Alex in Ludenland

Mar 13, 2017 10:58

11.02.17
Сегодня почти все уверены в деструктивности происходящего, ассоциирующегося с деградацией и упадком. Одновременно растет энтузиазм среди людей, осознающих значимость своего участия в происходящем. Ситуация выглядит более катастрофичной, чем несколько лет назад, но в лучшую сторону ее отличает взрывной рост количества тех, кто это осознает. Ибо опасность любой социальной катастрофы измеряется как фактическое состояние дел, деленное на осознание опасности обществом. Сегодня уже мало кто верит в то, что все нормализуется само собой. И эта всеобщая встревоженность радует больше, чем поголовная умиротворенность перед лицом неминуемой катастрофы.

12.03.17
Уже в этом году произошло несколько событий и прозвучало несколько комментариев, требующих активного осмысления. Первым была информация о новом фаворите в предвыборной компании на пост президента Франции Эмануэле Макроне, являющемся сторонником немецкого неолиберализма. Вторым событием стала волна протестов против налога на тунеядцев, поднявшаяся в Беларуси. Третье событие - заявление бывших сотрудников латвийского Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Стрите и Юраша об участии в выборах в Рижскую Думу. Буквально за месяц произошли кардинальные изменения в политическом ландшафте, свидетельствующие об очередных тектонических сдвигах в обществе. Политики и политологи, еще недавно призывавшие быть реалистами, растерянно наблюдают за новой реальностью, не понимая, что происходит. Одновременно появляются раздраженные комментарии на тему оторванности от реальности. Так, Дмитрий Быков вдруг напал на «мастурбирующих в социальных сетях» и призвал к живому общению. Тот же посыл был в статье «Нью-Йорк Таймс», где американских студентов обвинили в инфантильности и оторванности от жизни.

Мне не раз приходилось сталкиваться с такими «реалистами» и смоделированной ими «реальностью» в масштабе 1:1. Их энтузиазм подогревает вера в возможность запихнуть окружающий мир в шаблоны своих «многоходовок». Несчастные уверены, что могут переиграть Верховного Гроссмейстера в его «многоходовке». Они не осознают, что единственный способ оказаться на стороне победителей - всегда играть за его команду по установленным им правилам. В этом смысле утверждение, что Бог и мораль никак не связаны, является идеологической диверсией «многоходовочников», для которых люди, «живущие не по лжи», представляют самую большую угрозу. Чем больше будет таких людей, тем меньше останется вариантов, пригодных для использования в их «многоходовках».

Латвия, Беларусь, Политика

Previous post Next post
Up