Проснулся в плацкарте на верхней полке от того, что ко мне лезла чужая женщина

Nov 05, 2023 12:12





Вспомнил "золотые нулевые" годы, когда мы каждое лето веселой компанией ездили в Крым на поезде. Сейчас расскажу самый веселый случай из тех путешествий.

Из Екатеринбурга до Симферополя ходил прямой поезд, но время в пути у него составляло 72 часа. Если ехать через Москву, то даже с 8 часовой пересадкой в столице получалось быстрее. Достать "хорошие" места на поезд в июле-августе, было еще той лотереей, нужно было занимать очередь так, чтобы в 8.00 по московскому времени быть у кассы и это все за 40 дней до даты отъезда.



От Екатеринбурга до Москвы ходили поезда местного формирования, а вот на втором отрезке пути, пару раз пришлось напороться на поезд "незалежного" формирования. Надо сказать отличия были просто глобальные, никаких тебе биотуалетов, все по ламповому "на рельсы")). Благо тамошние проводники особо не парились за санитарные зоны и туалеты закрывали только на больших станциях. У проводников продавалось все, от чая, до сала и горилки и все это по вполне хорошим ценам, несмотря на то, что курс гривны у них был раза в полтора выше чем в обменниках. Вагоны были "убитые", скорее всего их вытаскивали из отстойника чисто для работы в высокий сезон.

Ну и о главном. Едем мы обратным рейсом Симферополь - Москва, дело было к ночи, за окном проносились бескрайние степи и поля, мы подъезжали ЕМНИП к Днепропетровску. После прогулки по ночному перрону я залез на свою верхнюю полку и заснул. Спустя какое-то время я ощутил непонятную возню и ерзание возле себя, открываю глаза и вижу ..... ко мне на полку лезет довольно тучная женщина с котомкой в руке. Я конечно слегка растерялся от такой неожиданной встречи и говорю ей: "Гражданка, а вы собственно куда собрались?" Она мне отвечает абсолютно уверенно и твердо: "Как куда? На свою полку!". Я немало удивился и уточняю: "В смысле "на свою" полку? Вы не видите что тут я собственно еду?" Она мне в ответ с улыбкой: "Ну шо вы, я же не слепая, мне выше!" 0_о Если честно ее ответ меня озадачил: "Куда выше? Там же только багажная полка!?!?" Мне в ответ: "Ну, а я вам про что шо, мне туда и надо!" Следующая моя фраза ее явно разочаровала: "Так там тоже занято, там мои чемоданы едут!" Она к тому времени уже пересекла уровень второй полки и упершись головой в потолок разочарованно заявила:" Ля, а ты раньше сказать не мог, что бы я тут не корячилась?" После чего быстро спрыгнула вниз и ворча под нос скрылась за перегородкой соседней плацкарты. Когда подъезжали к Харькову уже светало и я заметил, что на свободных багажных полках действительно дремали пассажиры, которых туда определили жадные до гривен проводники )))

Рассказы, Путешествие

Previous post Next post
Up