Маша Баунти

Jul 20, 2015 00:50

Назначение М.Гайдар заместителем губернатора Одесской области вызвало в блогосфере волну недоумения. Вопросов значительно больше, чем ответов. Но это же не повод отказаться от попытки создать гипотезу происшедшего ( Read more... )

tempora et mores

Leave a comment

Воспоминания о Марии Гайдар dolgih July 20 2015, 10:33:17 UTC
Мария Гайдар была заместителем председателя Правительства Кировской области - попросту говоря, замом Никиты Белых.

Ну что ж - была. До сих пор здравоохранение в области не восстановилось после реформ Гайдар.

Не встречал людей, кто бы сказал что-то хорошее о деятельности Марии Гайдар в Кировской области. Все мнения о ней, которые я слышал, можно разделить на три типа:

1) мнение о том, что Мария часто и много пила - и что порой (частенько) приходилось прибегать к помощи врачей для вывода заместителя из состояния запоя при помощи капельницы.

2) мнение врачей и рожениц относительно ликвидации родильных отделений лечебных учреждениях районов области: после реформы Гайдар роженицы из районов области вынуждены ездить рожать исключительно в перинатальный центр в городе Кирове (который, к слову, был во имя реформы спешно сдан недостроенным, впоследствии закрыт для демонтажа "стирольного" покрытия пола, выделявшего ядовитые испарения).

Сюда же можно отнести и мнение жителей населенных пунктов в районах области, где были ликвидированы фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) - теперь все больные должны ездить в райцентры (в лучшем случае). ФАПы были ликвидированы почти везде.

3) мнение врачей всех лечебных учреждений относительно ликвидации лабораторий: после реформы Гайдар все анализы (и экстренные, и плановые) делают только в областной больнице (на платной основе для всех лечебных учреждений!), т.к. все лаборатории в остальных лечебных учреждениях ликвидированы.

Это если кратко.

Reply

Re: Воспоминания о Марии Гайдар susel2 July 20 2015, 16:36:25 UTC
Спасибо Вам огромное, Антон, за то, что рассказали. У Вас - в отличие от большинства из нас - может быть вполне обоснованное личное мнение о деятельности М.Гайдар.
В принципе, я представляла себе, каким это мнение может быть. А теперь Вы это подтвердили.

Еще раз спасибо.

P.S. Очень жаль, что Ваш опыт борьбы с коррупцией и Ваша личная принципиальность оказались не востребованы в нынешней Одесской области. У меня были очень оптимистические ожидания в связи с этим. Увы, они не оправдались :(

Reply

one_sergey July 20 2015, 16:58:32 UTC

Антон, а насколько оправдано мнение, что она случайно убила человека в аварии и смылась из страны ?

Reply

dolgih July 20 2015, 20:01:10 UTC
Могла. В это время была в городе. Соответственно, исключать нельзя.

Но более вероятной мне представляется версия о том, что сбили девочку сотрудники милиции: множество фактов указывает именно на это. Тогда как раз переаттестация предстояла, перевод милиции в полицию. Везли полковника - ну и решили "назначить" виновной водителя троллейбуса...

На версию о причастности Гайдар ничего не указывает, кроме слухов и комментариев, которые сразу появились на местных сайтах - так это очень похоже на провокацию тех, кто умеет это делать...

Хотя исключать, повторяю, нельзя. Она не была в то время "в районе на совещании" - как изначально утверждалось. Живёт в том районе.

Reply

one_sergey July 21 2015, 19:26:08 UTC
Спасибо

Reply

Re: Воспоминания о Марии Гайдар susel2 July 20 2015, 18:49:06 UTC
Антон, еще раз перечитала Ваш комментарий, с немного более практической, так сказать, точки зрения, и ужаснулась.
КАК можно ликвидировать родильные отделения на уровне районов и фельдшерско-акушерские пункты?! Ведь именно беременность и роды - это та ситуация, когда точно прогнозировать развитие событий может быть невозможно даже при самом тщательном наблюдении! А, значит, женщине может понадобиться срочная помощь, причем речь может идти буквально о жизни и смерти матери или ребенка!
Ясно, что ФАП - это не панацея, и в сложных случаях необх;одимо и оборудование, и помощь серьезных специалистов. Но лишить женщин хотя бы первичной медицинской помощи в таких условиях - это за гранью, мне кажется.

