"А право с этим не справляется"

Oct 28, 2021 21:08



Валерий Зорькин сообщил, что Конституционный cуд очень сильно запереживал, как бы госорганы в условиях пандемии не пошли по пути ограничения прав граждан в целях защиты прав других граждан. Поэтому КС "выработал ряд правовых позиций, касающихся допустимого ограничения прав и свобод человека и гражданина". То есть фактически речь идёт о создании юридического обоснования вводимых в стране эпидемических ограничений.

Зорькин подчеркивает, что позиция КС соответствует общему подходу конституционных судов Европы и Хартии основных прав Европейского cоюза.
А в ней записано: "ограничения могут осуществляться только в том случае, если их применение необходимо в соответствии с общим интересом, признанным Союзом, или для защиты прав и свобод других лиц".

То есть все ограничения в отношении непривитых граждан для защиты привитых с точки зрения европейского, а теперь и российского права оправданны. Ведь они проводятся для защиты одних от других.

При этом Зорькин вполне себе внятно проговаривает необходимость происходящих юридических изменений. "Это актуально прежде всего в связи с новыми биотехнологиями (и НБИК-технологиями в целом), вторгающимися в природу человека", - пишет он. - Мир переходит в эпоху постчеловеческих по своей направленности технологий или стоит уже на грани такого перехода к новой техногенной цивилизации. А право с этим не справляется".

https://telemetr.me/content/sevseal/post/1416/

технологии, юриспруденция, Конституционный суд РФ, трансгуманизм, судьи РФ

Previous post Next post
Up