ЗиД. ГОССТРУКТУРА ВНОВЬ РЕШИЛА УНИЧТОЖИТЬ ОБОРОННЫЙ ЗАВОД. ВОВРЕМЯ?

Mar 12, 2022 21:37

Новое «замечательное» известие пришло с Завода им Дзержинского (Пермский край). 09.03.2022 года «Коммерсант» сообщил, что Арбитражный суд Пермского края удовлетворил требования ФНС изъять со счетов ЗиДа более 563,8 млн руб.

Отметим, что ЗиД - оборонное предприятие, выпускающее радиовзрыватели и другие комплектующие для боевых частей ракет, масляные сепараторы (используются на судах ВМФ, в том числе, подводных атомоходах).
Аналогов значительной части его продукции нет. О незаменимости ЗиДа говорят не только работники ЗиДа, но и, к примеру, генерал армии Николай Макаров (на тот момент заместитель министра обороны РФ).

Ранее Зид выпускал ещё и бензопилы (это к вопросу о столь актуальном сейчас импортозамещении). Затем ЗиД начали банкротить первый раз. Производство бензопил было закрыто, после чего главный конкурент ЗиДа по этой части, немецкая фирма Штиль, подняла в РФ цены на аналогичный сегмент своей продукции примерно в 2 раза (до банкротства цены на данные бензопилы примерно соответствовали ценам на ЗиДовские изделия), её самый дешёвый сегмент был вровень с ЗиДовским). Сейчас «Штиль», возможно, и вовсе откажется продавать в РФ и бензопилы, и комплектующие к ним.



Четыре орла большого бизнеса (конкурсный управляющий Евгений Лысов, исполнительный директор ФГУП Денис Бронников, председатель совета директоров Артур Васильев, а также бизнесмен Владислав Шинкевич) попали за бaнкpoтство ЗиДа под сyд, однако были освобождены по истечению срока давности (это к вопросу о диктатуре закона).

Домучивание ЗиДа началось в 2019 году. На этот раз под нож должна была пойти военная часть производства. Завод уже был остановлен, работникам сообщили о сокращении. Отметим, что уничтожить предприятие хотели для того, чтобы застроить территорию элитным жильём. Кто в Перми, да ещё в такое время, будет покупать столько элитного жилья? Автор материала не знает. Опрошенные им пермяки тоже. Но вот объявление о намерениях: (https://59.ru/text/gorod/66356626/).

После серии акций прoтecта в Перми и в Москве (организованных рабочими и ветеранами ЗиДа) контракты для ЗиДа нашлись, его запустили, два года завод работал. Но вот атака ликвидаторов началась снова.
«Порадовавшись» публикации в "Коммерсанте" представители совета ветеранов ЗиДа позвонили (утром 10.02.2022) г. Мосюгину (начальник управления промышленности). Мосюгин сказал, что пока не в курсе.
Автор материала надеется, что за время, прошедшее с четверга (10.02.2022), Мосюгин уже вошёл в курс и знает что ему делать.

Что ещё тут можно сказать? Государственный оборонный завод гробит государственная служба, да ещё и в спецоперационное время.

Автор материла хотел бы предположить, что иноагентов ищут совсем не там, но воздерживается, дабы не быть привлечённым за распространение фейков.

Фотографии предоставлены ветеранами Завода имени Ф.Э. Дзержинского.

А. Зимбовский ОКП-РК-ИНФО

#ЗиД, #капитализм, #жулье

Материал на Дзен
https://zen.yandex.ru/media/id/60f9d16bb3979532d3382860/zid-gosstruktura-vnov-reshila-unichtojit-oboronnyi-zavod-vovremia-622cdba25903191c13d0a216

#ЗиД, #жулье, #капитализм, ЗиД

Previous post Next post
Up