщине вашей первой встречи глазами, подождите таять.

«Помнят всё! Все мелочи, все даты. Цвет одежды, серёжки, кольца, - пишет Наталья С. в блоге accion_positiva. - Где были что говорила (дословно). Это просто сбивает столку! Согласитесь: прошло 15-17 лет, а человек помнит ВСЁ о тебе. Это воспринимается, как истинное чувство. Я на это повелась, как идиотка. Считала: помнит всё, помнил меня все годы, любил...»

«У меня просто очень похожая ситуация была, когда мы увиделись через целых десять лет, он описывал все в мельчайших подробностях, как мы познакомились, как гуляли, и очень много разных трогательных моментов, меня это тоже очень поразило, - делится еще одна жертва перверзного. - Случай нас свел вместе через десять лет и началось просто безумие. Весь прям такой идеальный был, влюбленный. Как потом выяснилось - психопат ненормальный».

Что еще может указать вам на то, что человек разведывал вас? Его осведомленность. Например, вы познакомились в интернете, дали о себе минимум информации, а на первой встрече оказывается, что человеку известны ваши имя, фамилия, послужной список, последние проекты и много чего другого.

Либо вы давно не видели однокурсника или бывшего коллегу, встречаетесь - а он уже в курсе событий вашей жизни. Мы удивляемся, а он мило улыбается: мол, сорока на хвосте принесла, или видение было. Обычно мы трактуем эту осведомленность как особое внимание к нашей персоне. А надо бы напрячься.

В ходе Разведки нарцисс решает как минимум три задачи:

- определяет, насколько вы «съедобны» и по зубам ли ему такая пища,

-​ изучает ваши взгляды, ценности, прикидывает возможные уязвимые места. Эти знания помогают ему выстроить блестящую тактику Обольщения, подобрав правильную маску и сыграв именно на ваших слабостях,

- втирается в ваш круг общения (реальный и виртуальный), исподволь готовя себе плацдарм для использования тактик «агрессия окружения» и «опосредованный контроль» (расскажу в отдельном посте).

Ваши друзья-знакомые-коллеги уже сейчас сообщают ему свежую информацию о вас (без всякой задней мысли!), а он по ходу дела создает в их глазах собственный позитивный образ. Убойность этого приема вы ощутите намного позднее, когда, потеряв ориентиры в тумане газлайтинга, броситесь к друзьям, а они посмотрят на вас непонимающе и снисходительно: да ты что, мать, пургу метешь, такой чуткий, внимательный парень... и, кстати, прав он: тебе надо валерьяночки попить и кое-какие коммуникативные навыки проработать, а то совсем собой владеть не умеешь...

Иногда случается, что нарцисс действует без Разведки. Это когда трофей сам падает ему на голову. Особенно часто это бывает с грандиозными нарциссами или мнимо ничтожными в фазе грандиоза. Зажигает ли такой красавчик в клубе, читает ли лекцию в универе, «лабает» ли джаз на квартирном сейшне - он вызывающе, невозможно крут. К таким грандиозам жертвы поступают «самотеком» - в виде восхищенных поклонниц. А уж там нарциссу только остается рассортировать «новые поступления».

Читательница рассказывала, что влипла в многолетние мучительные отношения, выразив восхищение публичному человеку творческой профессии. Он тут же взял ее в оборот. Уже в этот же вечер был трехчасовой разговор по телефону, назавтра - поход в кафе, а через неделю - первый секс.


Но может быть ситуация и с точностью до наоборот. Талант - вы, а поклонник - нарцисс. Примерно так «поработала» с Достоевским бесконечно восхищенная его лекциями Аполлинария Суслова, от связи с которой он вздрагивал до конца жизни. Примерно так же охомутала Чайковского студентка консерватории Антонина Милюкова, которая прислала ему любовное письмо, а потом вломилась в его квартиру, вынудив жениться на ней. Впрочем, в этих случаях речь идет уже о классической нарциссовой Разведке...

разведка, агрессия окружения, опосредованный контроль, роковая женщина, газлайтинг

Previous post Next post
Up