Опять про СССР немножко.

Dec 26, 2017 21:21

Материал, вполне совпадающий с моим ощущением от Союза Советских - да просто феодализм это, и уж во всяком случае, реакционный режим ( Read more... )

Leave a comment

redreptiloid December 26 2017, 12:04:29 UTC
СССР был намного интереснее чем просто обычный феодальный/реакционный режим - ультрапрогрессистская и ультралиберальная догматика была в нем совмещена с ультрареакционной практикой - ну не умели менеджить доверие, и щас не умеют.
от этого собственно обезьянку и порвало, движение одновременно в противоположные стороны до добра не доводит.

Reply

svolochus December 26 2017, 12:13:11 UTC
Прочь сомнения - конечно интереснее! :) И тем не менее - ограничения феодального типа и типичный реакционер. Властная пирамида СССР по комплексу причин просто не успела/побоялись (прогрессорский имидж, ага) сказать, что остановиться во времени было бы самое то, что надо, как это хочется нынешним.

Reply

redreptiloid December 26 2017, 12:35:50 UTC
фига се типичный реакционер. который эмансипировал женщин и интернационализировал (заборол этнический национализм в социуме) на таком уровне, который и сейчас в США например так и не могут достигнуть...

тут просто прикол в том, что шкала "реакционер-прогрессист" это не прямая а кольцо, и СССР двинувшись влево проскочил вправо )
ну а остановится не мог, как у реакционного режима у него были священные неприкосновенные догмы, но блин прикол в том, что они были прогрессистские эти догмы ))

Reply

yalexey December 26 2017, 20:39:18 UTC
Побороли этнический национализм? Это когда и насколько долго?

Голодомор хохлов, этнические чистки шпионов, Катынь, геноцид татар и адыгов, перманентный антисемитизм. При чём, в 70 годах люди всё ещё были убеждены, что крымские татары и чеченцы - враги народа поголовно, "и правильно их сослали". Люди боялись давать детям еврейские фамилии. Записывали по фамилии другого родителя.
В 80 годах в школе, правда, на жидов и хохлов уже не особо напирали, по моим впечатлениям. Только это уже не СССР, а перестройка в полный рост. Да и школа была весьма интеллигентная. А уж что в каком-нибудь Карабахе происходило, и представить сложно.

Национальный первый секретарь, второй секретарь из центра, это борьба, по-вашему? По-моему, это как раз насаждение национализма и попытка эксплуатации явления в своих интересах.

Reply

redreptiloid December 26 2017, 23:42:07 UTC
что было в 30е и почему это понятно (то самое решение проблемы прогрессисткие догмы/реакционная практика - хорошие люди должны убить всех плохих),
я говорю о том, что было уже после 50х, в то время когда в США еще официально была сегрегация негров в СССР такого уже не было.
ну по моим воспоминаниям в 80е, в моей выборке, не напирали вообще, настолько вообще что кто еврей а кто хохол начали понимать только к концу перестройки ))) понятно что в разных местах было по разному, но то что на приличном куске территории было так уже показательно. школы была не интеллигентные а самые обычные

Reply

О качестве актива "национальный вопрос в СССР". svolochus December 28 2017, 11:44:45 UTC
Должен извиниться - не быстро отвечаю... НГ...

Если смотреть на мир, то проблема США в национальной политике - довольно уникальная (учитывая масштаб страны), и весьма старая, с самого начала существования; а скажем в Европе ситуация была очень сильно иной. (Получи СССР проблему такого масштаба, как США - да он бы не родился в тех границах, в которых существовал - без азиатской части, например, оказался бы).
Что же до национальной политики в СССР, то СССР в большой степени просто получил неплохое наследство от Российской Империи (и я бы не сказал, что по всем статьям его улучшил). Для рубежа XIX-ХХ века РИ была вполне годной империей. Ну не было у СССР такой проблемы, сопоставимой со штатовской, изначально. Куда более благоприятные стартовые условия в этом плане.
Я не считаю "советский успех" в нац. политике чисто советским достижением в принципе. Его доля там не так велика и не везде хороша.
--------------
Теперь посмотрим, насколько надежно был решён национальный вопрос в СССР (ну насколько я это себе представляю ( ... )

Reply

Re: О качестве актива "национальный вопрос в СССР". redreptiloid December 28 2017, 17:23:45 UTC
с удовольствием прочитал ваш развернутый каммент, попробую ответить позже...

Reply


Leave a comment

Up