Универсальный базовый доход в одной конкретной стране

Sep 10, 2019 18:50


Конкретной страной будут Штаты. Я бы с удовольствием прикинул картину для России, но по Штатам легче найти статистические данные. Росстат публикует по одной цифре в квартал, и к ней все равно есть вопросы =(

Кто не знает, универсальный доход (Universal Basic Income, UBI) - это когда каждый человек, даже если не работает, получает минимальную зарплату, которой хватает, чтобы не умереть, но не хватает, чтобы шиковать. Обычно подается как неизбежность в мире, в котором работу отберут роботы.



Когда я впервые услышал про эту идею, то обрадовался, потому что я исторически люблю бесплатные деньги. А потом достал калькулятор и приуныл. Восемьдесят процентов доходов правительства Соединенных Штатов составляет подоходный налог. Все остальные источники, включая таможенные тарифы и корпоративные налоги - пыль. Налог с продажи (аналог НДС) вообще в федеральный бюджет не попадает. Короче, единственный способ сегодня дать людям универсальный доход - резко поднять подоходный налог. То есть буквально забрать у людей деньги, чтобы потом отдать их обратно. Фокус в том, что большая часть собранных денег попадет к новым владельцам. То есть вся затея с UBI - это робингудство в масштабах страны. У сторонников UBI есть много рациональных аргументов: исчезнет бедность, улучшится качество образования, социальные лифты станут ходить экспрессами. Консьюмеризм взлетит и экономика запыхтит как никогда раньше. Осталось только разобраться с ценой банкета.

Базовый доход, который сейчас пытается продать электорату Эндрю Янг - тысяча долларов в месяц на каждого взрослого человек. Так как в Штатах вся статистика считается по домохозяйствам (household), а в домохозяйстве в среднем 1.7 взрослых человека (цифра не проверенная, но близкая к правде), я буду считать, что UBI = $1,000 × 12 × 1.7 = $20,400 в год на домохозяйство. Это, кстати, примерно совпадает с минимальной зарплатой во многих штатах, а минимальные зарплаты базируются на исследованиях и формулах и предполагается, что они могут обеспечить выживаемость семьи в современной Америке (хаха!). Так вот, самое интересное: чтобы выдать каждому взрослому человеку тысячу долларов в месяц и не увеличить дефицит бюджета, нужно равномерно поднять подоходный налог на 25% для всех слоев населения.

Сегодня большинство американцев платит суммарный налог примерно 20%-40%. Дополнительный налог поднимет это цифру до 45%-65%, но потеря в процентах частично скомпенсируется UBI. Если семья из двух взрослых человек зарабатывала $40,000/год, она потеряет $10,000 в налогах, но получит дополнительных $24,000 базового дохода. Но это люди на гране бедности. Для остальных слоев населения математика грустнее.



Вот два графика. Синий - распределение доходов хаусхолдов по персентилям сегодня. Красный - перераспределение доходов, если ввести UBI = $20,400k на семью и отобрать у всех 25% дохода. Площадь под обоими графиками одинаковая, это полностью сбалансированная система. Обратите внимание на точку, в которой кривые пересекаются: ~$80,000 в год. Те, кто сегодня получают меньше (63% семей) выиграют от такой реформы. Кто получает больше - проиграют. Семья с заработком $100k потеряет $5k в год, с заработком $200k потеряет $30k в год, а семья, которая живет на $400k, потеряет $80 тысяч в год.

Только кажется, что в промежутке $100-$400 сидят богачи. Отнюдь. Это образованные люди в большом городе, серый офисный планктон, у них каждый доллар, обычно, расписан. Их называют средним классом корпоративной Америки. Если у этих ребят забрать $30,000 в год, они потеряют почву под ногами.

Previous post Next post
Up