Вернувшиеся

Jan 19, 2018 00:19

На днях побывали на том, что называется "иммерсивное шоу". Это как бы спектакль, но действие происходит в особняке XIX века с множеством комнат, по которым можно свободно бродить и трогать вещи. Актеры также ходят туда-сюда. Зрители должны быть в масках, которые нельзя снимать. Разговаривать тоже нельзя. В разных локациях действия происходят параллельно, поэтому каждый зритель видит свою версию истории. Если в первоисточнике (Г.Ибсен "Привидения") всего пять действующих лиц, то в спектакле их восемнадцать! Скажу честно, что даже зная текст, я так полностью и не поняла, кто там кто. Довольно быстро мы с сообщником поняли, что ходить вдвоем бессмысленно и разделились, а после выяснили, что почти все увиденные нами сцены различаются, да и множества посещенных комнат не совпадают (что не удивительно, так как всего комнат 50). Декорации продуманы очень хорошо: оказалось, что в ящиках могут быть предметы и документы, помогающие понять сюжет.

Если первоисточник довольно уныл (скандинавская семейная драма), то спектакль затягивает и время пролетает незаметно. Мне повезло -- удалось несколько раз повзаимодействовать с актерами. Один из героев отвел меня в комнатку, снял с меня маску и... Не буду спойлерить, но вышла я оттуда с перемазанной кровищщей краской маской :) С другого героя я снимала рубашку :) Помогала нянчить ребенка третьей. Часть героев ведут себя строго по тексту пьесы. Некоторое время я за ними наблюдала, но потом мне стало неинтересно (что в книге, я и так знаю) и я начала ходить за теми, кого в книге не было.

Из минусов могу отметить то, что местами было слишком темно и слишком много дыма. А также слишком много толпящихся людей. Представление это помечено как "18+", а на входе возраст проверяют по паспортам. Однако ничего ТАКОГО я не увидела. В целом мне понравилось.

Фотографировать, конечно, нельзя, но выглядело все как-то так:

культурное

Previous post Next post
Up