Идеальный возраст для создания семьи по мнению психолога

Jan 16, 2020 17:00



Мужчина до 30 лет ищет в женщине прежде всего сексуального партнера. Тестостерон властно диктует ему оставить потомство, пока молод. К среднему возрасту его предпочтения резко меняются и женщина уже интересна ему как личность, и он ищет в ней единомышленника.

Часто к 30-35 годам мужчина разочаровывается в браке с женщиной, которую он выбрал глазами, но которая, как оказалась, не является его единомышленницей.

Молодая женщина до 28 лет бессознательно ищет среди партнеров «папу», который бы ее понял, поддержал, одобрил. Еще силен детский образ первого мужчины - ее отца, черты характера, а порой и внешности которого, она неосознанно искала. Не находя их у одногодков, толком не понимая кто ей нужен, растерявшись под давлением слогана «срочно рожать, пока молода», она часто выходит замуж не за того.

В 28 происходит гормональная перестройка и женщина начинает испытывать больше потребности в близком общении, у нее формируется образ «своего мужчины»: она ищет партнера со схожими интересами - единомышленника. К сожалению, также нередко оказывается что тот, за кем она уже замужем, имеет совершенно другие черты и менять их не собирается.

Выходит, что идеальный возраст для создания долгосрочных, основанных на личностном интересе друг к другу отношений у мужчин с 30-35, у женщин с 28-32 лет.

Сайты российской и немецкой статистики подтверждают: в Германии, где возраст вступающих в брак супругов в этих границах, разводы вдвое ниже, а уровень удовлетворенности выше. В России эта тенденция только начинается.

Отношения

Previous post Next post
Up