СВО: вопросы и ответы

Feb 28, 2023 11:40



Почему Россия начала СВО?
Почему не начали СВО в 2014-м?
Почему именно февраль 2022?
Почему такая стратегия проведения?
Почему оставили некоторые занятые территории?
Зачем провели частичную мобилизацию?
Ситуация в России
Будущее СВО

На днях с удивлением обнаружил, что ещё не все известные мне и внешне адекватные люди понимают, почему Россия начала СВО, почему она её проводит именно таким образом, и чем всё это предположительно должно закончиться.
Поэтому для исчерпывающего объяснения набросал ответы на все основные вопросы, которые искренне или провокационно задают люди, которые что-то пропустили по теме. Дополнительно в статью включены несколько характерных критических замечаний от караул-патриотов и всёпропальщиков.

Почему Россия начала СВО?

Проект "Украина" был придуман австрийцами и поляками, и реализован советскими коммунистами исключительно как антироссийский. Никакого другого смысла и цели у этого проекта не было.
После образования самостоятельного государства в 1991г. (в полном соответствии с Конституцией СССР) антироссийский курс этой пcевдостраны стал официальным. В 1992 г. Украина присоединилась к Совету североатлантического сотрудничества. В 1994 г. Украина первой среди государств СНГ заключила рамочный договор с НАТО в рамках инициативы "Партнёрство ради мира". С тех пор пошла накачка Украины западным оружием, специалистами и советниками.

В феврале 2014 руководимые западными атлантистами украинские неонацисты совершили вооружённый переворот, захватили власть на большей части территории Украины, и устроили гражданскую войну с Востоком страны.

После этого открытая экспансия НАТО на Украине стала повсеместной и системной. Натовские инструкторы создавали и тренировали целые подразделения ВСУ и нацбатов. Русофобия стала государственной политикой. Представители верховной власти прямо и открыто говорили о необходимости войны с Россией.

В дополнению к этому на территории Украины были созданы десятки натовских биолабораторий, занимавшихся такими разработками, которые во что бы то ни стало нужно было скрывать от населения Запада. Об этом говорят показания под присягой представителя ГосДепа Виктории Нуланд в Конгрессе США, и пресс-релизы Министерства Обороны США. Официальные лица США говорили, что «там проводились очень нужные в интересах национальной безопасности США эксперименты. Они крайне опасные, и проводить их на территории США запрещено законом.» Всё это происходило у самых границ России.

В феврале 2022 Зеленский заговорил о необходимости ядерного оружия для Украины.

То есть существовала прямая и очевидная экзистенциальная угроза России со стороны Украины.

Любая нормальная страна, имеющая нормальную армию, поступила бы аналогично России.

Подвопрос от всёпропальщиков: "То есть 30 лет украинушку терпели, всячески оберегали, помогали, холили и лелеяли, снося все оскорбления и нападки, - и только теперь допёрли, что она есть эксзистенциальная угроза?" - видимо по мнению всёпропальщиков надо было ещё в 1990-е жахнуть по Украине ядерным оружем, и всех в порошок?
Но мировая политика устроена так, что если есть возможность договориться и решить вопрос мирно - его именно так и решают. Тем более если в качестве альтернативы тяжёлая и кровопролитная война.

Почему не начали СВО в 2014-м?

Когда киевская хунта напала на Восток Украины, десятки тысяч дончан поднялись на борьбу с неонацистами. Но против танков, артиллерии и боевой авиации нацистов шансов у них было немного. Поэтому в ситуацию вмешался «Северный ветер» - техническая поддержка дончан со стороны России, и российские добровольцы. Военные действия удалось стабилизировать, хотя из-за предательства отдельных фигурантов типа СтрелковаГиркина Донбасс потерял часть территорий.
С тех пор Россия осуществляла постоянную техническую, гуманитарную и политическую поддержку Донбасса.

Есть очень хороший анализ, что было бы, если бы Россия начала СВО в 2014-м, рекомендую прочесть: ссылка

Почему именно февраль 2022?

Согласно массе разведданных ВС РФ, заявлениям украинских и западных политиков, открытой концентрации ударных групп ВСУ и нацбатов у линии соприкосновения, прямо и грубо нарушающих Минские соглашения, было очевидно, что киевская хунта готова «раз и навсегда решить вопрос ЛДНР».

Теперь, когда в ходе СВО были захвачены официальные документы ВСУ и СБУ мы узнали, что массированный удар планировался на конец февраля 2022, то есть Россия успела буквально за несколько дней до его начала.

