«НЕВКУСНЫЕ ЛЮДИ»

Dec 24, 2019 22:49


Или монолог гигантского вкусового сосочка

  • Недавно я ужинала в «Amaya» со своим недавним знакомым, талантливым писателем и поэтом. Мне не терпелось открыть ему мои любимые блюда - салат с капустой и хрустящей лапшой, копченую курицу в розовой эссенции, хрустящую брокколи в йогуртовом соусе. Но мой новый друг был так увлечен беседой, что едва замечал, что ест. На мои страстные вопросы «Ну как, как?» он отвечал равнодушно: «Да-да, все очень вкусно…» Я вышла в тот вечер из ресторана с чувством глубокой фрустрации. Увидимся ли мы снова? Не уверена.
  • Однажды я была влюблена в не-гурмана, который довольно успешно притворялся гурманом. Вечером он мог пойти со мной в гастрономический ресторан и поднимать к небу глаза, смакуя осьминога под соусом из фуа-гра. А ночью пробирался к холодильнику в поисках куска колбасы из супермаркета. Стоит ли говорить, что этот роман закончился так, как кончаются все отношения, построенные на лжи.
  • И много другого невыносимо прекрасного по ссылке: http://www.insider.moscow/read/215

В чём смысл жизни? Недавно узнала, что люди поколениями ломают голову над этим вопросом. Странно. Я всегда знала, в чём он, этот смысл. Человек рождён, чтобы есть. Но не просто есть, есть умеют и животные, это вульгарно. Необходимо уметь наслаждаться изысканной кухней, различать оттенки вкусов, гармонию и дисгармонию их сочетаний, получать удовольствие от вида, запаха, порядка подачи блюд. А для этого необходимо упорно учиться. Учиться на протяжении всей жизни, тренируя с детства вкусовые рецепторы, как мускулы. И лишь научившись с закрытыми глазами отличать на вкус Bling H2O от Acqua di Cristallo Tributo a Modigliani, можно гордо называть себя человеком с большой буквы Г (гурманом).

Ах, я никогда не понимала людей, которые едят примитивную дешёвую еду.  Вероятно, они неразвиты и нелюбопытны. Как можно довольствоваться гамбургером из Макдональдса или, прости господи, шаурмой, когда можно прекрасно пообедать в мишленовских ресторанах, хотя бы и с одной звездой? Ведь это так просто и доступно. Лично я предпочту пасть жертвой ошибки японского повара, съев рыбу фугу, чем попробую Биг Мак. Я дорожу своей честью и репутацией. А людям, поедающим свой готовый обед пластмассовыми ложками из пластиковых контейнеров, я никогда в жизни не подам руки. Пластмассовые ложки. Ффффу.



Но я не думаю только лишь о себе. Поверьте, я искренне страдаю и скорблю обо всём человечестве, печально остановившимся в развитии на уровне уличных забегаловок, перекусов и перехватов. Когда я думаю, что прямо сейчас миллионы людей переваривают в своих огрубевших желудках бутерброды с колбасой из супермаркета, у меня наворачиваются слёзы на глаза, и базиликовый сорбет застревает в горле.

Родителям я советую приучать своих детей к высокой кухне ещё с пелёнок, чтобы не вырастить гастрономических лузеров и неудачников по жизни. Не губите им вкусовые рецепторы так называемой «бабушкиной кухней», вкус  домашних пирожков и котлет сломает жизнь вашим детям. Помните, будущее ваших детей в ваших руках!

Бросайте им в беззубые ротики французские сыры, начинайте кормить устрицами и омарами, как только они научатся ходить. Ведь если к четырём годам дети не смогут отличить на вкус фуа-гра от печени трески, а к семи годам не научатся определять год выпуска вина и конкретный виноградник по одному глотку, то они потеряны для общества. Их удел - пиццерии и притоны фастфуда. Они опустятся до того, что будут на ходу пожирать сэндвичи, чтобы просто погасить чувство голода (кстати, что это?).

Только не подумайте после моих слов, что гурманы относятся к теме еды чересчур серьёзно. Мы иногда даже шутим, например о том, что магазинные пельмени и «Доширак» кто-то на самом деле ест. О, нет-нет! Конечно же, это всего лишь шутка, мы понимаем, что таких людей не существует. Люди, даже бедные и неразвитые, не могут так низко пасть. Верно?

***

UPD Ещё один взгляд на прекрасное: https://ann-duglas.livejournal.com/217641.html

Какая прелесть!, Текущий момент

Previous post Next post
Up