Дорога...

Oct 23, 2012 20:39

И я не помню. Не было такого.
Курить жутко надоело. И пить тоже.

Я расскажу об одном своем коротком сне, он был прекрасным, цветным, с запахами и тактильными ощущениями. Я был бы рад, если бы он был люсидным, ибо я сразу же его покинул бы, но он таковым не был, к величайшему моему сожалению...

Lita Ford & Ozzy - If I close my eyes forever

На тот момент я уже разбежался со своей бывшей, а нынешнюю еще не встретил, посему спал один, иногда разбавляя одиночество разнообразными "приключениями"

Нужно сделать важное уточнение, пока не началось, в этом тексте будет очень много "я". Во-первых, потому что я выкладываю свою точку зрения и не принуждаю никого брать с меня пример. Во-вторых, потому что с течением времени я осознал, насколько я выдающийся персонаж, на фоне которого шикарные мужики выглядят конченными ублюдками, и этим я заставляю окружающих меняться в лучшую сторону.

Короче, мы договорились, я великолепен и это аксиома...

В то время я работал в ГИБДД, занимался пропагандой, поэтому все происшествия с детьми пропускал через себя. Точнее, они проходили через меня, независимо от моего желания.

Погожим зимним днём вызывает меня шеф и молвит, точнее орет: на Советской "дорожное" с ребенком, быстро лети туда и доложи!! Меня долго уговаривать не нужно, и уже через несколько минут я паркуюсь в сугроб, выпуская пар перегретыми тормозами. Картина места ДТП достойна кисти фантасмагоричного художника, вот она, дорогой Дневник:

Посреди проезжей части, грустно торча колёсами в небо, лежит дорогущий джип Тойота. Снег искрится, медленно оседая крупными хлопьями на свежую кровь, густыми пятнами алеющую на асфальте. Обрывки фраз и крики сопровождают присутствие никчёмных зевак. Подъезжает старший экипаж ДПС, вдалеке, надрываясь, орет сирена "скорой". Я, не двигаясь, оцениваю ситуацию. Из мачты городского освещения торчит "девятка", в двадцати метрах, осев на перебитый мост, стоит ЗИЛ. Сирены "скорой" громче. Отточенным движением я набираю номер и докладываю: без Вас никак, тут всё плохо... Почти в центре картины, будто на распятье, лежит девочка одиннадцати лет, над ней склонилась женщина, в безумии крича "Сонечка! Сонечка", срываясь на истерику, издавая нечеловеческие животные хрипы. Сонечка не отвечает. И еще у неё нет руки... Видимо, кувыркаясь, внедорожник срезал девочке конечность, а заодно и убил водителя. Я, чувствуя, как морозный воздух щекочет волосы в носу, заставляю себя закурить. Тошнота отступает, и уже можно что-то делать. Водитель определенно мертв, отсутсвующая часть черепной коробки подсказывает мне, что я не ошибаюсь. Из прибывшей "скорой" вываливаются люди в синих куртках, оперативно распределяя себе цели и задачи. Коллеги начинают чертить схему ДТП, попутно разгоняя бестолковых зевак. Женщину оттаскивают от мертвого ребенка, у нее серьезное кровотечение, кровь залила лицо, спекаясь на шерсти шубы. Меня заклинивает и я осматриваюсь. На краю проезжей части, излучая тепло в атмосферу, лежит голая рука. Логическая цепочка наводит меня на мысль, что рука принадлежит девочке. Нарушая все предписания, я аккуратно беру её за ладонь и несу. Она уже холодная, сказывается низкая температура окружающей среды. Я наклоняюсь над телом ребенка, расстегиваю куртку, кладу конечность на грудь и застегиваю молнию. Крича сиреной, подъезжает шеф, его заместитель и еще какой-то персонаж в штатском. Медики подходят ко мне с черным пакетом, стремясь упаковать детское тело. Я зачем-то говорю Сонечке, что её рука с ней и теперь всё будет хорошо. Она почему-то начинает плакать снегом, тающим на остекляневших глазах. "Шикарная девочка выросла бы..." Я поднимаю голову, рядом старшина. Он воевал, ему можно. "Снимай! Фотографируй!!!" - орёт мне шеф. А я уже три сигареты съел. Дальше формальности. Оформление, спец.сообщение в управление. Рутина...

Вечером мы в каптёрке старшины разливаем ром. Два по сто, но не берет. Еще два, вроде, легчает. Я сажусь за руль и везу себя домой. Перед глазами Сонечка. Хорошенькая, не успевшая толком пожить, не слышала Красной Плесени, не вкусила прелести арманьяка, не бывала на свиданиях, не смотрела "Титаник", не влюбилась, погибла, едва начав жить...

Ночью я чувствую ледяное прикосновение чужой руки. Открываю глаза, вокруг очень неприятно. Крайне. На меня смотрит Сонечка и принуждает подняться. Мы идем, вокруг безмолвие, серые люди, мелькающие быстрее ветра тени, они все мертвы.
"Спасибо" - говорит мне девочка, и ведет вперед.
Я не могу молвить и слова, во мне застыл крик, я понимаю, что сплю, но от этого еще страшней.
Мертвые люди, от которых веет холодом, улыбаются мне, мне здесь рады, они оборачиваются на меня, и провожают взглядами, они что-то шепчут, но звуки сливаются в единый траурный шум. Я хочу кричать, но не могу... Сонечка крепко держит меня за левую руку, а в правой руке я держу её левую. И она ведет меня дальше и дальше. Картинки меняются, но серый мрак остается, мне уже совсем лихо, но вот она останавливается. По расшитому надвое черепу я узнаю водителя. "Это мой папа, он хочет поблагодарить тебя..." - произносит девочка. Мужчина оборачивается, и тут я начинаю орать. А еще точнее выть. И обнаруживаю себя дома, в окружении четырех стен, глотка моя издает звуки, возможно, пробудившие всех соседей. Шутка ли, но я два дня боялся засыпать, но девочка ко мне больше не приходила, хотя я помню её, будто все было вчера...

В свете последних событий, дорогой Дневник, хочу сказать:
Я есть профессиональный водитель. Я заставляю своих пассажиров биться в оргазме. Они чувствуют свою безопасность и доверяют мне.

А 95% людей, управляющих ТС, не понимают, что они делают. Я могу подсказать, как быть, но меня никто не будет слушать. Развернутую программу повышения БДД я опубликую в следующем сообщении, а сейчас тезисы:
Опьянение не является причиной ДТП. Несоблюдение разметки, скоростного режима, дистанции - являются, а вот опьянение - нет. Я три года ездил пьяный (давно и неправда), ни одного ДТП, но тут поправка - я есть идеал.
95% не знают ПДД, совершенно.
95% не дорожат своей жизнью, хоть и думают наоборот.
95% купили водительское, но никогда не признаются.

Мой печальный пост я посвящаю всем тем, кто не может его прочитать, ибо погиб на дороге.
И еще - можно купить всё, кроме удачи. Единорог не всем улыбается...
Previous post Next post
Up