КЛЕЙМО

Nov 07, 2019 23:55


Только что появившийся на свет младенец слаб и беззащитен. Это трогательное и жалкое в своей беспомощности существо, жаждущее тепла, молока и любви. Младенец захлебывается криком, возвещая о том, что в мир пришла новая жизнь. Новая жизнь - новые мечты и надежды. Но сбыться им не суждено, ведь ребёнок родился с клеймом.

Клеймом слуги и раба. Рок или судьба, или воля богов, кто знает? Но одни рождаются господами, другие рождаются лишь послушной игрушкой в руках господ.

Рожденные с клеймом убивают друг друга на арене, вспарывая мечами и копьями живую плоть лишь для того, чтобы рождённые в пурпуре веселее переваривали свои изысканные яства. Погибают под ударами кнута надсмотрщика, под копытами коней господина, топчущего пшеничное поле забавы ради, задыхаются от отравляющих газов и кашляют кровью в грязных окопах, стреляя в своих же собратьев ради высоких прибылей тех, кто рождён повелевать.

А помимо этого каждодневный труд, труд, труд, подневольный, монотонный, отупляющий. Угнетающий и тело и мысли. Его нельзя избежать, как нельзя избавиться от врождённого клейма. Лица возможных учёных, мыслителей и творцов по мере взросления искажаются, тупеют и застывают в немой покорности своей тяжёлой доли.

Колёса истории поворачиваются медленно и вязко, прокручивая тысячелетие за тысячелетием, снова и снова. Сколько людей за это время родилось, принеся с собой свои таланты и возможности, и потеряв их, так и не проявив. Гигантская плотина человеческого потенциала иссушается и рассыпается в прах.



И вот в прошлом веке произошло событие, сметающее привычное устройство мира, стирающее с лиц людей любые печати, ярлыки и метки. Людям говорится: отныне вы свободны, теперь вы сами творцы своей жизни. Учитесь, развивайтесь, достигайте!

Великой Октябрьской Социалистической Революцией были сделаны всего лишь первые шаги к новой жизни, первые попытки выправить ход истории и сделать людей равными, но и они высвободили массу человеческой энергии, вывели к звёздам...



***

Мир снова возвращается в своё привычное болото спящего разума, а некогда свободные люди добровольно и с удовольствием лепят себе на лоб прикольные модные рабские татушки из ближайшего супермаркета со скидкой.

Хочется надеяться, что это не навсегда. Идеи подлинного равенства, истинной свободы не должны угаснуть, и когда-нибудь люди очнутся от летаргического сна и снова вернутся на путь, показанный человечеству сто с небольшим лет назад.

С праздником!

Текущий момент

Previous post Next post
Up