Ростов-на - Дону и его обитатели.

Nov 29, 2013 22:58

Свои записки о Ростове-папе я начал с разъяснения смысла приставочки "папа" к имени города. Надо сказать, что хотя таких геройств шулеров и воров, какие были в отдалённые времена, сейчас не больше, чем в других городах России, появились и новые, более изощрённые. Если лет 25 тому назад славились "напёрсточники", теперь планка мошенничества поднялась несколько выше. Известно, что Северный Кавказ обильно снабжает фальшивыми деньгами многие города России. Ростов тоже не обойдён фальшивомонетчиками. Вот что случилось со мной. Снял я в сбербанке пару тысяч рублей, выдала мне их девочка двумя купюрами, и отправился в наш "супергипер" О"кей. Набрал в тележку товар и продвинулся в кассу. Кассирша выбила чек, получила мою тысячную бумажку, проверила её на своём аппарате и говорит: - Что-то она мне не нравится! - записала номер купюры на листок, дала мне сверить эту запись с купюрой, расписаться на листке и отправила её по пневмопочте в центральный свой пункт. Вернулась денежка обратно, одновременно с ней к кассе подошёл и "секьюрити". Хорошо, Что с собой у меня были и другие деньги, смог расплатиться. Вместе с "секьюрити" прошли в их комнату. Там мне предложили разорвать мою "тысячную" пополам и написать расписку, что что к охране я никаких претензий не имею. Одна половинка фальшивки осталась у меня, и впоследствии я рассмотрел её подробнее: очень похожа, но слеплена из двух половинок. Охранник мне объяснил, что в день таких "тысячных" в кассах задерживается по несколько штук. Попадаются и пятитысячные купюры. Они уже даже милицию не вызывают, хотя и положено.
Оставил я запись в "Жалобной книге" Сбербанка, и через месяц пришёл мне письменный ответ. Меня заверили, что у них всё хорошо. Персонал обучают, отделение банка имеет необходимую технику. Вот теперь я за наш Сбербанк спокоен, плохо, что у меня нет такой же техники, как у них.
Поделился я этим сюжетом с соседями по садоводческому товариществу. То есть о том, как в Сбербанке меня "наградили" фальшивой купюрой. В разговор вступил молодой человек. - Это что! Вот меня даже арестовали, надели наручники и доставили в милицию. И тоже из-за фальшивой тысячной. Покупал я что-то в магазине и расплатился пятитысячной купюрой. На сдачу мне дали четыре тысячных и какую-то мелочь. После этого, уже в другом магазине, пытался расплатиться одной из тысячных, полученных на сдачу.Был уличён и задержан.Вызвали милицию, мне надели наручники и доставили в наш РОВД, к следователю. Хорошо, что следователем оказался мой знакомый по школе. Он мне поверил. Собрались и поехали в магазин, где мне дали злополучную тысячную. Милиция прихватила с собой свой прибор для проверки денег на фальшивость. Кассирша подтвердила, что она помнит меня и что я, действительно, пятитысячной купюрой, а на сдачу получил тысячные. Тогда милиция стала проверять все тысячные в её кассе, но своим прибором. Кассирша была в шоке. Порядка тридцати купюр оказались поддельными. Следствие просмотрело видеозаписи скамеры наблюдения, чеки, сама кассирша сама кое-что вспомнила. "Облагодетельствовали" её два парня, как говорят сейчас, "кавказской национальности".
Previous post Next post
Up