Фоторужье Шарика существует!

Jun 01, 2021 17:37



Помните мульфильмы про "Простоквашино", где Шарик говорит Печкину: "А давайте я вас на память из фоторужья... щёлкну!"?!
Так вот, такое фоторужье существовало на самом деле в СССР.



Его можно найти в продаже на разных сайтах, а недавно полностью в рабочем виде обнаружил фотограф Матье Стерн во Франции, который просто не смог пройти мимо.



Матье Стерн бродил по блошиному рынку, когда неожиданно наткнулся на "Зенит Фотоснайпер" (экспортная версия называлась "Zenit Fotosnaiper") - фотокомплект советской эпохи, который больше похож на винтовку.

"Зенит Фотоснайпер" появился в 1940-х: устройство было спроектировано для военных целей и использовалось в качестве камеры для наблюдения и слежки.
Приклад как у ружья надежно стабилизирует камеру, в то же время давая фотографу свободу действий.
Модель совершенствовалась с годами и была перепроектирована для гражданского использования.

Когда Стерн спросил продавца на рынке, сколько он хочет за этот прекрасно сохранившийся экземпляр, то был просто поражен: запросили всего 15 евро за комплект, в котором были даже поляризационные фильтры и специальные отвертки.
Прошлый хозяин слишком боялся пользоваться фоторужьем и поэтому решил от него избавиться. Стерн тут же без колебаний купил фоторужье.



Итак, внутри металлического кейса лежала зеркальная камера "Зенит-ЕС" (Zenit ES), объектив "Гелиос" (Helios) 44M-4 58mm f/2, объектив "Таир-3S" (TAIR-3S) 300mm f/4.5, приклад, спусковой механизм, бленда для объектива, крышечки, 6 фильтров, 2 отвертки и кассета для пленки.

image Click to view



Видео Матье Стерна, в котором он делает фотографии на "Зенит Фотоснайпер" и не только...



"В чем основная проблема "Фотоснайпера"? Вы вряд ли останетесь незамеченными для окружающих. В лучшем случае вас спросят, что вы делаете. В худшем, кто-нибудь психанет и вызовет полицию, потому что подумает, что рядом разгуливает террорист с гранатометом", говорит Стерн.

Если вы будете использовать такую камеру в наши дни, вы легко можете стать героем какого-нибудь ролика.

Стерн походил с "Фотоснайпером", а затем решил проверить объектив "TAIR-3S" 300mm f/4.5 на новой беззеркальной камере "Sony" a7 III с помощью адаптера M42 - Sony FE.

Вот несколько снимков, которые у него получились:





"16 лепестков диафрагмы создают прекрасное боке. Признаюсь честно, я поражен качеством этого объектива. Он невероятно резкий", говорит Стерн.

Примеры видео, снятого с помощью этого объектива можно посмотреть в ролике выше.

© Фото Mathieu Stern, 2021
© petapixel.com, 2021
© sunsinta, 2021

СССР, фото, История, фоторужье

Previous post Next post
Up