Божья дочь...

Mar 08, 2024 14:44


аяВ этот замечательный весенний день, хочется вспомнить прекрасных Божьих дочерей XX века, исполнивших свое призвание на земле. Среди них - Елена Ивановна Казимирчак-Полонская (1902-1992) - доктор физико-математических и астрономических наук, пришедшая к Богу после того, как Он ответил ей на вопрос: «Во имя чего дана жизнь?» Она известна и как участница Русского студенческого христианского движения (РСХД), учившаяся в Свято-Сергиевском православно-богословском институте в Париже и занимавшаяся исследованиями творчества о. Сергия Булгакова, духовной дочерью которого была. По Божьему велению, она вернулась в Россию (СССР), приняв тайный монашеский постриг. Ее миссионерское служение проходило в гонениях и страданиях от представителей советской власти. Под неусыпным контролем НКВД (КГБ), она все же свидетельствовала о Христе следователям и были среди них те, кто уверовал. (Мне помнится ее страдальческое проживание в Херсоне, когда умер ее сын и ее не отпустили с работы на его похороны.) Все же осуществилось то, ради чего она переехала, - ее трудами и по Божьей милости была создана небольшая община верующих с Господом в центре. Ослепшая, она ушла от нас к Христу, и ее похоронили на кладбище астрономов, что на территории Пулковской обсерватории, под Санкт-Петербургом.



Мне нравится ее книга - «О действии благодати Божией в современном мире» (ее 1-е изд.1998 года) - описанием ее мистического опыта... Последними ее словами были: «Выше! Выше!». Как это похоже на слова священномученицы Матери Марии (Скобцовой) - поэта Серебряного века Марии Кузьминой-Караваевой, кому интересно. Она сказала их в концлагере Равенсбрюк: «Не снижайте мысль!»

постсоветский человек, христианство, Е.И. Казимирчак-Полонская, церковная жизнь, история 20 века, новомученики и исповедники

Previous post Next post
Up