«Закат истины» или о лживости правды

Dec 11, 2016 15:11

На днях я прочитал в The Economist большую статью, посвященную «миру после правды»(“the post-truth world”). И хотя ее размер предполагает детальное изучение всех изложенных в ней аргументов и фактов, мне хватило вводного предложения, чтобы взяться за написание развернутого ответа. Вот как это предложение выглядит на русском языке: «Нечестность в ( Read more... )

Избранное, История, Латвия, Экономикс, Метафизика, Политика

Leave a comment

Comments 14

"я не люблю когда мне врут... vana_jana December 11 2016, 13:59:06 UTC
но от правды я тоже устал"
Пел Виктор Цой :)

Reply

Re: "я не люблю когда мне врут... sveshinieks December 11 2016, 14:16:22 UTC
Как говорится, любишь правду, люби и от нее уставать.

Reply


по поводу вышеуказанной фразы vana_jana December 11 2016, 14:03:15 UTC
у меня сложилось ощущение что политики стран ЕС и НАТО и правда много врут. Про поддержку терроризма, про пользу от беженцев :)
А вот в России изобретен другой способ вранья. Это когда говорят правду, но зло прямо называют добром.
Это другой уровень. Что то подрбное критиковалось в фильме "Обыкновенный фашизм"
"человек превращается в ликующего дикаря" такая фраза по памяти. У нас это есть. Темя что кругом враги и часть населения по своей природе враг государства и общества. И все по лозунгом: - Пусть будет плохо, а если попробуем иначе вообще конец

Reply

Re: по поводу вышеуказанной фразы sveshinieks December 11 2016, 14:12:50 UTC
Происходящее сегодня в России - такой мрак, что я даже не берусь это обсуждать. Но проблема в том, что этот кошмар расползается по всему миру. И уже трудно понять, где причина, а где следствие. В этой статье я обращаю внимание на причины, порожденные чисто западным образом мышления, а именно позитивизмом. Говорят, что Ницше был идеологом нацизма, но здесь видно, что обыкновенная объективация социальных явлений может довести до газовых камер не хуже, чем ницшевский сверхчеловек.

Reply

Re: по поводу вышеуказанной фразы vana_jana December 11 2016, 14:33:05 UTC
после победы Трампа мы с одним пользователем это обсуждали.
В общем там я писал что кризис экономический в сегодняшних Европе и Америке породил идею возвращения к "старому" того что называют консерватизмом но это возвращение будет еще хуже чем то что есть сейчас.
Там я говорил что возвращение расизма и обязательности какой-то религии должны будут связаны и с 12-часоввым рабочим днем и с неравным избирательным правом.

Reply

Re: по поводу вышеуказанной фразы sveshinieks December 11 2016, 15:59:25 UTC
С расизмом все понятно, а вот с религиозностью не все так однозначно. У западных христиан религиозность тесно связана с морально-этическими нормами. Я недавно слушал выступление Ольги Седаковой в Минске, где она рассказывала о том, что в православии на этические христианские нормы обращают меньше внимания. Поэтому можно сильно ошибиться, проецируя православную религиозность на американцев.

Reply


(The comment has been removed)

sveshinieks December 11 2016, 18:31:00 UTC
Эта ситуация не просто беспокоит, а является вопросом жизни и смерти. Или нам удастся во что-то упереться, или нас всех унесет в открытый космос. Но это не первый раз, когда я обращаюсь к теме истины или правды. В прошлом году я написал целый трактат на эту тему. Данная статья является продолжением размышлений годичной давности.

Reply

(The comment has been removed)

sveshinieks December 12 2016, 07:43:52 UTC
Эта простота является результатом многолетнего интеллектуального труда. Сегодня любой школьник может повторить законы Ньютона, что не является доказательством простоты их первоначальной разработки. Я очень рад, что изложенные мной мысли кажутся простыми и ясными. И люди их воспринимают. Вы, например. Да и в выступлении Ольги Седаковой, ссылка на которое дана в комментарии выше, прозвучали идеи, изложенные мной в постах годичной давности - "Иисус и фарисеи" и "Иисус Христос и принц датский Гамлет". Ссылки на статьи можно найти в верхнем посте под рубрикой "Метафизика".

Reply


(The comment has been removed)

sveshinieks December 12 2016, 14:00:31 UTC
Утром ссылка работала, но, видимо, ее закрыли.

Reply

sveshinieks January 2 2017, 16:24:35 UTC
Вот работающая ссылка на выступление Седаковой:
https://www.youtube.com/watch?v=JfZJEHoW3wI

Reply


Leave a comment

Up