Красный яд

Aug 03, 2021 22:43

В лучшем случае можно с недоумением смотреть на бесконечные сетования советского коммуниста из Финляндии kommari, который в очередной раз выясняет причины повсеместного распространения в КПСС предателей дела коммунизма. Предлагаемые методы борьбы с пагубным явлением такие же далекие от реальности, как и сами рассуждения. Увы ( Read more... )

коммунизм, СССР, Радио полковника Куртца

Leave a comment

Comments 88

sozecatel_51 August 3 2021, 20:42:40 UTC
Итак, дело в идеале, который предлагается обществу.
Идеал Сталина - это идеал ИДОЛА, со всеми отсюда вытекающими последствиями.
После Сталина - идеал - действительность, что вообще абсурдно.
Наглядная иллюстрация заповеди: Не сотвори себе кумира. И неизбежное следствие поиска идеала в материальном мире. В общем, безбожие в чистейшем виде. Отсюда и результат.

Reply

taira_koremochi August 3 2021, 20:58:05 UTC
Эта заповедь касается кумира сравнительного с Богом.

Культ Сталина, если отбросить идеологическую пену такого уровня не достигал. И являл собой обычную практику идеализации первого лица, которую мы можем наблюдать в монархических системах, где это обязательно практиковалось с привлечением религии. Кстати, коммунизм сталинского периода религией не был, а вот после становился.

Reply

sozecatel_51 August 3 2021, 21:13:10 UTC
Полноте! То было чистейшее идолопоклонство - стремление заменить Бога небесного земным идолом, пусть и идеализированным. Помните, вы сами размещали хронику парадов. - один вождь и "апостолы" пожиже. И идолы, идолы, идолы. Чистейшее язычество с культом материальной силы и власти земного. Все становилось против воли вождей пародией на христианство: демонстрации вместо крестных ходов, партийные чистки вместо исповеди, партсобрания вместо литургии, портреты вождей (сменная экспозиция) вместо икон и т.п.
Марксизм-ленинизм вместо веры.
А ведь когда царь Давид сказал "Аще не Госпдоь созиждет дом, всуе трудишася зиждущий."

Reply

govorilkin August 3 2021, 22:37:57 UTC
-/один вождь и "апостолы" пожиже. И идолы, идолы, идолы. Чистейшее язычество с культом материальной силы и власти земного.

вы хотели сказать "христианство", но неоднократно перепутали буквы
так то все сделано именно по православным лекалам с царем-батюшкой и т.п. скамом

-/Все становилось против воли вождей пародией на христианство: демонстрации вместо крестных ходов, партийные чистки вместо исповеди, партсобрания вместо литургии, портреты вождей (сменная экспозиция) вместо икон и т.п.

но потом поправились :)
это у вас двоемыслие, или просто ошиблись?

Reply


ext_3227730 August 3 2021, 22:27:50 UTC
Не нужно полумер! Чип в мозг - и строй что хочешь: коммунизм, капитализм, хустисиализм... Кремниевый конь придёт на смену чугунным болванам с застывшими лицами и указующими в неопределённое будущее руками. И давно пора, а то зажрались тут.

Reply


sasha_severny August 4 2021, 03:30:54 UTC
Ну да. XX съезд КПСС - это чисто ревизионизм доктрины марксизма-ленинизма-сталинизма. Тогда китайцы от предателей и отмежевались. Короче, каменев-зиновьев. Найди статью

ПРОЛЕТАРСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И ХРУЩЁВСКИЙ РЕВИЗИОНИЗМ
ВОСЬМАЯ СТАТЬЯ ПО ПОВОДУ ОТКРЫТОГО ПИСЬМА ЦК КПСС
Редакция газеты «Жэньминь жибао»
Редакция журнала «Хунци»
(31 марта 1964 года)

Reply


sedov_05 August 4 2021, 04:05:44 UTC
в принципе, Вы зрите в корень. Конфликт между запретом общественной дискуссии и мотивами для движения вперед был довольно явным.

Reply


lazy_flyer August 4 2021, 05:32:17 UTC
И всё бы хорошо, но...

Что дают подобные рассуждения кроме констатации фактов? Рецепт на будущее - как построить коммунистическую партию и избежать ошибок?

Reply

phoenix2100 August 4 2021, 06:09:13 UTC
А что они могут дать - если работать с идеализацией, то нужен бог, а отрицание бога базовый постулат коммунизма. А без идеализация какая может быть партия?

Reply

lazy_flyer August 4 2021, 06:11:57 UTC
Что бы цель не превращалась в идеал она должна быть достижима...

Reply

phoenix2100 August 4 2021, 06:33:46 UTC
Ну вот поэтому коммунисты и ставили себе достижимые цели - оказаться в целевом обществе, то есть свалить в США, ЕС, Англию да не с пустыми руками

Reply


Leave a comment

Up