Крестный отец: Эпос 1901-1959 / The Godfather: The Complete Epic 1901-1959 / Расширенная версия

Jun 30, 2023 12:01





Режиссёр: Фрэнсис Форд Коппола.

Сценарий: Фрэнсис Форд Коппола и Марио Пьюзо.

В ролях: Марлон Брандо, Аль Пачино, Джеймс Каан, Роберт Дювалл, Ричард С. Кастеллано, Дайан Китон, Талия Шайр, Джон Казале, Аль Леттьери, Стерлинг Хейден и другие.

Уточнение! Название отзыва - это название раздачи на РуТрекере, откуда я посмотрел только четыре с половиной (да-да-да!) часа первого фильма, а потом обнаружил, что есть ещё более полная версия, которая включает в себя всю трилогию. Поэтому сиквел и триквел буду смотреть на основе уже другой раздачи, потому что… Собрался, так уж собрался. Есть возможно, нужно посмотреть классику безо всяких обрезок.




Полноценного обзора, наверное, не напишу, а вот отзыв по пунктам, пожалуйста.

- Когда-то, давным давно я точно смотрел трилогию, потому что помнил ряд сцен. Смотрел, конечно, обычную версию. А сейчас решил обновить память и посмотреть как изменилось моё понимание и отношение к событиям и персонажам.

[Spoiler (click to open)]
- Наверное, соглашусь с тем, что ряд персонажей даже в разбухшей до четырёх с половиной часов расширенной версии несколько упрощены по сравнению с книгой. Книгу, если что, не читал, но позволю себе поверить критическим отзывам на КиноПоиске. Правда, там за расхождения фильм утопили в дунопахнущих массах, а я просто скажу, что, возможно, могло быть и лучше, но и так хорошо.

- А, знаете, чем фильм интересен? Не тем, что можно увидеть мафию изнутри, прочувствовать семейную сагу или дух времени. В "Крёстном отце" показано, как мафия Вито Карлеоне начиналась не только и не столько ради обогащения кого-либо, сколько ради этнической самозащиты. Итальянские эмигранты в далёкой Америке, в амбициозном Нью Йорке сплотились, чтобы выжить и приуспеть среди чужаков и своих же недобросовестных земляков.






И тут, естественно, вспоминаем хотя бы даже нашу русскую мафию в Америке и китайские кланы. И даже интересно, кто-нибудь когда-нибудь пробовал поставить хотя бы примерно такой же фильм по русским и китайским семьям в Соединённых Штатах?

- Вторая интересная деталь в том, что мафия Вито Карлеоне начиналась не только и не столько с воровства, рэкета и убийств, сколько с обмена услугами. Я сделал тебе одолжение, ты сделаешь мне одолжение. Я помогу тебе, но и ты мне поможешь. Что тут интересного? А то, что обмен услугами - это бартер, а бартер - это первоначальная, изначальная форма рынка. Именно с бартера тысячи лет назад начиналась торговля, а потом уже люди придумали золотые и серебряные монеты, за которыми пошли бумажные деньги.





И вот тут капитан Очевидность делает вывод, что образование такой мафии - это по сути образование не просто структуры и организации, а общества в обществе. Всё. Я умный, я гениальный. Аплодисменты! Овации! Премию! :)

- Из фильма можно сделать ещё одно любопытное историческое наблюдение. Кто и почему сбросил Вито Карлеоне с Олимпа? Один амбициозный наркобарон. Потому что Крёстный отец старой закалки не хотел и отказывался работать с наркоторговлей. Впоследствии Вито прямо говорит главам всех мафиозных семей, что раньше такой бизнес НЕ уважали! Но времена изменились.





А, когда они изменились? В своё время я читал мемуары спецагента ФБР Джона Дугласа, который послужил прототипом для персонажа агента ФБР Холдена Форда из сериала «Охотник за разумом». Так вот, в своих мемуарах он написал, что по его наблюдениям на экваторе двадцатого века произошёл всплеск активности серийных убийц. А почему? Конкретно Джон Дуглас видит причиной урбанизации. Города стали больше, суеты стало больше, склок стало больше, мир стал теснее, чем когда-либо. Мир стал прекраснее и мир обозлился. И я уж не буду судить как прекрасна, добра, прогрессивна или наоборот полна злобы и ненависти современность.








Но именно на экваторе века, сразу после Второй Мировой старый Крёстный отец, дон Вито Карлеоне говорит всем, что раньше мир был честнее. Совпадение? Может быть. Тем более, что автор оригинальных романов то ли говорил, то ли писал, что все свои знания о мафии он получил не от авторитетных персон, а из других художественных произведений.

Всё. Ушёл смотреть сиквел и триквел.


социальная драма, криминал, фильм, книга, драма, режиссер, экранизация, классика

Previous post Next post
Up