Причем, такое ощущение, что деятельность М.Гайдар на ниве реформ здравоохранения была как-то прицельно сфокусирована именно на том, чтобы разрушить сферу акушерства и гинекологии.
Более, чем странное поведение для женщины.

Reply

Re: Воспоминания о Марии Гайдар d0mir July 20 2015, 19:02:56 UTC
Наверное потому что они были нерентабельные и неприбыльные. И с точки зрения либерала не имеют права на существование. Это называется "оптимизация расходов". Ее папу в Магадане запомнили фразой "нам не нужно золото Колымы. Дешевле его покупать на лондонской бирже."

Reply

Re: Воспоминания о Марии Гайдар susel2 July 20 2015, 19:06:18 UTC
На надо обобщать.
Это - не "точка зрения либерала". Это - точка зрения бездушного идиота.

Понятия "либерализм" и "демократия" в России прицельно и последовательно дискредитировались именно с подачи и при активном участии Гайдара и Чубайса.
Но это - тема для отдельного и долгого разговора.

Reply

Re: Воспоминания о Марии Гайдар plauntago July 20 2015, 19:22:31 UTC
Вообще-то социализм, как и очень многие другие измы, вырос именно из либерализма, усилив одни его черты и отбросив другие. А то, что вы описываете - это не либерализм, это "капитализм по версии журанала Крокодил".

Reply

Re: Воспоминания о Марии Гайдар warcoll July 20 2015, 19:47:35 UTC
Что касается "воспоминаний" Долгих, уничтожение ФАПов и здравоохранения на селе вообще идёт ударными темпами по всей стране и без Маши Гайдар. Очень печально, что люди узнают об этом только сейчас и с таким удивлением. "Оптимизаторы"-ликвидаторы уже до крупных городов добрались, и далеко не только до Москвы. Эта политика не является следствием личных качеств руководителей регионов, это целенаправленная ФЕДЕРАЛЬНАЯ программа ликвидации "неприбыльной нагрузки на бюджет".

Reply

Re: Воспоминания о Марии Гайдар susel2 July 20 2015, 21:12:26 UTC
Прошу прощения, я случайно удалила один из Ваших комментариев (раскрывала из почты). Если сочтете возможным, повторите его, пожалуйста.
Это была моя ошибка.

Reply

Re: Воспоминания о Марии Гайдар dolgih July 20 2015, 19:48:03 UTC
Ваша реакция - это реакция нормального человека. Все ужасаются: и врачи, и роженицы, которым надо проехать расстояние от нескольких десятков до сотен (!) километров.

Пример.

Село Константиновка Кильмезского района находится на берегу реки Вятка. ФАП ликвидирован. Жители с. Константиновка "приписаны" к Малмыжской районной больнице, которая находится в п.г.т. Малмыж, что примерно в 10 км от с. Константиновка.

Нюанс в том, что моста через Вятку нет. Понтонный мост функционирует несколько месяцев в году: после половодья до ледостава. Всё остальное время жители села Константиновка вынуждены ехать в Малмыж в объезд за 200 км.

У меня есть подруга - врач, знающая всю "изнанку", всю ситуацию изнутри. Все мои знания по этому предмету - от неё. Никаких фантазий или домыслов. Ужас, как он есть...

Reply

дороги нет виновата Мария? zebra24 July 20 2015, 22:47:40 UTC
В 10 км больница и местные не могут построить дорогу, а виновата гайдар?
Местным жителям не приходило в голову мост и дорогу построить?

Reply

Re: дороги нет виновата Мария? susel2 July 20 2015, 23:04:05 UTC
А, может, не стоит приписывать беременных женщин к больнице, до которой 200 км. ДО того, как построены мост и дорога?
Не говоря уж о том, что у "местных" на это строительство просто может не быть ни средств, ни сил.

Reply

Re: дороги нет виновата Мария? dolgih July 20 2015, 23:44:40 UTC
Речь о ликвидации ФАП в селе. Успокойтесь - и перечитайте.

Reply

Re: Воспоминания о Марии Гайдар dolgih July 20 2015, 23:43:51 UTC
ПОправка: село Константиновка относится к Малмыжскому району (хотя находится на другом берегу Вятки - без моста).

Reply


Leave a comment

Up