Зарисовки из жизни славного города Ростова-на-Дону

Nov 24, 2013 19:57

Как-то, выясняя в интернете, почему к Ростову прилепилась приставочка "папа", я обнаружил вот такую информацию. Однажды шайка жуликов договорилась устроить переполох на Центральном рынке, старожилы называют его ещё Старым рынком. Было это где-то в середине 30-х годов прошлого века. Рынок расположен рядом с собором, непосредственно одной стороной примыкает к нему.Стоял пасмурный день, по небу с приличной скоростью бежали, почти цепляясь за колокольню собора, облака. Вдруг в разных концах рынка раздались крики: "Колокольня падает!". Публика задрала головы и увидела, что колокольня и в самом деле,вроде, падает, бегущие облака создавали такой эффект. Слабонервные бросились с рынка врассыпную, побросав товар. Этого жулика и добивались.
Я посчитал это байкой и как-то по дороге в сады рассказал её знакомому, ингушу по национальности. Он меня выслушал, а потом говорит:
- Знаешь, а я эту историю уже слышал. Мне её рассказал мой дядя. Где-то в 30-х годах он привёз на своей бричке за 700 вёрст в Ростов на базар картошку. И как раз угодил в такую вот переделку.
- Все бросились врассыпную, ну а я, куда побегу от своей брички? А колокольня ещё стоит? - полюбопытствовал он у племянника. Так что это и в самом деле было.Колокольню, правда, во время войны наполовину укоротили (хороший ориентир для артиллерии), но не в очень далёкие времена восстановили.
На самом деле Ростов не такой уж криминальный город, ничем особенно от других городов не отличается. Но вот новый небольшой рынок, в подражание Одессе-маме назвали "Привоз", хотя общего между ними вряд ли что-нибудь найдётся. На арке над входом в рынок вывесили транспарант "За базар отвечаем". Знай наших!
Next post
Up