Жена епископа / The Bishop's Wife (1947) США

Jan 07, 2022 19:25




Режиссёр: Генри Костер

Сценарий: Роберт Э. Шервуд, Леонардо Берковичи, Билли Уайлдер,

В ролях: Кэри Грант, Лоретта Янг, Дэвид Нивен, Монти Вулли, Джеймс Глисон, Глэдис Купер, Эльза Ланчестер, Сара Хейден, Кэролин Граймс, Тито Вуоло и другие.

Всем счастливого Рождества! :) Набираем в грудь воздуха и ныряем аж в 1947 год! Потом будут новогодние и рождественские фильмы поновее, а пока...
[Spoiler (click to open)]
Знаете, на самом деле я не особо жалую сюжеты, где автор или авторы даже не намекают, а прямо говорят о том, что надо отвлечься от работы, чтобы побыть с семьёй, с друзьями и в принципе расправить плечи, чтобы жить. Но Новый Год и Рождество - это особенное время!





И фильм как раз о том, как человек, который вроде бы как должен творить добро и мотивировать других творить добро, забылся, утонул в рутине, стал раздражительным и просто сухарём, которому важны лишь деньги, бумаги, сроки и деловые встречи. Всё для того, чтобы хоть как-нибудь, хоть где-нибудь, хоть у кого-нибудь найти финансы, чтоб построить в городе собор.





Благое дело? Наверное. Но будет ли оно благим, если в процессе епископ рассориться с женой, с потенциальными спонсорами собора и в целом наломает дров, когда вот-вот наступит не будний день, а праздник Рождества?

И, чтоб епископ так не оступился, по его же собственной молитве на землю посылают ангела, который должен показать ему как надо жить, чтобы не терять, но приумножить добро, любовь, улыбку, смех, радость и простое человеческое счастье.





На самом деле фильм просто отличный, душевный, тёплый, добрый. Отдельно я благодарен сценаристам за то, что лишь в конце возникла тема привязанности ангела к земному. Потому что оно, возможно, было новым для кино в давно минувших 40х годах, но ныне уже заезженная тема.




Единственный минус для меня - это интерьеры, богатое убранство что в доме у епископа, что в доме, почти во дворце богатой дамы, которая должна стать спонсором собора. Вот вроде бы красиво, но... не люблю я такие интерьеры. Сам фильм даёт тепло, а вот в таких домах мне лично холодно и пусто =\

впечатления, комедия, фильм, драма, ретро, мелодрама, праздник, религия, отзыв

Previous post Next post
Up