Причём подготовка к нападению / раздведка боем началась за несколько дней до этого. Обострение в ЛДНР началось ночью с 17 на 18 февраля 2022 года. Обстрелы украинцами гражданской инфраструктуры пошли массово. Во второй половине дня 18-го объявлена эвакуация с территории ДНР и ЛНР. Путин отправил главу МЧС в Ростов для приема беженцев. 19-го несколько снарядов прилетело с Украины в Ростовскую область. Перебит Южно-Донбасский водовод, сорок тысяч человек остались без воды. В ДНР объявлена мобилизация. На рассвете 20-го ВСУ пытались прорваться в районе Пионерское, разрушено пять жилых домов, убиты двое гражданских. Обстрелы территории ДНР идут весь день. 21 февраля диверсионные группы ВСУ нападают на территорию России - Ростовскую область.

Подвопросы от всёпропальщиков: "Так может, лучше было бы дождаться начала? Чтоб, знаете, с ярлыком агрессора не ходить? Нет? А почему?" - есть пример Второй мировой войны, когда Джугашвили дождался начала, это стоило Советскому Союзу многомиллионных потерь среди военных и гражданских.
Или нужно было, чтобы нацисты сравняли с землё несколько городов и уничтожили сотни тысяч людей в ЛДНР, как они и планировали? Главное, чтобы ярлыка не было. Это какая-то людоедская "логика".

"Такое поведение РФ типа надо мудростью считать, что-ли?" - да, мудростью, потому что в отличие от историков, рвущихся в бой, Россия пыталась решить дело миром.

Почему была избрана такая стратегия проведения?

Планируя войну на Украине атлантисты рассматривали два основных сценария: Украина успевает зачистить ЛДНР до ответа России, когда защищать там будет уже некого (маловероятный), Россия ввязывается в полномасштабную войну с Украиной (наиболее вероятный). Во втором случае атлантисты предполагали превращение этой войны в аналог Афганистана, как в 00/10-е для них и в 80-е для нас.

Именно поэтому они в колоссальных объемах перед 24.02.2022 завозили на Украину ПТРК и ПЗРК. Чтобы их могла использовать на линиях коммуникаций ВС РФ любая банда нацистов из соседнего села. Закладки этого добра на освобожденных территориях находят до сих пор. Для этого же была произведена массовая раздача стрелкового оружия всем желающим. Чтобы у каждого свидомого патриота в огороде был прикопан автомат или пулемет.

В результате, заняв украинские территории, Россия получила бы бандеровскую партизанщину кратно бОльшую той, что была после Второй мировой войны, и раз в двадцать больше, чем та, которая была у нас в Чечне. Колоссальные военные, полицейские и экономически силы уходили бы исключительно на поддержание порядка.

Поэтому при начале СВО Россией была избрана другая стратегия, заключавшаяся в 1) демонстрации подавляющей боевой мощи ВС РФ, 2) демонстрации способности в кратчайшие сроки занять существенную часть территории Украины, 3) разрыве сосредоточенной у границ ЛДНР ударной группировки ВСУ на несколько частей, которые будут вынуждены прикрывать Украину на очень длинном участке потенциального фронта, ожидая удара откуда угодно 4) принуждении киевскую хунту к миру, заставив подписать нечто, устраивающее Россию.

И в марте Зеленский и Ко. уже были готовы подписать мирное соглашение. Но тут вмешались атлантисты, Б.Джонсон специально прилетел в Киев, чтобы предотвратить мирные переговоры.

Тогда все удивлялись, почему не берем города по дороге к Киеву, не организовываем местные органы власти, даже не оставляем "оккупационные" войска на пути. А просто не было цели захватывать территорию. Не вышло принудить к миру - отошли.

И после этого Россия запустила режим "мясорубки", которая постоянно и повсеместно набирает обороты. Все, кто по плану атлантистов должны были партизанить против нас на занятой нами Украине, а её пришлось бы брать до польской границы неизбежно, и за кем бы пришлось годами, а скорее десятилетиями, охотиться в горах, лесах, городах и селах, сами добровольно или подневольно заталкиваются на уничтожение.

Для оптимизации процесса создаются огневые мешки и котлы типа Мариуполя, Угледара, Бахмута или Херсона, потому что гораздо проще и эффективней работать артиллерией по пристрелянным позициям, при подавленной контрбатарее противника, чем охотиться за нацистами по всей стране, особенно в густонаселённых городах, в которых они так любят прятаться. Тем более что противник исправно поставляет свежее мясо в эти котлы.

Другая уникальная особенность стратегии России заключается в максимальном сохранении личного состава. Это совершенно новый подход учитывая недавнее печальное прошло СССР, в котором потери не считали. В результате при изначальном соотношении сторон 700 тыс украинских боевиков и 200 тыс россиян наши в нападении потеряли 10-12 тыс, а украинцы более 250 тыс.

Поэтому темп СВО такой, чтобы 1) максимально беречь жизни российских военных и 2) максимально истощать киевскую хунту и её хозяев.

