Настоящая итальянская Паста за 90 секунд!

Feb 11, 2016 16:42

Пригласил тут меня mosblog на кулинарный мастер-класс «Как определить идеальный вкус итальянской пасты?».. Обещали и мастер-класс и дегустацию пасты. А проводили это «Секреты гастрономии».

Вел мероприятие сам главный редактор проекта «Секреты гастрономии» Владимир Сорокин.



А пробовали мы три вида пасты. Две (спагетти "Рапида 90 секунд" и просто спагетти) от фирмы Rustichella D`Abruzzo (Произносится Рустикелла) и одна для сравнения от Barilla. Правда, это разные ценовые категории, но об этом ниже.



Как нам рассказали: "Rustichella d`Abruzzo - мануфактура, берущая свои истоки в 1924 году, с предприятия PASTIFICIO GAETANO SEGIACOMO". Сегодня известна по всему миру как паста с самым традиционным итальянским рецептом. Это премиум класс. А Abruzzo - это регион в Италии.

Для создания классической пасты Rustichella d`Abruzzo использует только отборную муку твердых сортов пшеницы с высоким содержанием белка.

В ассортименте мануфактуры несколько видов:
- Классическая / Традиционная паста
- Специальная линейка
- Яичная паста
- Детская линейка
- Organic Bio
- Линейка соусов (три соуса)

Владимир рассказал о некоторых секретах приготовления.
- Пасту всегда готовят в большом количестве воды с добавлением соли: 1 л воды на 100г пасты
- Вода должна полностью покрывать пасту
- Паста должна быть приготовлена «аль денте», т.е. сохранять твердость
- Если вы готовите пасту с соусом, то пасту необходимо достать из воды за 1-2 минуты до окончания варки, паста должна «дойти» в соусе

Потом нам же презентовали новинку - пасту Спагетти «Рапида», которая благодаря своей уникальной форме готовится всего за 90 секунд!

Правда, вместо 90 секунд ее варили минуты 2, но скорее из-за того, что вся длина не влезла в кастрюлю сразу.
Сначала чеснок раздавил плоской стороной ножа, налил растительное малсло (оливковое, конечно) в кастрюлю и разогрел. Одновременно кинул вариться пасту в соседнюю кастрюлю (а она специальная, с дырочками!).



2 минуты и переложил пасту к маслу (перед этим чеснок из масла достается). Минуту постоять (и еще лайфхак - надо добавить воды, в которой они варились, чтобы не слиплись) и мммм... готово!


Мне на вкус очень понравилась. Даже пустая и даже на совсем не голодный желудок. Она прям какая-то.. благородная. Благородная паста звучит странно, но у меня реально всплыло именно это слово в голове)))

Вот прикиньте - три минуты и ужин готов! Мне кажется, для занятых людей (и особенно людей с голодными детьми!) это хороший вариант.

На очереди вторая порция. На этот раз традиционные спагетти. Варили минут 7-9. Технология приготовления та же самая.


На вкус хорошие спагетти, качественные. Но первые мне понравились всё же больше. А может я была уже совсем не голодная.

Кстати, про al dente. По-итальянски это "на зубок" или "на укус". Как вы знаете, это (в частности) о пасте, когда она полностью готова, но сохраняет ощутимую при укусе внутреннюю упругость. Это вроде все знают. А самое неожиданное для было - Паста al dente имеет более низкий гликемический индекс, нежели приготовленная полностью! Т.е. разваренные макароны у вас осядут лишним весом, а паста аль денте насытит и нигде не отложится))

Потом уже нам приготовили Barilla спагетти. Вроде бы всё тоже самое (макароны и макароны), но в сравнении они всё же проиграли. Но тут всё честно - и цена их в три раза меньше.


И еще немножко про технологию приготовления.


Меня зацепило, что Rustichella d`Abruzzo на ощупь шершавая. Это сохраняется даже у готовой пасты. Как нам объяснили, это из-за особой технологии прохождения через фильтры. Плюс сами фильтры бывают бронзовые и тефлоновые.


Шаг 1 - замешивают тесто
Шаг 2 - режут по формам


Шаг 3 - предварительная сушка, чтобы не потеряли форму
Шаг 4 - сушка
Сушат медленно, порядка 56 часов при низких температурах в длинных туннелях (для длинных паст).


Шаг 5 - упаковка


В завершение вечера нам всем подарили упаковку лингвини Rustichella и баночку томатного соуса с базиликом,чтобы мы дома поделились вкусным с семьей :)


От себя хочу еще заметить, что т.к. у меня маленький ребенок, я очень внимательно отношусь к составу продуктов. Так вот - мне понравился состав))




Спасибо большое Мосблогу и Секретам гастрономии за новые знания и впечатления.

mosblog, досуг, питание

Previous post Next post
Up