Революция быдла-7. Дневники Л.В.Шапориной, 1930г.

Mar 20, 2021 17:12

Любовь Васильевна Шапорина - художник, переводчик с 5-ти языков, создатель первого в советской России театра марионеток. Дружила с Толстым, Шостаковичем, Пришвиным. Она пережила все волны террора, "блокаду Ленинграда" и всю жизнь вела дневник, ставший сегодня очень важным историческим документом.

Вот выдержки из дневника за 1930-й год.«28 марта ( Read more... )

революция быдла, коммунист=русофоб, преступления коммунистов, эСэСэСэР

Leave a comment

takoe_nebo March 20 2021, 17:30:59 UTC
Отличные цитаты. Ещё могу добавить:

Виктор Петрович Астафьев, писатель-фронтовик, , на фронт ушел добровольцем. Служил шофером, затем связистом в артиллерии. Был награждён орденом Красной звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы» и «За победу над Германией»: «Выродок из выродков, вылупившийся из семьи чужеродных шляпников и цареубийц, до второго распятия Бога и детоубийства дошедший, будучи наказан Господом за тяжкие грехи бесплодием, мстя за это всему миру, принёс бесплодие самой рожалой земле русской, погасил смиренность в сознании самого добродушного народа, оставив за собой тучи болтливых лодырей, не понимающих, что такое труд, что за ценность каждая человеческая жизнь, что за бесценное создание хлебное поле.»

Ольга Берггольц, «голос блокадного Ленинграда: 26 мая 1949: "баба умирает в сохе, не вооруженная паспортом... Вчера, идучи к фельдшеру Бураку, видела своими глазами, как на женщинах пашут. Репинские бурлаки - детский сон".
1949г.: Нахожусь в селе Старое Рахино. Первый день моих наблюдений принес только лишнее доказательство к тому же, все к тому же: полное нежелание государства считаться с человеком, полное подчинение, раскатывание его собой, создание для этого цепной, огромной, страшной системы."

Л.И.Брежнев. В начале 1970-х годов родной брат Брежнева, Яков Ильич, спросил того, верит ли он в коммунизм. Как потом рассказывал сам Яков, Леонид Брежнев в ответ только и сказал: «Ты это о чём, Яша? Какой, <…нецензурно…>, коммунизм? Царя убили, церкви повзрывали, нужно же было народу за какую-то идею зацепиться…»

Иосиф Бродский: "Ни одна страна не овладела искусством калечить души людей с такой неотвратимостью… В этой стране пасутся козы с выщипанными боками, вдоль заборов робко пробираются шелудивые жители… В этой стране было двенадцать миллионов заключенных, у каждого был свой доносчик, следовательно, в ней проживало двенадцать миллионов предателей. Это та самая страна, которую в рабском виде Царь Небесный исходил, благословляя. ... Нация, погубившая в течение полувека почти шестьдесят миллионов душ во имя собственного плотоядного государства.
...
После переворота 1917 года и репрессий в России произошел антропологический сдвиг, от которого она будет оправляться несколько столетий".

Reply

irina_fadeewa March 20 2021, 17:42:34 UTC
Про О.Берггольц не знала. Интересно. Надо будет почитать. Это тоже дневники?..

Reply

takoe_nebo March 20 2021, 17:50:02 UTC
Да, у неё тоже очень мощные дневники.

Reply

irina_fadeewa March 20 2021, 17:54:07 UTC
Хм... В совдепии, видимо, как обычно показывали только неопасную часть дневников?..

Reply

takoe_nebo March 20 2021, 18:10:58 UTC
Да, конечно. Единственное, что хорошо работало в сссре - это пропаганда и цензура.

Reply


Leave a comment

Up