Тем более что против России сейчас воюет весь коллективный Запад. И в отличие от упырей типа Джугашвили, современное российское руководство не собирается ради военного пиара гробить миллионы россиян, как это обожали делать коммунисты.

То есть сегодня у России просто нет цели куда-то прорваться и что-то захватить на Украине. Наша армия всё это время делает именно то, за чем и пришла - денацификацию и демилитаризацию. Вот если бы украинские боевики не пришли на поле боя - то да, надо было бы куда-то за ними идти. А так-то зачем, вот же они рядом стоят, а вон ещё сюда идут, денацифицируй, демилитаризуй не сходя с места, поесть только не забудь и шапку надень.

Проще говоря цель - убить всех желающих воевать с Россией, а не закончить войну побыстрее.

Почему оставили некоторые занятые территории?

Отдельные гражданские лица возможно не знают, что манёвры - это часть войны. В Первую Отечественную войну 1812 года выдающийся российский полководец фельдмаршал Кутузов даже сдал неприятелю Москву! Но ему тогда очень сильно повезло - в Российской Империи не было интернета с военкорами и диванными бойцами, иначе тотальная сумасшедшая истерика захлестнула бы Россию.

Манёвр - организованное передвижение войсковых сил в ходе выполнения боевой задачи.

Отступле́ние (также устар. «ретирада», от фр. retraitе) - тактический, оперативный или стратегический манёвр в войне и военном деле.

Другой великий русский полководец и гений военного мастерства, А.Суворов говорил про сдачу территорий: "Ни одного поста не должно считать крепостью… нет стыда уступить пост превосходному в числе неприятелю. Напротив того, в том и состоит военное искусство, чтобы вовремя отступить без потери. Уступленный пост можно снова занять, а потеря людей невозвратима: нередко один человек дороже самого поста."

Отдельно по истерикам насчёт Херсона. Там был не только организованный вывод войск, но и организованная эвакуация всех пророссийских жителей города, 2/3 от общего числа горожан. Без потерь, совершенно.
Но если кто-то очень хочет закидать своими трупами Херсон и другие города - я лично не против, при условии, что подобные сентенции они пишут с передовой.
И пока ни один всёпропальщик так и не смог обосновать, КАК именно занятие Херсона поможет нацистам победить.

Зачем провели частичную мобилизацию?

По классике ведения боевых действий у атакующей стороны должен быть минимум трёхкратный перевес для успешного наступления. На Украине была полностью противоположная ситуация: 200-тысячной группе Армии России противостояли более 700 тысяч украинских боевиков.

К тому же одно дело - занять территорию, и совсем другое - ее контролировать. На это надо намного больше ресурсов и кратно больше постоянно задействованного личного состава.

Ещё один фактор: простой контроль и удержание такой колоссальной линии фронта требует людей. Не говоря об операциях окружения и наступления.

Ситуация в России

Мы стали жить хуже? Нет. Офисные хомячки лишились возможности «кататься в Финку», столичная элита распрощалась с проститутками Куршавеля. Стало сложнее приобрести немецкий автомобиль.

Нам обещали, что из-за санкций будет нечего есть, товары станут недоступны большинству граждан. Сегодня эта чушь исчезла даже из телеграммных истерик Невзорова. Супермаркеты полны всевозможных продуктов, магазины товаров, цены на обычном нормальном уровне.

Более того, экономика России показывает устойчивый рост в большом количестве отраслей.
Финансы и рубль стабильны.

Западная пропаганда рассказывала весь прошлый год, что «русский солдат мерзнет в окопах» и «закупает всё себе сам». По большей части это отзеркаливание ситуации с ВСУ, но некоторые проблемы материального обеспечения ВС РФ на первом этапе имели место. Однако ни о чем таком уже не говорят несколько месяцев. Даже оппозиционные и украинские телеги молчат, хотя найди они такой факт, раздули бы до вселенских масштабов. Остались в прошлом и разговоры про невыплаты довольствия военным и семьям военнослужащих. Опасались, что Путин в послании ядерную войну объявит, а он объявил очередные меры поддержки военным и их семьям.

Будущее

Международная поддержка Украины сокращается.

В Конгрессе США республиканцам удалось продавить создание Комиссии по расследованию расходов на Украину. Это жестокий удар штатовским спонсорам нацистов.

В Западной Европе начались массовые манифестации с требованиями прекращения войны и поддержки Украины.

23 февраля 2023 года, за день до годовщины начала войны, американская газета The Washington Post опубликовала интересную статью под названием "Глобальный раскол из-за войны на Украине углубляется". Она посвящена реальному мнению двух третей мира об украинском конфликте. В статье утверждается, что, несмотря на антироссийские резолюции в ООН, где 141 из 193 стран проголосовали за осуждение российского вторжения, только 33 государства ввели санкции против Москвы. Это никак не вяжется с тезисом Байдена о "всемирной поддержке Киева". Более того, всегда нейтральный Китай, первая экономика мира, сейчас открыто поддерживает Россию.

