Как Сталин Гитлера от русских детей защищал

Apr 01, 2021 17:24

7 мая 1941 года 17-летний Виктор Савиных, учащийся Тайшетской средней школы (Тайшетский район находится в Иркутской области России) и еще девять учеников его школы, позже названная следствиемя "группа Сенникова" в возрасте от 14 до 17 лет были арестованы за коллективное письмо Сталину о «недопустимости отправки в фашистскую Германию эшелонов с зерном в то время, когда советские люди голодают». Им предъявили обвинение по статьям 58-10, 58-11 УК РСФСР.

По версии следствия он, вместе с "сообщниками" проводил пропаганду и агитацию направленную к свержению Советской власти путем изготовления литературы и материалов контрреволюционной направленности. А также осуществлял организационную деятельность направленную на свержение все той же Советской власти.

Какую же такую литературу изготавливали школьники? Оказывается, что они просто собрались вместе и решили написать коллективное письмо Сталину, в котором просили не посылать зерно в Германию, ведь его так не хватает советским людям.

Приговор суда - 10 лет исправительно-трудовой колонии на Колыме за контрреволюционный заговор.

Помимо Виктора Савиных в лагере выжили только трое.

6 октября 1954 года заместитель генпрокурора СССР подал протест в Президиум Верховного суда РСФСР по делу группы Сенникова и предложил на основании Указа об амнистии снять с них судимости. Постановлением Президиума Верховного суда РСФСР от 15 января 1955 года приговор Иркутского областного суда был отменен, дело прекращено за отсутствием состава преступления, все обвиняемые реабилитированы.

Источники:
https://bessmertnybarak.ru/savinykh_viktor_mikhaylovich/
https://bessmertnybarak.ru/sennikov_aleksandr_pavlovich/
https://politclubs.com/dom/viewtopic.php?t=50
https://ru.krymr.com/a/sovetskiy-soyuz-sud-shkolni-gulag-taishet/31326145.html

нацисты и коммунисты, советское детство, День Победы, преступления коммунистов

Previous post Next post
Up