Люди Костюкова запутались в показаниях

Mar 26, 2021 15:58

Представители коммунальных структур, аффилированных главе ликвидированного АО "Домком-Инвест" Александру Костюкову, запутались в собственных показаниях и не могут определиться: имеется ли на счете одного из обслуживаемых многоквартирных домов остаток финансовой задолженности или нет. Еще в декабре 2019 года руководители скандально известной управляющей компании ООО "ЖКС" заявляли, что на счете дома имеется остаток неосвоенных денежных средств в размере около 500 тыс. рублей. Однако, после того, как вышеуказанный дом стала обслуживать новая УК - АО "Квазар", денежные средства якобы исчезли.

Деньги - есть, но денег нет
Управляющие компании ООО "Жилищная коммунальная система" и АО "Квазар", аффилированные московскому АО "Домком-Инвест" (организация формально ликвидирована в сентябре минувшего года), запутались в собственных же показаниях. Коммунальщики Александра Костюкова не могут определиться: имеется ли перед собственниками одного из многоквартирных домов задолженность в размере около 500 тыс. рублей или нет. Речь идет о жилом доме, расположенном в Железнодорожном районе Самары. Ранее МКД обслуживала оскандалившаяся при Костюкове УК "Жилищная коммунальная система". После того, как в 2017 году собственником УК "ЖКС" и еще порядка 4-5 УК стало акционерное общество "Домком-Инвест", руководители "ЖКС" на каком-то этапе попросту перестали обслуживать и ремонтировать значительное количество подконтрольных домов. Не стал исключением и один из многоквартирных домов по ул. Мяги: здесь УК "ЖКС" обещала провести в течение 2019 года такие виды работ, как установка окон ПВХ во всех подъездах, ремонт крылец и козырьков, замена межтамбурных дверей и тд. Однако по факту все ремонтные работы остались лишь на бумаге.
Впоследствии невыполнение обязательств по текущему ремонту дома привело к организации районным отделом полиции доследственной проверки в отношении представителей "ЖКС". Опрошенный в декабре 2019 года главный инженер УК Александр Алекссенко, в ответ на претензии по факту отсутствия на доме текущего ремонта, парировал, что для проведения работ жителям необходимо предоставить в УК протокол общего собрания собственников в целях согласования с компанией плана текущего ремонта. Алексеенко, правда, умолчал, что еще в том же 2019 году руководством "ЖКС" уже был самостоятельно сформирован план текущего ремонта и предоставлен в администрацию района.
По вопросу же остатка неосвоенных управляющей компанией денежных средств в размере около 500 тыс. рублей Алексеенко заявил, что деньги никто не воровал и указанная сумма находится на балансе дома.

Костюков ушел, чтобы вернуться
Ситуация с наличием денежных средств изменилась спустя год, когда к обслуживанию данного дома приступила новая управляющая компания - акционерное общество "Квазар", возглавляемое бывшим работником ООО "ЖКС" Андреем Козловым.
В начале 2020 года, когда многим стало очевидно банкротное состояние УК "ЖКС", жители дома по ул. Мяги, поддавшись на лживые уговоры представителей "ЖКС", большинством голосов выбрали себе новую обслуживающую организацию: очередным сателлитом формально ликвидированного "Домком-Инвеста" стало АО "Квазар". Тогда же, по итогам состоявшегося общего собрания собственников помещений, жители дома, в числе прочего, поручили Козлову принять меры по взысканию с бывшей УК "ЖКС" неосвоенных денежных средств в размере около 500 тыс. рублей. Козлов прекрасно осведомлен, что денежные средства, получаемые управляющей организацией от собственников помещений в качестве платежей за содержание и текущий ремонт, носят целевой характер. И Козлов знает, что в соответствии с действующим законодательством эти средства не являются собственностью УК: обслуживающая организация распоряжается деньгами в интересах собственников конкретного дома.
Но Козлов проигнорировал мнение жителей данного дома, отказавшись подавать иск в Арбитражный суд Самарской области в отношении УК "ЖКС" с требованием взыскать остаток денежных средств. Свою позицию Козлов аргументирует тем, что ранее АО "Квазар" направляло в адрес прежней управляющей компании досудебную претензию, в ответ на которую представители "ЖКС" уведомили Козлова об отсутствии перед собственниками дома задолженности в размере порядка 500 тыс. рублей, отказав тем самым в удовлетворении претензии.
Показательно, но ситуация с отказом владельцев АО "Квазар" взыскивать в судебном порядке остаток денежных средств с прежних управляющих компаний сложилась на всех домах, находящихся в обслуживании данной УК. По данным системы ГИС-ЖКХ, сегодня АО "Квазар" контролирует 61 жилой дом, большая часть этих домов ранее обслуживалась коммунальными компаниями "Домком-Инвеста" - ООО "ЖКС" и ООО "Куйбышевский ПЖРТ". Однако, несмотря на наличие остатка неосвоенных денежных средств на счетах всех домов, за 1,5 года работы на самарском рынке ЖКХ управляющая компания "Квазар" не подала ни одного иска в Арбитражный суд региона о взыскании задолженностей. Фактически Козлов расписался в том, что АО "Квазар" подконтрольно бизнес-структурам Костюкова.


Источник фото - https://www.zercalo.org/articles/20702-domkominvest-primenil-na-silovoj-zakhvat.

Костюков Домком-Инвест, Домком-Инвест Самара, Андрей Козлов Самара, МВД Самара, Домком-Инвест Москва, Александр Костюков Самара, Андрей Козлов Квазар, ООО Куйбышевский ПЖРТ, ООО ЖКС, Александр Алексеенко ЖКС, АО Квазар

Previous post Next post
Up