Уже 39 лет, как Silvia/Сильвия - Королева Швеции

Jun 19, 2015 11:01










Традиции шведской короны разрешали только браки с представителями монарших родов, но ради счастья с любимой женщиной нынешний король Швеции - Carl XVI Gustaf/Карл XVI Густав решил изменить вековые устои и разрешил действующим королям браки с представителями простых семей.
Правда ещё до этого официального разрешения, такое уже было в шведской истории, когда в 1568 году король Эрик XIV, сын основателя династии Wasa/Васа,  «…Величество своё унизил постыдной женитьбой» на простолюдинке.
Королева Silvia/Сильвия, урожденная Silvia Renate Sommerlath/Сильвия Рената Зоммерлат, родилась 23 декабря 1943 года в Германии и стала четвертым ребенком в семье (у неё три брата). Она не может похвастаться знатностью происхождения.


 

Её отец - Walther Sommerlath/Вальтер Зоммерлат (1901-1990) происходил из немецкой купеческой семьи. В 1920 году уехал в Бразилию, а в 1925 году женился на Alice Soares de Toledo/Алисе Суарес де Толедо. Ещё будучи в Бразилии он вступил в нацистскую партию Германии.
В 1938 году вернулся с семьей в Германию и стал директором металлургического завода.
Её мать -  Alice Soares de Toledo/Алисе Суарес де Толедо (1906-1997) имела бразильско-португальское происхождение.


  

С февраля 1947 до 1957 года семья прожила в Бразилию, где Walther Sommerlath/Вальтер Зоммерлат работал в шведской металлургической компании Uddeholm.
Когда семья вернулась в Германию, Silvia/Сильвия поступила в Мюнхенский университет на отделение перевода с испанского (Silvia/Сильвия говорит на шведском, португальском, немецком, английском, испанском, французском и языке жестов глухонемых). После обучения устроилась на работу в консульство Аргентинского посольства. В 1972 год на Олимпийских играх в Мюнхене Сильвия была назначена членом исполнительного комитета. На одном из торжественных мероприятий она встретила кронпринца Швеции Carl XVI Gustaf/Карла XVI Густава.



Silvia/Сильвия стала королевой Швеции 19 июня 1976 года. На ней было платье от Dior/Диор, созданное дизайнером Marc Bohan, со шлейфом, который несли два лакея. На голове у неё была диадема, принадлежащая ранее матери  Carl XVI Gustaf/Карла XVI Густава, а в её букете были белые орхидеи.


 



Королева Silvia/Сильвия не только изменила традиции королевской семьи, но и приблизила ее к народу. Тем самым она навсегда завоевала любовь Швеции.






Подписаться на обновления в журнале

Швеция, королевство, интересно, король

Previous post Next post
Up