Примерочная сборка Некрофила

Jan 14, 2024 21:48

Собрал платы в этажерку, ради проверки того, что всё собирается, что блок питания тянет нагрузку от обеих плат, что я нигде не напутал.
Но сами платы ещё не допаяны, собственно, проводники шины ещё не припаяны ни на одной из двух, только питание.


Правда, проверка БП вышла неполной - пока не воткнута память в панельки на нижней плате. Но и так уже впечатляет


Выходит довольно красиво.
А ещё я решил, что целый операционник (или компаратор) на магнитофонный вход - это оверкилл. Радио-Микро-80 и Радио-86РК завели такую моду, а, ведь, на самом-то деле, достаточно одного КТ315Г. Желательно только выбрать с максимальным коэффициентом передачи тока. Я вот нашёл 210. В коллекторную нагрузку ему 75 килоом, в базовую цепь 1 Мом (да, при таком бета ему хватает!), и он легко раскачивает 60 милливольт входного синусоидального сигнала до 5 вольт на выходе. Если кому-то лень подбирать, пусть возьмёт КТ3102Б, у них такой коэффициент передачи тока - самый маленький, какой бывает. Но КТ315 - это тоже по хардкору, да.
Правда, настоящего магнитофона у меня сейчас нет, пришлось источник тестового сигнала соорудить самому. Осциллографом проконтролировал, что раскачивает, да, вход МОП-овского КР580ВВ55 раскачать несложно.
P.S. Дата с КР580ГФ24 стёрлась окончательно. Жир и пот на пальцах довольно эффективно растворяют краску, которой нанесена маркировка. У меня есть старый К589ИР12, с которого стёрлась не только дата, но вообще все надписи сверху. Но на первом фото, где процессор запущен на беспаечной макетке, дата зафиксирована! :)
P.P.S
Заскриншотил работу магнитофонного входа:


Верхняя осциллограмма - на входе ВВ55, нижняя - на входе усилителя. сверху 2 вольта в клетке, снизу - 50 милливольт
Previous post Next post
Up