Кокнесе (Koknese). Латвия. 4.09.2016.

Oct 13, 2016 16:13

После Резекне мы, по дороге в Ригу, поехали в Кокнесе и увидели там второй замок! Первый дочке не слишком понравился - она ожидала не развалин, а целого замка. А сколько их еще у нас будет впереди! А вот замок в Кокнесе ребенку приглянулся. Он тоже не очень хорошо сохранился, но зато он красиво расположен у воды, и очень компактный, эффектный. Вообще места там такие притягательные и красивые. Нам всем там понравилось. Когда мы туда приехали, уже проснулся и появился гуляющий народ, все оживилось, да и солнце стало проглядывать. Дорогу к замку мы проложили с помощью навигатора, и смешное устройство вывело нас на другой берег, по каким-то грунтовым дорогам. Так что у нас была возможность посмотреть на очень интимную жизнь местных жителей, а потом насладиться видом на замок издалека. Поскольку лодки у нас с собой не было, пришлось объезжать все вокруг и опять наслаждаться не туристическими пейзажами. (Спасибо навигатору!) В самом замке - музей. Рядом симпатичный благоустроенный парк с летним театром. Там же, в Кокнесе, мы и пообедали, в комплексе музейных зданий местной усадьбы - в старой конюшне из которой сделали стильный ресторанчик.



Ко́кнесе - древний латышский посёлок в Латвии, примерно в 100 км к востоку от Риги, на правом берегу Даугавы у слияния с рекой Персе. Центр Кокнесского края. Численность населения в 2009 г. - 6091 житель. В Кокнесе находится Замок Кокенхузен (Kokenhusen) 13 века.http://www.castle.lv/latvija/koknese.html Он чудесный.




1.



2.



3.



4.

Первые впечатления от обычной жизни в Латвии - в сельской местности там нет заборов! Иногда они попадаются, но красивые и нужные. Никаких железных и бетонных. И вокруг домов все выстрижено! Никакого бурьяна, одна ровная, густая и приятная травка. Стригут они эти огромные лужайки маленькими тракторчиками - газонокосилками.



5.

Очень любят украшать пространство скульптурами, особенно вот такими из камня.
Напомню: на фото самые простые домики. Это не туристическая Латвия.



6.



7.



8.



9.



10.

Все как на ладони. Терраска, мебель, газончик. Очень все симпатично. Скрывать тут ничего. Скрываться не от кого. А интимная зона наверняка есть - где-то за домом.



11.



12.

Понравились дикие поля Солидаго. (Золотарник. Solidago virgaurea L.) Красиво.


13.

Смешные для нас названия. Но ребенок запомнил. ;) В поездках мы всегда учим новые языки - ну хотя бы немного.



14.

Красивый летний театр в парке. Еще не отреставрированный, но абсолютно чистенький и, похоже, его используют даже в таком виде.



15.



16.



17.
Вот с того берега мы первый раз увидели замок.



18.



19.



20.



21.



22.



23.



24.



25.



26.



27.



28.



29.



30.



31.



32.



33.



34.



35.



36.

Заехали не туда и въехали в чей-то двор. Заборов нет. Злых собак тоже. Никто не выскочил. Развернулись и уехали.



37.



38.



39.



40.



41.
Ну а дальше прямиком двинулись в Ригу... Погода становилась все солнечнее и теплее. Помню по пути остановились размять ноги и поиграть в бадминтон - так наткнулись на поле цикад, точнее кузнечиков, которые поют летом. Никогда не видела их в таком количестве. Все просто звенело от них. И мы ловили их руками. Бабье лето... И да: воздух там прекрасный! Чистейшая природа. И дороги вполне хорошие. В общем: мы совершенно не устали от дороги.




Прибалтика сентябрь 2016:

Лудза.   Резекне.   Кокнесе.

Рига - вид с высоты.   Рига - Старый город   Рига - вокруг Старого города.
Рига - вид из окна.   Рига вечером и ночью.   Рига - зоопарк.

Юрмала.   Тукумс   Салацгрива. Хаапсалу.

Пярну. Вилла Амменде.

Таллин вид с высоты.   Таллин центр.   Таллин - Ротерманни. Таллин - Кадриорг.
Ночной Таллин.   Таллин - монастырь Бригитты.   Таллин - музей Kumu.
Таллин - выставка платьев из коллекции А. Васильева.     Таллин вокруг центра.

Пайде.
Вечерний Тарту.   Тарту - старый город.   Современный Тарту.
Музей Тартуского университета.     Дорога от Тарту до границы с Россией.

Латвия, путешествия

Previous post Next post
Up