Специалисты тоже ошибаются

Dec 05, 2019 17:54

С 2014 по 2018 год, как минимум 15 офицеров ГРУ, использовали французские Альпы как опорную базу. Об этом говорится в публикации газеты Le Monde, которая ссылается на собственные источники во французских спецслужбах.

Сообщается, что "беспрецедентная" операция по поиску российских шпионов началась весной 2018 года после отравления в Великобритании бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля. В операции участвовали службы контрразведки Франции, Великобритании, Швейцарии, а также их партнеры, в первую очередь, американцы, говорится в публикации.

В расследовании говорится, что регион Альп использовали как "тыловую базу". По данным журналистов, западным спецслужбам удалось установить имена по меньшей мере 15 российских агентов "специализирующегося на убийствах" подразделения ГРУ, которые с 2014 по 2018 год останавливались во французских Альпах.


Думаю, что решение о встрече в нормандском формате принимал лично Путин. Это его уровень компетенции, его привычное европейское поле игры, его личное знание Макрона и Меркель. Для защиты общего интереса встречи - урегулирования украинского кризиса, решили подготовить бумагу обязывающую участникам встречи по отношению к цели мероприятия. В первую очередь это касалось Украины. Когда документ подготовили, Путин дал согласие на своё участие во встречи чем совершил очевидную ошибку.

Содержание документа тут же стало известно тем, кто не желает какого-либо урегулирования и их устраивает нынешнее положение. Таких людей среди европейских элит хватает с избытком, целая Еврокомиссия, например. Теперь противникам Путина достаточно было поддерживать внимание СМИ к встрече и готовить информационный фон кардинально влияющий на её конечный результат. Такой фон должен либо отменить итоговый документ, либо лишить его реального содержания. Чтобы стороны остались на своих позициях. Кроме всего прочего встреча по датам задевала животрепещущий газовый вопрос, что дополнительно повышало ставки самого мероприятия, и соответственно уровень противодействия ей. И вот Россия получает очередные санкции по линии борьбы с допингом, обвинения в убийствах на территории Германии и Болгарии, а теперь ещё и базу киллеров из ГРУ в Альпах. Российскому МИДу в лице Лаврова остаётся только оправдываться. Требуемый негативный фон саммита обеспечен.

Каким может быть результат встречи? Естественно неудачным для России. Так как и Макрон, и Меркель, и даже Зеленский лишены фоном встречи обязательств по отношению к её заранее согласованному содержанию. Не будут же они в существующих обстоятельствах соглашаться на документ ранее одобренный Россией.

Тогда зачем им встреча? Чтобы поставить лично Путина в неудобное положение и попытаться из этого извлечь собственную выгоду. Они очевидно не надеются, что Россия пойдёт на уступки в украинском вопросе в рамках минского процесса, но вот в других важных для них вполне. Например, в той же ситуации по газу. Где и Франция, и Германия видят способ принуждения России к урегулированию украинского вопроса через длинный контракт на перекачку газа через украинскую ГТС. Такой контракт даст Киеву понятную позицию влияния на Россию. Европейские суды очевидно выступят на стороне Киева с понятными издержками для Москвы в случае споров по новому договору.

Умение Путина видеть компромиссы в случае с Европой (а шире с Западом) сыграло с ним злую шутку. Европа в отношениях с Россией компромиссов не видит и не желает их видеть. Её устроят только уступки. И это заметно по любым вопросам России с Европой. Отдельные страны типа Венгрии или Сербии не в счёт.

О необходимости забыть о Европе, хотя бы на время достаточно много писали российские эксперты. Об этом по-моему даже высказывался такой западник как Караганов, но вот Путин в силу каких-то обстоятельств не может забыть. Чем в Европе и воспользовались.

И да, похоже статья Суркова про отсутствие выбора прошла мимо внимания Путина.

UPD А вот и реакция Путина:

«Прорыва по саммиту в «нормандском формате» ожидать не стоит», - приводит слова Пескова РИА «Новости».

Кроме того, по словам пресс-секретаря главы государства, в ходе саммита президент Владимир Путин проведет двусторонние встречи со всеми участниками саммита.

«Это очень ценно», - добавил Песков.

геополитика, ЕС, Россия, газовый конфликт

Previous post Next post
Up