Король Швеции Carl XVI Gustaf/Карл XVI Густав

Jun 19, 2015 09:03





Король Карл XVI родился 30 апреля 1946 года в Стокгольме во дворце Haga/Хага, где жили его родители и четыре сестры.



26 января 1947 года в авиационной катастрофе погиб его отец принц Gustaf Adolf/Густав Адольф, после чего семья переехала жить в Стокгольмский дворец
В три года научился играть на губной гармошке, а в четыре года стал скаутом. Эти увлечения он не оставил до сих пор.



29 октября 1950 года скончался король Швеции Gustaf V/Густав V и на престол взошел дед Карла Густава - Gustaf VI Adolf/ Густав VI Адольф. В этот день четырехлетний Карл Густав стал наследным принцем.


 



Карл Густав окончил школу-интернат в Сигтуне, недалеко от Стокгольма, в 1966 году и получил свой первый автомобиль - голубой Volvo P1800.
После этого он в течение двух с половиной лет проходил военную службу в различных родах войск - в армии, военно-воздушных силах и на флоте. Основное внимание он уделял службе во флоте, и с тех пор сохранил особый интерес к морю.
Затем наследный принц в течение года занимался по специальной образовательной программе в университете в Uppsala/Уппсале/Юппсале. Эта программа включала ряд курсов по истории, социологии, политическим наукам, налоговому праву и экономике. После этого принц продолжал изучение национальной экономики в университете в Стокгольме.
Чтобы наследный принц получил глубокие и разнообразные знания о том, как управляется и как функционирует Швеция, чтобы он получил представление о повседневной жизни шведов, была составлена специальная программа для будущего главы государства. Он посещал государственные и региональные органы управления, предприятия, лаборатории и школы, изучал работу судебных органов, органов социального обеспечения, работу профсоюзов и союзов работодателей. Особое внимание уделялось работе правительства, парламента и Министерства иностранных дел.
Он приобрёл также международный опыт, изучая работу постоянного представительства Швеции в ООН в Нью-Йорке, Шведского управления по развитию международного сотрудничества (SIDA) в Африке, он провёл время в Хамбро-банке, шведском посольстве и торговой палате в Лондоне.
В 1972 году, на Олимпийских играх в Мюнхене он встретил Silvia Sommerlath/Сильвия Зоммерлат, на которой он женился четыре года спустя.



В 1973 году, после смерти деда,  Карл Густав стал монархом Швеции - Carl XVI Gustaf/Карл XVI Густав.
У него трое детей (две дочери и сын): наследная принцесса Виктория, принц Карла Филипп и принцесса Мадлен.




Подписаться на обновления в журнале

Швеция, королевство, интересно, король

Previous post Next post
Up