Крёстный отец 3 / The Godfather: Part III (1990)

Jun 30, 2023 12:16




Режиссёр: Фрэнсис Форд Коппола

Сценарий: Марио Пьюзо и Фрэнсис Форд Коппола.

В ролях: Аль Пачино, Энди Гарсиа, Дайан Китон, Талия Шайр, Илай Уоллак, Джо Мантенья, София Коппола, Фрэнк Д’Амброзио, Джордж Хэмилтон, Бриджит Фонда и другие.

Совсем другое дело! Имею ввиду, по сравнению с The Godfather: Part II. Part III - это отличный, логичный и атмосферный финал для трилогии! До уровня первого фильма не дотянул, потому что нет уникального и неповторимого ощущения совершенно нового начала с нуля. Но передача эстафеты по наследству и всё, что происходит вокруг - почти что высший класс!
[Spoiler (click to open)]





По сути, рядом с легендарной первой картиной и триквелом «The Godfather 2» воспринимается… Ну, может быть, не лишним, но почти что бесполезной нагрузкой. По правилам трёх актов вторая часть всегда обязана немного сбавить темп и разобраться в характерах, нюансах и в чём-то второстепенном чтобы добавить грани и глубины, но… Я уже писал, что сиквел про Майкла Карлеоне почти что не о чём. Почти! Весь фильм, как послесловие к картинке про Вито Карлеоне и падению как нравов вообще, так и его наследника.



При этом нам толком не раскрыли былой идеализм Майкла, который проявился не столько в первом фильме, сколько в финале сиквела. В картине 1972 года есть сцены, где будущий преемник мафии пытается отделить себя от бизнеса, от криминала, потому что он не такой. И он об этом прямо говорит. Но получается не образ, не конфликт, а просто сухая констатация факта, который нужно принять как есть. Он не такой. Всё. А в чём и почему? Продемонстрируйте!



Нет. Сухая констатация факта почти что мгновенно сменилась более чем органичным, мрачным Майклом Карлеоне, который решил стать новым крёстным отцом, главой семьи. И только в эпилоге второго фильма нам, наконец-то, дали отличный, характерный, яркий эпизод с контрастом каким он был и стал! Поэтому «Крёстный отец Part II» стал по большому счёту не продолжением, а словно дополнением, чтоб подчеркнуть всё то, что получилось и, может быть, не получилось в первом фильме.

Но вот «The Godfather 3» - это полноценное прямое продолжение и возвращение к истокам бессмертной классики 1972 года! Разве что перемены Майкла Карлеоне хоть и логичны, но всё же резковаты в контрасте с красноречивым финалом второго фильма. А в остальном Part III становится словно мягкой перезагрузкой и бумерангом по смыслу. Арка Майкла Карлеоне обретает окончательный смысл и он же становится лишним в мафии.



Всё то, что он пытался давить, уничтожать и прятать в себе выходит ему боком. Безжалостный крёстный отец в отчаянии от осознания, что он и вправду другой. Он не наследник, не полноценный преемник, а будто заместитель, Он действовал, был эффективен и даже думал, что смог легализовать свой бизнес, очистить душу и стать хорошим, честным отцом и мужем, но…





Всё тщетно. Он - камень, он вынудил себя стать камнем, закрыться от самого себя и жить в аду. Зачем? Чтоб выжить. Потому что ещё в первом фильме озвучили безжалостный закон: если не ты, то кто-нибудь другой займут ту нишу рынка, которую ты упустил из принципов. И вот ты не у дел. И что дороже? Честь, совесть, душа или возможность выжить здесь и сейчас? Любыми средствами любой ценой выжить! Естественный отбор. Законы джунглей. Жестокая реальность, она такая…




И, если Вито Карлеоне состарился и устарел, то Майкл Карлеоне состарился и возненавидел себя. Он потерпел крах, почти тотальный, но дожил и дотянул до дряхлости и благородных седин, чтоб передать семью молодому хищнику и хитрецу, который готов и хочет, жаждет решать и править, как Вито Карлеоне, как обновлённый Вито Карлеоне! Потому что по словам Френсиса Форда Копполы Винсент совместил в себе черты одновременно многих мужчин из клана Карлеоне.






Круг замкнулся. Убивший и опустошивший себя крёстный отец вышел из игры, чтоб у руля встал тот, кто был рождён, чтоб убивать, обманывать и отмывать на новом витке истории.


социальная драма, криминал, фильм, книга, драма, обзор, классика, режиссер, экранизация, отзыв

Previous post Next post
Up