Социализм и удовлетворение запросов трудящихся

Jan 23, 2020 07:55

Надо признать, что политическому социализму, мыслимому как про ( Read more... )

СССР, социализм

Leave a comment

dmitgu January 23 2020, 06:06:06 UTC
Вы тут называете социализмом очень широкий диапазон не-капитализма. В то же время социализм в "узком понимании" - это марксизм. И "каждому - по потребностям" - это приоритет индивидуального над общественным. Что противоречит такому "общественное выше личного", Но марксистские принципы были выше, чем "общественные" и за счёт этого они победили и в очередной раз разволили страну. Ведь страна соединяется приоритетом общественного, а не индивидуальным желанием утащить свой кусок себе в беловежской пуще. Марксизм победил в СССР - убив СССР. Формальная идеология - это не мелочь, а условие, помогающее формальной части идеологии победить ( ... )

Reply

streithahn January 24 2020, 05:29:29 UTC
Почему КПСС была паразитом в народном теле, а РПЦ (как и любая прочая церковь) в том же теле - не паразит?

Reply

dmitgu January 24 2020, 05:59:02 UTC
Из-за принципиальной ошибочности идеологии коммунистов (5 пунктов и перечень не полон):
У "запаса прочности" и развала СССР одна причина - отупление общества

У мировых религий нет столь разрушительных для практической жизни общества идей. Да, форма типа "Бог на облаке" уже не соответствует, но в принципиальной идее разумного проектирования сложных систем нет никакой ошибки и уж точно это не критическая для практической жизни общества ошибка. И принципы устройства общества в мировых религиях - проверены тысячами лет. Коммунистическая модель - не оправдалась и не может оправдаться даже на очень короткой исторической дистанции. Либеральная тоже падёт - вымирание, аборты, гедонизм и индивидуализм разлагают и угробят либеральные общества не так быстро, как социалистические, но схожим образом. В принципиальном отношении (приоритет греховного человека) эти идеологии одинаковы.

Reply

rolf_steiger January 24 2020, 09:15:21 UTC
Ага, проверены тысячи лет..) То есть, многочисленные войны (среди них две мировые с десятками миллионов только погибших на них, не считая сопутствующих потерь), постоянные кризисы, изменения границ, бегство (сейчас это называют умным словом "миграция", будто речь идет о животных) миллионов, мятежи, революции. Не говорю уже о религиозных войнах и геноцидах и разрушениях, спровоцированных ими. Например, Тридцатилетняя война в Германии (кстати, возникашая в результате именно религиозных причин), стоившая ей три четверти населения...
Сынок, тебе сколько лет и бывал ли ты гденибудь, кроме своего интернетного мира?)Вродеуже не "сынок", но представления о мире слишком теоретические..)

Reply

dmitgu January 24 2020, 13:01:14 UTC
Войны или нет - но эти государства сохраняли свою жизньи устойчивость. Столько, сколько убили либерал-коммунисты - включая и фашистов (национал-социалистическая партия) - не снилось никаким монархам. К тому же Вы приводите в пример Европу - которая отошла от проверенных тысячами лет религиозных тадиций. Католицизм и протестантизм не содержали в себе условий для религиозной практике масс и отбрасывались массами при Революциях ( ... )

Reply

krol_hydrops January 24 2020, 13:29:09 UTC
"Католицизм и протестантизм не содержали в себе условий для религиозной практике масс и отбрасывались массами при Революциях."

А в православных странах, что ли, не было революций с отбрасыванием христианства?
Впрочем, ответ представляю: это была не наша революция, а дотянулась оттуда вызванная католичеством и протестантизмом.

Reply

dmitgu January 24 2020, 14:13:55 UTC
Почти угадали - не католицизмом и протестантизмом, но шаблоном общества Запада, который нам - не подходил. Но у нас ещё не было самостоятельной элиты (условия уже были, она расширялась стремительно, но ещё не "выросла"), а до этого мы адаптировали экономические модели Запада к себе. Новая экономическая модель (постреволюционная для Запада) была несовместима с нашими условиями - ни при каких адаптациях.

6.1. Безумие элиты РИ из-за периода техноскачка Запада

От этого "снесло крышу" и в "дурдоме" победили самые буйные - Ленин и Ко. А православие в тот раз не выручило (у религии не было сильного влияния на элиту в России и иерархи в 1917 не осудили свержение монархии, а позже уже убивали их самих) - хоть религиозную традицию мы у Запада не копировали и тут наш источник - Юг. В отличии от Запада, который "окуклился".

Reply

ext_1655575 January 24 2020, 11:27:42 UTC
"Коммунистическая модель - не оправдалась и не может оправдаться даже на очень короткой исторической дистанции."

Смотря что считать критерием. Так то СССР был топ 2 интеллектуальной державой именно из за своей коммунистичности и непомерных замашек на мировое господство :) Да, при неустроенном быте, в котором, например, жратвожор Никонов страдал и мучился. Но ракеты были, спутники были, инженеры были, академики были и клевые писатели-фантасты были.

Не то чтобы другие страны не могли это повторить, им просто это не особо нужно было, они и не занимались. А нам было нужно мы и занимались. Отсюда и результат. Все как у евреев.

Reply

dmitgu January 24 2020, 12:46:47 UTC
Идеология коммунизма - это совсем не то же, что жизнь страны. Идеология коммунизма - это как паразит внутри организма. Без коммунизма 20 век стал бы веком России - прогресс до Революции был немыслимый, но и после не всё убили, хотя Королёва снимали с нар полуживого и умер он на операции в 1966 из-за сломанного на допросах горла.

Паразит не стремится специально убить "хозяина", он отчасти подстраивается под его нужны (обеспечив прежде всего себя, любимого) и "хозяин" может делать великие дела. Но делает он их своим умом, а не умом паразита - у паразита и ума-то нет.

Это как холера - она может убить ("победить") народы, но сама не делает ничего, кроме поноса. Вот создавала много страна, больная "холерой". Но в итоге "холера" коммунизма её развалила. И мы - в самом большой части от развалившейся страны, выздоравливаем, возможно. И то, чего не удавалась СССР (обеспечить себя едой, даже зерном, перегнать Запад в военных технологиях) сделано без ора и натуги - когда паразит не "правит бал".

Reply

ext_1655575 January 24 2020, 13:51:20 UTC
"И мы - в самом большой части от развалившейся страны, выздоравливаем. И то, чего не удавалась СССР (обеспечить себя едой, даже зерном, перегнать Запад в военных технологиях) сделано без ора и натуги - когда паразит не "правит бал"."

странные у вас представления о выздоравливании.

Reply

streithahn January 25 2020, 04:48:35 UTC
Василий, иногда Вы аж сверкаете. Как будто есть два Василия: один абсурдячит, а другой наоборот.

Reply


Leave a comment

Up