Мэрия Самары препятствует расселению граждан из ветхого жилья

Jul 03, 2013 13:59

В Кировском районе Самары житель города Игорь Женгуров вот уже более полутора лет не может получить положенное по закону жилье. Человек не первый десяток лет проживает в комнатушке коммунальной квартиры площадью в 11,6 кв. метров по адресу: г. Самара, ул. Советская, д. 112. Еще в 2010 году квартира по этому адресу признана не соответствующей государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам. Сам жилой дом уже давно признан ветхим и подлежащим сносу. Жить в этом доме попросту опасно, так как на первых этажах строения пол проваливается, а потолок - протекает, когда соседи сверху начинают мыть полы. Коммуникации прогнили, а попытка их замены приводит к разрушению стен жилого дома. В самой квартире - сырость и грибок, под полом скапливаются грунтовые воды. Поэтому люди, живущие в таких домах, часто имеют заболевания дыхательных путей.
Но, вместо того, чтобы помочь людям с расселением из ветхого фонда, местные чиновники из мэрии Самары начинают затягивать сроки рассмотрения обращений граждан. Так, самарец Игорь Женгуров заявление в межведомственную комиссию по расселению граждан из ветхого и аварийного фонда подал аж в ноябре 2011 года. Документы по городской администрации гуляют до сих пор. А секретарь межведомственной комиссии, некто Каллимулина несет Женгурову какую-то чушь, что, согласно требованиям от 29 апреля 2013 года, для межведомственной комиссии необходимо заключение специалистов о непригодности жилья, которое жители должны заказывать за свой счет и что без такого заключения проведение межведомственной комиссии якобы невозможно. При этом, в течение апреля-мая текущего года Игорь Женгуров неоднократно общался с этой Каллимулиной, и ни о какой необходимости заключения дама не заявляла. Более того, комнатушка в 11,6 кв метров уже признана непригодной для проживания, как самой межведомственной комиссией, так и специалистами Роспотребнадзора. И все документы Женгуров уже давно предоставил в структурные подразделения самарской мэрии, включая администрацию Кировского района Самары.
Но, похоже, что отдельные городские чинуши хотят, вероятно, подзаработать на теме расселения граждан из ветхого и аварийного фонда. А, может быть, некоторые лица из самарской мэрии вступили с кем-то в коррупционный сговор, прописали в какой-нибудь ветхой избушке "левого" человека (из своего окружения), в оперативном порядке признали комнату в этой избушке ветхим и подлежащим сносу, а теперь за счет бюджета хотят получить квартиру? А реальные переселенцы, живущие в своих трущобах не один десяток лет, годами стоят в очереди на решение своих законных жилищных прав.
Эй, чиновники из мэрии Самары, из областного правительства! Вам же Путин ясно сказал, что "сегодня десятки тысяч российских семей вынуждены проживать в домах, не соответствующих требованиям комфортности и безопасности. Скорейшее расселение таких трущоб - принципиальная задача властей". Если не хотите выполнять путинские указания, заставим.

Азаров, мэрия Самары, Каллимулина, ЖКХ Самара

Previous post Next post
Up