Очевидно слабеет и армия хунты.

Запасы вооружений украинских боевиков медленно, но верно истощаются, с дешевым и эффективным советским оружием у них уже серьезные проблемы.

Поставки Запада не могут эту тенденцию переломить. Поставляемое натовское старьё оказалось хуже аналогичного советского. Сейчас они начинают поставлять уже более-менее современное тяжёлое вооружение. Но его на складах осталось немного, и количество заявлений от западных политиков и военных о том, что их вооружений «самим не хватает», постоянно увеличивается.

При этом НАТО может поставлять какое-то количество техники, но собственными силами они там воевать не будут, кроме всяких наемников и отпускников.

Да и техника, как оказалось, у Запада не бесконечна. Если какие-то списанные Хаммеры, М-113 и МРАПы ещё выгребают со складов, хотя последних много просто бросили в Афгане, то с более серьёзным вооружением не всё так просто. Например англичане отдали все свои САУ 155 мм, и больше у них нет. Поляки отдают последние Т-72. Кто-то тоже все свои САУ прислал. Хорваты отдают последние Ми-8.

Теоретически натовцы могут собирать новое оружие, поэтому оно не кончится, хотя темпы поставок будут ограниченными и растянутыми по времени. При этом оно на порядки дороже
российского, и обслуживать его гораздо более проблематично - натовские армии всегда действуют, предполагая безупречную логистику, и что все нужные детали всегда есть на складе.

Но главное другое: качество личного состава украинских боевиков все хуже и хуже. Самые мотивированные и обученные в основном уничтожены, оставшиеся сейчас находятся на второй линии фронта - в загранотрядах, не дающих разбегаться свежемобилизованным, которых сегодня насильно загребают с улиц и домов Украины, и практически необученными бросают на передовую.

Боевой дух тоже постоянно падает, и многочисленные видео от украинских военных это наглядно показывают. С мотивированным личным составом у них уже большие проблемы по сравнению с весной 2022. Идейно настроенных бандеровцев становится все меньше, они первые погибают на фронте, а обычные люди не будут воевать с особым энтузиазмом. Для многих стало понятно, что защищают они не свою страну, а киевскую хунту и интересы их хозяев.
А заградотряд везде не поставишь.

По этому поводу есть старая военная максима: «Воюет не оружие, воюют люди».

Если "заглянуть в завтрашний день", то в пределе в окопах у хохлов через какое-то время будут сидеть сугубо гражданские, полукалеки, бабы и пенсионеры с одним стрелковым оружием. Без техники и тяжелого вооружения. И не факт, что даже в этот момент мы будем ломиться вперед.

Иностранные наёмники тоже не изменят ситуацию радикально. Смысл действий наёмника: пограбить и заработать деньги на относительно безопасном уничтожении местных аборигенов. На Украине вместо этого они получают гарантированные артиллерийские и ракетные обстрелы, и гибнут тысячами. Такое "псов войны" ни разу не устраивает.

Год СВО показал, что и с экономической точки зрения Россия войну выигрывает. Предсказанный и так ожидаемый атлантистами коллапс российской экономики не состоялся. Наоборот, несмотря на чудовищные, никогда не бывалые в истории страны тотальные санкции, экономика России сегодня чувствует себя даже лучше, чем экономики её противников. А вот коллективному Западу эта война начинает стоить всё дороже, причиняя колоссальный урон. Там всё чаще раздаются голоса политиков и аналитиков, что эта война слишком и несоразмерно дорого обходится Западу.

Очень важно и то, что принципиальным образом изменилась риторика российских властей. Если ещё недавно постоянно декларировалось, что Россия «готова к переговорам», то сейчас прямо заявляется, что никаких переговоров в обозримом будущем не предвидится.

Учитывая всё вышеизложенное наиболее вероятным представляется следующий сценарий развития и завершения СВО: Русская Армия уничтожает основную массу украинских боевиков, и киевский режим (не факт, что на тот момент возглавляемый Зеленским) подписывает капитуляцию на условиях России.

Ещё нужно чётко понимать следующее: любая независимая Украина, даже с марионеточным правительством во главе, моментально станет русофобской и нацистской. Без вариантов. Обезвредить этот ленинско-сталинский "фугас" под фундамент России можно лишь полной ликвидацией какой-либо суверенной "украинской" государственности вообще. У неё нет никаких разумных обоснований, т.к. "украинцы", жители русской Малороссии, точно такие же русские, как и великороссы. Единственная идейная основа для "суверенной украинской государственности" это русофобия. "Украина не Россия" и это всё. Не должно быть такого государства в принципе. Иначе всё повторится снова и ещё жёстче.

Своё, страна Укропия, СВО, давайте разберёмся

Previous post Next post
Up