Захват квартир при поддержке силовиков. Часть 4

Nov 28, 2019 22:54

Прокуратура Самары утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора строительной компании ООО "Спектр-Плюс" Василия Емельянова, обвиняемого в аферах с "двойными" продажами квартирами в доме № 165 по ул. Самарская. Несмотря на попытки ряда высокопоставленных силовиков развалить уголовные дела по Емельянову, тем не менее, органы МВД и СК провели расследование как минимум по одному делу в отношении Емельянова. По некоторым данным, уголовное дело уже передано в суд.

Договор заключен, но не заключен
Запутанная история с так называемыми "двойными" продажами квартир в доме № 165 по ул. Самарской растянулась на долгие годы. Как утверждают сами застройщики, в марте 2005 года между ЗАО "ЭДС" Вячеслава Курлыкова и ООО СК "Спектр-Плюс" Василия Емельянова был заключен договор № 1-3 на участие в долевом строительстве. "Спектр-Плюс" обязался внести деньги в долевое строительство жилого комплекса по ул. Самарская в размере 2,068 млн. долларов. В обмен на это фирма Емельянова должна была получить в собственность около 70% площадей дома. Но обязательств по этому договору компания "Спектр-Плюс" не выполнила, что не помешало застройщикам в ноябре 2006 года заключить новый договор.
Правда, впоследствии, уже в ходе судебных разбирательств, будет установлено, что Приложение № 1 к тому самому договору № 1-3 от 25 марта 2005 года является фальшивым. Почерковедческие экспертизы подтвердят, что в Плане распределения площадей между застройщиками "ЭДС" и "Спектр-Плюс" подпись от имени директора "ЭДС" Вячеслава Курлыкова выполнена не Курлыковым, а иным лицом. Но об этих и многих других деталях аферы многострадальные дольщики, выкинутые на улицу из собственных квартир, узнают не сразу.

"Двойные" продажи как форма инвестиций
Лишь через несколько лет после достройки жилого комплекса и заселения выяснилось, что застройщики вели работу по заключению целого ряда соглашений об уступке прав требований на те или иные квартиры. Представители ЗАО "ЭДС" и ООО СК "Спектр-Плюс" готовили почву для аферы с так называемыми "двойными" продажами квартир.
На каком-то этапе дольщики, вложившие свои "кровные" деньги в покупку квартир, стали получать уведомления о вызове в суд, так как на их законное жилище претендуют другие лица. Свои судебные иски люди Емельянова мотивировали тем, что они приобрели спорные квартиры еще в 2005-2007 годах, якобы заключив соответствующие договора не с застройщиком ЗАО "ЭДС", а с генподрядчиком ООО "Спектр-Плюс".
После того, как дольщики поняли, что в отношении них совершено мошенничество, они подали заявления в правоохранительные органы. Длительное время силовики отказывались возбуждать уголовные дела по фактам "двойных" продаж квартир, покрывая в том числе Емельянова. Но дольщики не останавливались и продолжали писать жалобы в следственные и надзорные органы, в результате следователи все же приступили к следственным действиям в рамках возбужденных дел. Основными подозреваемыми в организации афер стали руководитель ЗАО "ЭДС" Сергей Курлыков (сын Вячеслава Курлыкова) и директор ООО СК "Спектр-Плюс" Василий Емельянов.

Емельянов ничего не помнит
В 2015 году Емельянов, опасаясь уголовного преследования, выходит на одну из дольщиц, Джамилю Яфарову, с предложением осуществить обмен квартирами. Емельянов хотел передать Яфаровой новую квартиру в том же 165-ом доме по ул. Самарской, поскольку суд уже лишил Яфарову права собственности на ее прежнюю квартиру. В обмен на это Яфарова должна была прекратить подавать жалобы в следственные и надзорные органы в отношении Емельянова. Яфарова поверила аферисту и согласилась на сделку. В результате между дольщицей и Емельяновым был подписан договор о переуступке ему права требования Яфаровой к ЗАО "ЭДС" в размере более 4,48 млн. рублей на основании договора долевого участия, ранее заключенного между Яфаровой и застройщиком "ЭДС".
Но квартиру Яфарова так и не получила. После заключения сделки выяснилось, что Емельянов передал Яфаровой на подписание подложные документы на чужую квартиру, законным собственником которой к тому времени уже являлась вдова актера Александра Амелина - Ингрид Амелина. Амелина, как и Яфарова, тоже покупала квартиру в данном доме от застройщика в лице ЗАО "ЭДС". Впоследствии самарские суды признают за Амелиной право собственности на квартиру. А Яфарову, на основании решений все тех же судов, выселят из собственного жилья.
По факту уже второй аферы с квартирами в отношении Емельянова было возбуждено еще одно уголовное дело. Во время предварительного следствия по данному делу у Емельянова внезапно пропала память: на допросах в СК Емельянов периодически путался в показаниях, заявлял, что ничего не помнит и ничего не знает.
Так, на вопрос следователя Андрея Жаринова о том, какие документы Емельянов передавал Яфаровой при заключении с ней в июле 2015 года договора об уступке права требования к ЗАО "ЭДС" в размере более 4,48 млн. рублей (то есть, в размере примерной стоимости квартиры Яфаровой), Емельянов заявил, что передал только соглашение № 14/Ц/05 и квитанцию к нему. На вопрос же следователя о том, передавал ли Емельянов Яфаровой некий договор № 1.03/05, Емельянов пояснил, что не помнит и высказал предположение, что в наименовании этого договора допущена опечатка. Но когда от Жаринова последовал уточняющий вопрос о том, почему в соглашении № 14/Ц/05 от 28 ноября 2005 года договор № 1-3 указан как 1.03/05, а спустя 10 лет при заключении с Яфаровой в июле 2015 года соглашения об уступке права требования договор № 1-3 снова указан как договор 1.03/05, Емельянов заявил, что это - ошибка. По утверждению Емельянова, такого договора не существовало.


Бывший директор строительной компании "Спектр-Плюс" Василий Емельянов не помнит, как он соучаствовал в реализации афер с так называемыми "двойными" продажами квартир.

Василий Емельянов Спектр-Плюс, Спектр-Плюс Самара, прокуратура Самара, Вячеслав Курлыков Самара, Александр Хинштейн Самара, Емельянов Спектр Плюс, Алексей Зеленов Самара, Валерий Самодайкин Самара, Дмитрий Азаров Самара, МВД Самара, следственный комитет Самара, Курлыков ЭДС, ЗАО ЭДС Самара, Василий Емельянов Самара

Previous post Next post
Up