Гузар отрицает право Русской церкви на территорию исторической Руси. Маразм или заврался?

Jan 17, 2014 17:48




По мнению кардинала «УГКЦ» Любомира Гузара у РПЦ нет исторических оснований считать современную Украину своей канонической территорией. Об этом он заявил в интервью «Ъ»

По мнению униата «так произошло» не потому что часть современной Украины являла собой ядро исторической Руси, а «в силу обстоятельств: царская Россия всегда имела под рукой Украину (получившей данное название лишь в 1917 г., - «УП»). Потом, когда Иосиф Сталин разрешил существование православной церкви в СССР (никогда не запрещенной, - «УП»), он дал Русской православной церкви широкие права (что за «широкие права», не уточняется, - «УП»), и РПЦ поставила Украину в определенную зависимость (как могла Церковь ставить в зависимость атеистическое руководство УССР, также не поясняется, - «УП»).

При этом униатский духовный лидер признает, что некая «первоначальная киевская православная церковь, которая была еще во времена Владимира» (хотя она была не «киевской», а Константинопольской) была именно православной.

«Украинская правда» напоминает, что в последнее время униаты предпринимали немало спекуляций, дабы изобразить Церковь, действующую в пределах Руси во времена Владимирова Крещения в равной степени и католической, и таким образом, обосновать претензии «УГКЦ» (непосредственно подчиняющихся Ватикану) на наследие Православной Церкви.
Previous post Next post
Up