Суды им - не указ

Jul 17, 2020 20:10

Сгоревший в Самаре склад изделий ПВХ, лакокрасочной смеси на протяжении нескольких лет числился самовольной постройкой и не имел официального заключения со стороны государственной инспекции строительного надзора Самарской области о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов. Фактически складское помещение было построено на незаконных основаниях: строительный надзор за объектом не осуществлялся.

Поплатились за собственную халатность?
Еще два года назад ООО "Трасса-С", являющееся владельцем сгоревшего производства декоративных ПВХ-пленок, пыталось узаконить самовольную постройку в судебном порядке. В июле 2018 года компания Владимира Разумкова обратилась с иском в Арбитражный суд Самарской области о признании права собственности на складской комплекс по ул. Профильная, д. 6. Свой судебный иск владельцы "Трассы-С" обосновывали тем, что в мае 2016 года глава Самары выдал компании разрешение на реконструкцию склада. Функции технического заказчика и генерального подрядчика при реконструкции складского помещения выполнялись компанией ООО "Русстройгруп". Работы по реконструкции склада были завершены к январю 2017 года. И хотя само разрешение на реконструкцию чиновники выдали в мае 2016 года, в реальности строительные работы на площадке были начаты еще в 2014 году.
В суде представители "Трассы-С" заявляли, что нанятая ими частная компания ООО "Эксперт" исследовала реконструированное здание складского комплекса. По ее результатам компания "Эксперт" в феврале 2017 года составила техническое заключение, согласно которому состояние основных несущих конструктивных элементов определено как работоспособное. В этом же заключении сообщается, что построенный объект соответствует требованиям Федерального закона "Технический регламент безопасности здания и сооружения", иным строительным нормам и правилам.
В процессе судебных разбирательств компания Разумкова предоставила в суд и заключение от департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России. Правда, заключение от МЧС датировано аж ноябрем 2014 года. То есть, документ был составлен до начала реконструкции склада. В заключении МЧС России сообщается, что пожарная безопасность склада обеспечена выполнением всем обязательных требований и пожарный риск не превышает допустимых значений.
Но в Арбитражном суде доводы компании "Трасса-С" посчитали неубедительными. Судья Лидия Веремей указала, что с заявлением о выдаче заключения о соответствии построенного склада требованиям технических регламентов ООО "Трасса-С" обратилось в ГИСН Самарской области только в феврале 2017 года, то есть, после завершения строительства. Руководству инспекции ничего не оставалось, как отказать в выдаче такого заключения, так как никакой строительный надзор при реконструкции склада не осуществлялся. Владельцы компании "Трасса-С" банально осуществляли самовольную постройку. По этим же причинам минстрой области в декабре 2017 года отказал фирме в выдаче разрешения на ввод складского комплекса в эксплуатацию.
Как отметила судья Веремей, представители компании Разумкова не смогли доказать в суде соблюдение установленного законом порядка строительства и получения соответствующего разрешения. Как отмечено в решении суда, признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке является исключительным способом защиты права, поскольку по общему правилу самовольное строительство запрещено, а самовольная постройка подлежит сносу самими инициаторами застройки.
Указала судья и на отсутствие у компании "Трасса-С" доказательств, что самовольно возведенный складской комплекс соответствует санитарно-эпидемиологическим и противопожарным нормам и правилам. В решении суда сообщается, что заключение представителей МЧС России, составленное в ноябре 2014 года, таким доказательством не является, так как было выполнено до начала реконструкции здания. В итоге, суд отказал ООО "Трасса-С" в удовлетворении исковых требований.

У Бойко - проблемы с пожарным надзором?
Тем временем, на днях стало известно, что органы дознания подразделений областного ГУ МЧС возбудили уголовное дело по факту уничтожения и повреждения имущества в крупном размере путем неосторожного обращения с огнем и иными источниками повышенной опасности. Советский межрайонный следственный отдел Самары регионального управления СК также приступил к проведению доследственной проверки. По ее результатам следователям СК предстоит принять решение: возбуждать уголовное дело или нет. По данным следственного комитета, возгорание лакокрасочной смеси в складском помещении произошло 13 июля, которое переросло в полномасштабное горение на ориентировочной площади около 10 тыс. кв. метров. Открытое горение склада было полностью ликвидировано только спустя двое суток, 15 июля.
Известно также, что по результатам исследований, проведенных Центром гигиены и эпидемиологии Самарской области, в результате пожара продуктами горения причинен вред окружающей среде.
Однако открытым остается вопрос: почему на протяжении почти трех лет контрольные и надзорные органы, включая областное ГУ МЧС под руководством Олега Бойко, не обращали внимание на функционирование самовольной постройки - объекта повышенной пожарной опасности.

UPD. Впрочем, представители ООО "Трасса-С" оспорили решение суда первой инстанции. В обоснование своей жалобы в компании "Трасса-С" заявили, что реконструированный склад не представляет какой-либо угрозы для жизни и здоровья граждан. Одиннадцатым Арбитражным апелляционным судом по делу была назначена строительно-техническая экспертиза. Согласно экспертизе, конструкция здания выполнена в соответствии с проектом, техническое состояние фундаментов, стен и колонн - работоспособное. Составители экспертизы также пришли к выводу, что состояние систем пожарного оповещения - работоспособное.
По результатам этой экспертизы суд апелляционной инстанции в сентябре прошлого года отменил решение Арбитражного суда и признал за фирмой Разумкова право собственности на складской комплекс.


Источник фото - http://twitter.com/samregion_press.

Владимир Разумков Трасса-С, Владимир Разумков Самара, Трасса-С Самара, Олег Бойко ГУМЧС, Азаров Самара, Дмитрий Азаров Самара, следственный комитет Самара, СК Самарской области, пожар на складе Самара, компания Трасса-С, Олег Бойко МЧС Самара, Бойко МЧС Самара, пожар в Самаре

Previous post Next post
Up