Нефть, газ и пр.

Feb 10, 2020 02:35

Накопилось событий и мыслей на несколько больших постов, но абсолютно не хватает времени связно изложить. Даже сделать апдейт графика доходности вкладов не доходят руки, хоть втайне им и горжусь :) Посему в режиме дайджеста, надеясь на умные мысли и дополнения читателей.

1. Продал на прошлой неделе Лукойл и Газпромнефть. Потому, что вот:

Read more... )

Leave a comment

Comments 55

livejournal February 10 2020, 04:30:50 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal Беларуси! Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


veremeenko_alex February 10 2020, 07:37:32 UTC
Расскажите как покупаете акции на рынке США из РБ? Спасибо.

Reply

tadavsh February 10 2020, 12:33:54 UTC
Через д. у. в белорусском банке. Технически покупаю не я, а покупает белорусский банк на себя по моему поручению, через своего российского брокера-партнёра. Сейчас вроде НБ начал давать разрешения на вывоз капитала для этих целей, можно его получить и работать напрямую через иностранного брокера. В обоих вариантах есть свои плюсы и минусы.

Reply

д у в белорусском банке ext_5306207 February 25 2020, 09:09:26 UTC
Здравствуйте! В каком банке на Ваш взгляд лучшие условия по д.у.?

Reply

Re: д у в белорусском банке tadavsh February 25 2020, 09:36:56 UTC
Здравствуйте. В зависимости от величины вкладываемой суммы и торговой стратегии. У Белгазпромбанка низкая фиксированная ставка, 0,48% годовых, + фиксированная плата за операцию, 100 рублей. У Альфа-банка фиксированная ставка 0,5-1% + сложная система тарифов за сделку на разных биржах. В общем, надо считать, что выгоднее конкретно вам в зависимости от вашей суммы и предполагаемых операций. Эти два банка предлагают лучшие условия, насколько я знаю, в основном торговля идёт через них.

Reply


ext_4420459 February 10 2020, 15:23:25 UTC
Спасибо за апдейт по российскому рынку. Аэрофлот в долгосрок рассматриваете? Не смущает отрицательный собственный капитал? По нефтяникам Лукойл, думаю, можно держать, так как они могут неплохо работать и на падающей нефти. Интересно ваше мнение по НМТП и ВТБ

Reply

tadavsh February 10 2020, 21:00:51 UTC
Аэрофлот утратил капитал из-за отрицательных курсовых разниц по долгам по валютному лизингу, в который они покупают самолёты, из-за девальвации 2014 г. На конец 2013 капитал был 60 млрд, а через год уже -3,8 млрд. Но это сугубо бумажная переоценка: долги автоматически переоценились, а активы, вполне ликвидные самолёты - нет. Хотя они как стоили на международном рынке Х долларов, так и продолжали. Теоретически они могли продать часть самолётов за рубеж и погасить долги, и остаться с положительным капиталом. В этом плане они в гораздо лучшей ситуации, чем наш Евроторг, недвижимость которого в рублях не подорожала из-за девальвации, и капитал его реально отрицательный ( ... )

Reply

ext_4420459 February 11 2020, 11:28:16 UTC
Спасибо, развеяли сомнения. Добавил сегодня в портфель немного Аэрофлота. По американским газовикам тоже интересная мысль, встречал ее на сайте road2rich. Я ещё к ARLP присматриваюсь - производитель угля с хорошим менеджментом. Работают над снижением себестоимости, инвестируют в нефтегазовые роялти, проводят байбеки и даже умудряются дивиденды платить

Reply

tadavsh February 13 2020, 06:09:59 UTC
По поводу порта, как я понимаю, там та же идея, что и в ТМК: делеверидж и возможные спецдивиденды. Плюс переоценка как дивидендной компании из-за падения ставок. Ну, да, наверное, можно ещё словить рост процентов на 20. Хотя он и так уже вырос хорошо, то есть, идея уже ближе к концу.

