Tom's Diner

Oct 16, 2019 10:59


Взял вчера выходной, чтобы бесцельно пошататься по городу. Не спеша позавтракал, проехался в пустом метрополитене (выехал на полчаса позже чем обычно, а какая разница!), поглазел на 14ую улицу, с которой недавно для эксперимента убрали частные авто. Провел пару часов в книжном, лениво выбирая, что почитать (Коупленд, The Gum Thief). Погрелся на солнышке в Union Square park. А потом мне в голову пришла отличная идея.



Есть такая песня, возможно вы помните ее или даже знаете наизусть - Tom's Diner. Там где девушка залезает в голову этим своим «тат-та-та-да...» еще до первого аккорда. Она прописалась у меня в плеере на несколько месяцев осенью 2006го. Я тогда только устроился на свою первую работу и ходил на нее каждый день после пар. От универа до офиса было минут десять, их хватало на две или три песни, и одной из них всегда была эта, про девушку в дайнере. Девушка пела про то, как женщина за окном вымокла под дождем, а я пинал ногами мокрые листья. Она пела про то, как человек за стойкой наливает ей кофе, и я представлял, как сделаю себе горячий кофе, когда дойду до офиса. Она пела про то, как бармен заигрывает со своей знакомой, я думал... да в общем-то уже и не помню, что именно. Но мне очень нравился мир этой песни, в нем не было универа, лабороторных, зачетов, новой работы с непонятным коллективом, там была только эта девушка в кафе и она мне уже нравилась. Я очень надеялся, что дайнер не выдуманный.

Википедии тогда еще почти что и не было, я нашел историю песни на каком-то любительском сайте с черным фоном. Скучаю по этим нелепым любительским сайтам : ) Вкратце - да, не только дайнер, но даже то конкретное ноябрьское утро из песни существовали. Дайнер называется Tom's Restaurant, небольшая закусочная на углу Бродвея и 112ой. Вчера я вспомнил про нее и наконец выпил там свою чашку кофе.

Место оказалось таким, как я себе и представлял. Деревянные панели на стенах, большие окна, которые почти не дают света, уютные маленькие плафоны, повисшие на длинных проводах над столиками. Над кассой стена обклеена купюрами разных стран, тут и там висят фотографии с персонажами Сайнфилда. Приятное место.

Помните, был такой мини-сериал The Lost Room? Там любую дверь можно было открыть специальным ключом, и она всегда вела в номер заброшенного отеля. В номере был интерьер середины пятидесятых, ярко светило послеобеденное солнце, в нем было тихо и очень спокойно, откуда бы ты туда не попал. Вот для меня этот дайнер как та комната из сериала.
Previous post
Up