Про рост и здоровье

Mar 04, 2016 20:10



Маленькая собачка - до старости щенок. Считается, что маленький рост помогает выглядеть моложе. Однако, оказывается, помимо предрассудков, существует реальная связь между ростом и здоровьем.

Немецкие ученые (ради разнообразия), недавно выступили со статьёй, в которой обсуждали закономерности, выявленные в ходе широкого статистического исследования - как связано здоровье индивидуума и его рост.

После того, как было проанализировано множество факторов, выяснилось, что существуют, по крайней мере две зависимости.

Первая связана с риском развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Оказывается, люди низкого роста чаще страдают ими а высокие, соответственно, реже. Получается что на каждые 6,5 см роста приходится снижение вероятности на 6%. Довольно существенно, хочу заметить.



Но высокие люди, однако, недолжны расслабляться, за те же самые 6,5 см роста они получают дополнительные 4% вероятности заболеть раком. Вот такая обратная сторона медали.

К сожалению, нет никакой сводной таблицы, которая бы говорила о самом здоровом росте. Однако есть описание механизма. Высокие люди более чувствительны к инсулину, потому реже полнеют и реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако система, обеспечивающая повышенную чувствительность может спровоцировать рак.

Исследователи так же отмечают, что, возможно, предрасположенность к той или иной группе определяется не только генетикой, но и закладывается во время беременности, если мать употребляет в значительных количествах лактозу. Впрочем, веских доказательств они не приводят.

здоровье, новости науки

Previous post Next post
Up