Коррупционные схемы Звягина. Часть 2

Dec 12, 2019 20:55

Министерство строительства Самарской области объявило о проведении конкурса среди застройщиков на предоставление им бюджетной субсидии в размере 12,4 млн. рублей. Речь идет о компенсации застройщикам тех затрат, которые они понесли при оказании услуг по строительству жилых домов в части расходов на коммунальную инфраструктуру, подготовку стройплощадок, а также отселение граждан из ветхого жилья. Не исключено, что условия конкурса могли быть сверстаны в интересах главы местной строительной компании ООО "Интеграция" Александра Звягина.

Встали в очередь за субсидией
Возглавляемый Евгением Чудаевым минстрой объявил о проведении среди застройщиков Самары конкурса на право получения бюджетной субсидии в размере 12,4 млн. рублей. Формально, согласно конкурсной документации, на денежные средства могут претендовать сразу несколько строительных компаний областной столицы. Однако не исключено, что условия конкурса могли быть разработаны в интересах председателя совета директоров строительной компании "Интеграция" Александра Звягина. По одной из версий, лоббистами Звягина в региональном минстрое могут выступать замглавы этого ведомства Анна Урусова и советник губернатора Светлана Дроздова.
Согласно документации, конкурс на предоставление застройщикам бюджетной субсидии в размере 12,4 млн. рублей проводится в рамках утвержденной облправительством государственной целевой программы "Развитие жилищного строительства в Самарской области" до 2021 года. Заявки от представителей строительного бизнеса, желающих поучаствовать в конкурсе, ведомство Чудаева принимало с 4 по 11 декабря.
При этом, при подготовке документации к конкурсу чиновники минстроя также учли обращения из мэрии о необходимости субсидирования тех застройщиков, кто в 2014-2015гг. осуществлял расселение граждан из ветхого и аварийного жилья только в пределах Самары.
Именно в те годы "Интеграция" осуществляла строительство жилого комплекса в Куйбышевском районе областной столицы. Речь идет о доме по ул. Лысвенская, 22. Возведение данного ЖК Звягин осуществлял за счет бюджетных средств, в рамках муниципальной адресной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда Самары. В ноябре 2015 года "Интеграция" ввела в эксплуатацию возведенный дом, формально выполнив условия бюджетных контрактов. Однако не все переселенцы из ветхого жилья получили обещанные Звягиным и властями квартиры: по некоторым данным, порядка 6 граждан остались без жилья.
Но наличие обманутых дольщиков на объекте не смутило Звягина при подаче в минстрой заявок на получение в этом году бюджетных субсидий без конкурса. Застройщик якобы пытался получить субсидию в размере около 40-45 млн. рублей. Однако Звягин не смог обосновать чиновникам министерства строительства свои финансовые аппетиты. Поэтому на каком-то этапе подчиненные Чудаева начали попросту "рубить" заявки Звягина, обосновывая свои решения тем, что значительная часть якобы финансовых убытков Звягина при строительстве жилого комплекса документально не подтверждена. В результате сумма бюджетной субсидии, по одной из версий, сначала была снижена до 20-25 млн. рублей, затем - до 7-15 млн. рублей.

Запутанные соглашения Звягина и Хохлова
Между тем, самому строительству ЖК предшествовали накопление долгов за аренду земельного участка, а также запутанные соглашения об уступке прав и обязанностей на данный участок. Еще в далеком 2006 году между комитетом (ныне - департаментом) по управлению имуществом Самары и Фондом содействия правоохранительным органам был заключен договор аренды земельного участка по ул. Лысвенская под строительство жилого дома. Тогдашний руководитель Фонда Александр Хохлов взял на себя обязательства своевременно и в полном объеме перечислять в бюджетную казну денежные средства за аренду земли, чего сделано не было. Поэтому на каком-то этапе областной минстрой, как правопреемник на распоряжение данного участка, подал в отношении руководства Фонда исковые заявления в суд о взыскании с Хохлова долгов по арендной плате. В итоге, Арбитражный суд Самарской области двумя судебными решениями взыскал с Хохлова почти 8 млн. рублей долга за пользование земельным участком.
Спустя несколько лет, в июле 2013 года, между Хохловым и руководителем компании ООО "Постройка" Александром Недорезовым заключается соглашение о перемене лиц в обязательствах по тому самому договору аренды земельного участка, ранее заключенному между Фондом и муниципалитетом. Права и обязанности на землю по ул. Лысвенская переходят к компании "Постройка". А уже в апреле 2014 года Недорезов переуступает земельный участок Звягину, заключив с фирмой "Интеграция" соответствующий договор. Но пикантность всей ситуации заключается в том, что к моменту заключения договора между Фондом и ООО "Постройка" Хохлова уже не было в живых. По словам адвоката Михаила Левши, сделка могла быть зарегистрирована с трупом Хохлова. По неподтвержденным пока данным, вышеперечисленными сделками впоследствии заинтересовались в подразделениях регионального ГУ МВД. Однако организованная сотрудниками полиции доследственная проверка в отношении Звягина и иных лиц загадочным образом завершилась, едва начавшись.


Источник фото - https://citydevelopers.ru/novostroyki/samara/zhk-dom-na-ul-lysvenskoy/.

минстрой субсидии, Александр Звягин Интеграция, Чудаев Самара, минстрой Самара, компания Интеграция Александр Звягин, Звягин компания Интеграция, Евгений Чудаев минстрой, Евгений Чудаев Самара, ООО Интеграция Самара, Анна Урусова Самара, компания Интеграция Самара, министерство строительства Самара, Светлана Дроздова Самара, Александр Звягин Самара

Previous post Next post
Up