Олимпиада как символ обновления России

Feb 24, 2014 13:14



А вам грустно, что Олимпиада в Сочи уже закончилась? Нет, не будем грустить, ведь Олимпийские игры 2014 - это не только спортивный триумф России, но и событие, позволяющее сделать далеко идущие выводы, что наша страна движется в правильном направлении. А главное, при этом нам уже пора перестать говорить, что лучшее впереди: возрождённая Россия окончательно вернула себе статус могучей державы прямо на наших глазах!

Кстати, и заголовок этого поста я отчасти позаимствовал у не самых любящих нас зарубежных СМИ. Так, даже норвежские издания называют Олимпиаду в Сочи «символом экономического возрождения России». В частности, колумнист газеты Dagbladet Эстен Сэтнер пишет: «Маршрут олимпийского огня, проходивший через космос и Северный полюс, отразил то, насколько большое место Россия занимает в мире… А церемония открытия Игр стала праздником осознания Россией ее мощи и возвращения страны на вершину мирового сообщества с полной исторической силой». (Источник.)

При этом как сторонники президента нашей страны, так и враги России называют Олимпиаду в Сочи «путинской». И это вполне справедливо. Именно Путин добился проведения Олимпиады в нашей стране, именно он определил местом её проведения такой, на первый взгляд, неожиданный для Зимних Игр город, как Сочи. Именно под его контролем в невероятных темпах была сооружена огромная инфраструктура, которая обеспечила Олимпиаде в России в том числе и организационный триумф.

Как вы могли заметить, я сам, как и многие, до последнего сомневался в том, что Сочи - самый удачный выбор. А на деле оказалось, что именно Сочи в качестве олимпийского города позволили осуществить России то, что прежде казалось невероятным. Мы смогли в кратчайшие сроки практически с нуля возвести целый ряд современных спортивных объектов и другой инфраструктуры (что, кстати, позволяет в дальнейшем сделать Сочи круглогодичным спортивным курортом мирового уровня).

И впервые в мировой истории зимние олимпийские игры прошли в субтропиках - да, неожиданно, затратно (хотя, к слову, если разделить государственные затраты на игры на численность россиян, то получается всего по одной (!) тысяче рублей с человека, а сколько радости получил каждый из нас за эту смешную сумму), но как раз это и позволило сделать пребывание на олимпиаде максимально комфортным как для зрителей, так и для спортсменов. Более того, всё это в сочетании с высочайшим уровнем организации позволило опять же впервые в мировой истории поставить зимние олимпийский игры в один ряд с летними и по размаху, и по мировому интересу.

Как ни парадоксально, даже клеветники России в этой ситуации сыграли отчасти положительную роль: они так старательно орали, что у нас ничего не получится, что это приковало к Олимпиаде ещё больше внимания… А у нас всё получилось - на радость друзьям и назло врагам!

И, что важно, наши спортсмены, в которых, чего греха таить, некоторые из россиян уже сомневались, доказали, что Путин в них верил вовсе не зря. Ещё 20 февраля известный аналитик Леонид Радзиховский осторожно писал: «Россия, вероятнее всего, займет 3-е или 4-е место. Это ниже, чем в свое время сборная СССР (впрочем, если сложить медали РФ и Беларуси, то как раз может получиться и 1-е место)» (Источник.)

А что мы видим в итоге - Россия не только догнала рекорд СССР, но и превзошла его, уверенно заняв первое место как по общему количеству завоеванных медалей, так и по числу наград высшей пробы. У нас 13 золотых (даже суеверных людей в данном контексте цифра радует не меньше, чем 13-я зарплата), 11 серебряных и 9 бронзовых медалей.

И, что символично, наши спортсмены показали лучшие результаты в новых для России видах спорта (скелетон, бобслей, шорт-трек, сноуборд). То есть уже ни в коем случае нельзя сказать, что мы выезжаем на остатках «советской школы». Мы смогли создать новую сильную Россию - и спортивные успехи в этом плане как раз во все времена служили надёжным индикатором.

Чего хочется - дальше: того, что бы всё в России шло, как Олимпиада в Сочи. Пусть вызывая споры и даже приводя к поспешным скептическим выводам, но в конечном итоге завершаясь подлинным триумфом нашей страны. И мне верится, что будет так.

гордость, Олимпиада, Сочи, Россия

Previous post Next post
Up