Раскрытие одного преступления

Apr 07, 2010 14:55

В городе Энске одно за одним произошло несколько дерзких ограблений ювелирных магазинов. Следы и улики навели следствие на фигуру знаменитого вора Ювы Лирного. Агент внедрения сообщили, что Юва в последнее время сдал барыгам несколько килограмм рыжья - в том числе гаек. Следователь И.П. Практикант, который на самом деле был практикантом и которому было поручено дело о дерзких ограблениях, поскольку остальные следователи прокуратуры, милиции, ФСБ, КГБ и прочих аббревиатур имели каждый по десять-пятнадцать висяков, глухарей и выговоров, и им такое ответственное дело поручать было стыдновато... Так вот, этот следователь, узнав про рыжье и гайки, почесал сначала за одним ухом, потом за другим, потом стал сосредоточенно ковырять в носу, думая:" А что здесь, собственно, такого? " Следователь И.П. Практикант был не очень прилежным студентом в свое время и на лекциях по фене отсутствовал, поэтому не то, что ботать на ней не научился, но и просто не понимал такие простые термины, как "рыжье" и "гайки". Он так и записал в журнале следственных действий, что подозреваемый сдавал в металлолом ржавые (рыжие) гайки. 
При обыске на квартире знаменитого вора Ювы Лирного было найдено множество колец, перстней, серег. Однако, при сравнении найденных вещей с описаниями украденных, совпадений обнаружено не было.
Найдены были такие мужские кольца




Были найдены такие золотые серьги




Бывший знаменитый вор, перековавшийся в эксперты, Голд Кольцовый, ознакомленный с найденным на квартире подозреваемого, сказал:
- Блин! У Ювчика вкус появился. 
      Следователь И.П. Практикант не знал, как заставить подозреваемого сознаться. Обещания про "чистосердечное признание" почему-то не работали. Потом он вспомнил негласный термин "расколоть". При очередном допросе он крепко обмотал подозреваемого скотчем и стал колоть у него на голове грецкие орехи. Хотя пресс-папье, которым следователь проделывал эту операцию было тяжелым, но орехи кололись плохо. 
 - Плохие орехи,- сказал следователь. - Это дикие. Тетка из Молдавии прислала. Они там у них в лесополосе растут.
  Зато раскололся подозреваемый.
   Оказывается, он очень любил ювелирные изделия. Ему не нужны были деньги. Ему нужно было как можно чаще получать заряд эстетического удовольствия от созерцания хороших ювелирных изделий. Поэтому он пошел и обворовал все ювелирные магазины Энска.
Но то, что он своровал, сварганенное турецкими ремесленниками на кривых коленках из смеси меди и алюминия 585 пробы, его абсолютно не устраивало. Тогда он распродал все наворованное барыгам, а сам на всю вырученную сумму закупил прекрасные ювелирные изделия в интернет-магазине "Goldium".
   За раскрытие этого преступления века И.П. Практикант получил почет и одно кольцо, которое забыли сфотографировать и оценить.
      

вещи, лирика и жизнь

Previous post Next post
Up