В тему о капремонте домов

Jan 28, 2014 14:21

На днях увидел в подъезде дома объявление о том, что сегодня, 28 января 2013 года, администрация Железнодорожного района Самары проводит собрание среди собственников помещений на тему выбора способа формирования фонда капитального ремонта. Речь, как известно, идет о региональном законе "о капремонте многоквартирных домов", который был принят на основе соответствующего федерального закона.
Что характерно, управляющая компания "ЖКС", пришедшая на смену монопольной УК "ПТС-Сервис", обслуживает дома также отвратительно, как и предшествнники. Например, в нашем жилом доме во многих квартирах с осени частично отсутствовало отопление: в частности, уже более трех месяцев не отапливались полотенцесушители. Суетиться коммунальщики из "ЖКС" начали только в преддверии очередного собрания, инициированного местными чиновниками. Уборку кровли новоиспеченная компания также проводит отвратительно: за все время кровлю от снега очищали максимум лишь два раза.
Что же касается закона "о капремонте домов", то, на мой взгляд, этот закон - провальный. По мере его исполнения, вопросов будет возникать все боьше и больше. Например, когда чиновники всех уровней рассуждают о необходимости ответственности жителей домов за сохранность имущества МКД и о необходимости вовремя оплачивать ЖКУ, то чиновники почему-то не хотят ставить вопрос, к примеру, о независимом аудите тарифов. Не обсуждается также на публичном уровне эффективность работы управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и фирм, выполняющих ремонтные работы за счет текущих платежей населения - то есть, посреднических компаний между жилыми домами и УК. Но без публичного обсуждения всех этих вопросов, решать проблемы в ЖКХ только за счет населения - не получится. 

Азаров, мэрия Самары, ЖКС, прокуратура, Меркушкин, ЖКХ Самара

Previous post Next post
Up