Дюна / Dune (2021)

Oct 31, 2021 08:57




Режиссёр: Дени Вильнёв

Сценарий: Джон Спэйтс, Дени Вильнёв, Эрик Рот и другие.

В ролях: Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Оскар Айзек, Джош Бролин, Джейсон Момоа Зендея, Стеллан Скарсгард, Хавьер Бардем, Дэйв Батиста, Шарлотта Рэмплинг и другие.

Итак, "Дюна"! Специально смотрел 4К версию, хоть и на 1080p мониторе, но, чтоб получить максимальное доступное качество. И-и... Полноценного обзора не будет, потому что у меня просто нет мыслей, идей и желания на полноценный обзор. А вот отзыв, пожалуйста...

[Spoiler (click to open)]- Режиссура Дени Вильнёва настолько узнаваема, что иной раз мне вообще казалось, будто визионер просто взял со склада декорации от сиквела "Бегущего по лезвию", запросил исходники тех самых спецэффектов и со знакомым инструментом стал снимать новую историю. Отчасти да, оно на пользу фильму. Отчасти, не смешно.







В том смысле, что почерк творческого человека несомненно должен узнаваться, но не до такой же степени! Должна же быть какая-нибудь творческая гибкость, чтоб новый фронт работ привносил в характерный почерк что-то новое, а не так, чтобы все фильмы мастера были на одно лицо, через которое лишь кое-где можно узнать оригинальные детали.

- Да, фильм, действительно, обрывается на полуслове. При этом, персонажи прямо говорят, что всё кончается, но на самом деле всё только начинается. Да и сам кадр с названием фильма тоже прямо говорит о том, что part one, поэтому претензии о непонятках как минимум не объективны.

- А вот теперь я начинаю критиковать! Сразу хочу сказать, что, к сожалению, я не читал романа и не могу судить экранизацию за отсебятину или какие-либо упущения и сокращения первоисточника. Но, если говорить о фильме, то... Сначала мне было интересно. Не так чтоб прям, но всё же интересно. Во многом в том числе благодаря Вильнёву, его стилю. А вот потом... Потом я просто заскучал. Да всё красиво, мощно, грандиозно, но как же всё банально! =\




- Была бы моя воля я б, например, вырезал первую минуту фильма, потому что там нет ничего, кроме набившего оскомину воззвания о том, что мы несчастные аборигены, мы страдаем, а вот эти жестокие тираны угнетают нас. Возможно, для американской публики оно нормально, но... Надоело, просто надоело! Да ещё так, что прямо сразу, прямым текстом, в лоб! А слабо всё это угнетение показать через персонажей и историю?

- Возможно, в книге я бы почувствовал историю иначе, но тут... Что тут? Благородный и (внезапно! неожиданно!) избранный потомок благородного рода должен избавить один непокорный народ от гнёта злых и алчных. По вашему такой сюжет оригинален? =\ Да вся эта канва буквально жёвана и пережёвана! И даже не 100500 раз, а бесконечность раз! Возможно, когда Фрэнк Герберт писал "Дюну" оно было свежо, но... Смотрел, просто смотрел =\








- Возможно, сценарий что-то упустил. Возможно, второй фильм меня зацепит, но... Что может превратить банальное в оригинальность? Атмосфера?










Да, Вильнёв тут постарался, но мне мало! Банальность могла бы стать оригинальной, будь тут тайна, какая-то щекочущая нервы тайна. А тут нет ничего, кроме того, что Пол Атрейдес избран и неизбежно, абсолютно неизбежно всех нагнёт и поведёт народ к свободе и победе! Неоднозначные злодеи?






Их тут нет. Харконены суровы, гротескны, жутковаты, но... Они обыкновенные злобные злодеи. Орден Бене Гессерит? Закулисная евгеника? Попытки вывести сверхчеловека, пророка? Ну да, тут есть потенциал, но пока что он не успел раскрыться.

Вот, собственно, и всё)

культовое, впечатления, фильм, фантастика, драма, режиссер, научная фантастика, отзыв

Previous post Next post
Up