Reply


i_bolit February 12 2020, 00:49:07 UTC
Вы не могли бы пояснить для дилетанта, почему Вас вообще российские акции интересуют? Вы думаете, что на них можно заработать больше, чем то, что Вы зарабатывали на депозитах? Вот S&P принёс в прошлом году много денег. Можно на российском рынке получать что-то похожее?

Reply

ext_2289636 February 12 2020, 07:01:38 UTC
Простите что влажу, но РТС за прошлый год дал больше S&P, значительно больше)))

Reply

tadavsh February 12 2020, 18:21:05 UTC
Долгосрочно американские акции растут на около 8% в год, но покупать индекс на долгий срок в поздней стадии делового цикла - плохая идея, на мой взгляд. Кроме того, пассивные инвестиции в индекс не особо мне интересны. Но активно выбирать акции на американском рынке непросто из-за его высокой эффективности: хорошие беспроблемные акции стоят дорого, а дешевые как правило - либо с некими проблемами, либо из проблемных секторов (хотя я и пробую получить такой опыт). Российские же акции во-первых недооценены целиком, даже с учетом высокого странового риска, санкций и пр., во-вторых, рынок там менее эффективен, легче найти акции одновременно хорошие, беспроблемные и дешёвые, поучаствовать в специальных ситуациях и пр. Насчёт депозитов я высказался в предыдущем посте.

Reply


ext_4420459 February 15 2020, 05:35:57 UTC
По США вопрос. Почему выбрали Macys? Ведь рассматривали и операторов недвижимости типа МАС. Считаете, что их программа трансформации способна сгладить влияние негативных тенденций в ритейле, а в случае закрытия магазинов операторы пострадают больше? Что думаете по BBBY - судя по всему, там та же беда.

Хотел еще обратить ваше внимание на Momo - китайский сервис для свиданий. Хорошие показатели и стоит дешевле аналогов. https://seekingalpha.com/symbol/MOMO

Reply

tadavsh February 15 2020, 13:24:21 UTC
Почему Macys, писать можно и надо много. Вкратце, это одновременно и очень дешево оценённый оператор недвижимости (своей собственной), и прибыльный и перспективный ритейлер, опять же, очень дешево оцененный. Весь ритейл проходит быструю трансформацию бизнеса из-за цифровизации и давления Амазона и пр. онлайн-ритейлеров. Macy's последние несколько лет вкладывает по около 1 млрд $ в год в обновление перспективных мазагинов, что даёт хороший эффект, одновременно постепенно закрывает убыточные магазины и распродаёт их недвижимость, + развивает новые форматы торговли: аутлеты (off-price business) , сеть люксовых брендов Bloomingdale’s и сеть магазинов косметики, салонов красоты и spa Bluemercury, которые растут двузначными цифрами, + свой онлайн-магазин, тоже быстро наращивающий продажи. Общая тенденция в США в том, что люди меньше ходят в торговые центры, особенно низкого и среднего уровня, магазины в которых Macy's закрывает. В итоге выручка падает на ~2% в год последние 5 лет. При этом ebitda за 5 лет упала примерно в 1,5 раза, но ( ... )

Reply

filibuster_77 March 12 2020, 11:57:52 UTC
Как Вы считаете, такое сильное падение Macy's в последнее время связано с опасением в их способности обслуживать долг? На рыночную лихорадку сложно списать 50-процентное падение за месяц.
И в связи с последними событиями, поменяли ли вы свое мнение о привлекательности ARLP?

Reply

tadavsh March 12 2020, 16:20:00 UTC
Там нет проблем со способностью обслуживать долг: долгосрочный долг сейчас 3,6 млрд , при ebitda чуть выше 2. Долгосрочный долг сократился вдвое за последние 5 лет, в том числе за последний год - на 1 млрд и за последние 2 года - на 2,2 млрд. При этом компания платит дивиденды чуть меньше 0,5 млрд в год и инвестирует в обновление магазинов около 1 млрд. И один только их флагманский универмаг на Манхэттене стоит примерно 3 млрд ( ... )

Reply


Leave a comment

Up