Немного личных опасений о Cyberpunk 2077

Nov 09, 2020 12:56




Во-первых, я не так что бы поклонник киберпанка. Точнее, я не поклонник нуарного киберпанка с дождём, неоном и темнотой. Я понимаю смысл такого антуража. И я люблю того же "Бегущего по лезвию" и "Матрицу". И мне как будто бы понравился "Видоизменённый углерод", но... Не моё. Хотя само определение жанра как такового мне нравится. И весь вопрос симпатии или наоборот отторжение кроется в исполнении. Сюжет, персонажи, посыл.

"жанр научной фантастики, отражающий упадок человеческой культуры на фоне технологического прогресса в компьютерную эпоху." (с) Wiki.

Поэтому к самой игре у меня исключительно нейтральное отношение.

Во-вторых... [Spoiler (click to open)]И вот теперь я перехожу к тому, что беспокоит меня больше всего. Мне уже говорили, что глупо судить игру по рекламе. Потому что в рекламе того же ведьмака до кучи экшена. И, если так смотреть, можно подумать, что там и драмы нет. От слова вот совсем. Но это ведь неправда? Естественно! Ведьмак тем и прославился, что суть там совсем не в том, чтоб помахать мечом. Просто реклама делает своё дело, чтоб мотивировать широкую аудиторию. И так во множестве других игр. Так что всё ОК.

Но, если я буду судить по тому, что я вижу, выходит... А что у нас вообще есть? Гигантский мегаполис, которым управляют амбициозные и, естественно, беспринципные корпы. А что на улицах? А на улицах с десяток разных банд перетирают разные дела, а там ещё за городом кочевники, которые по моему не шибко отличаются от банд в самом Найт Сити. Ну да там темперамент, разные традиции, но всё равно...

При этом мир живёт возможностью поставить себе какие хошь импланты. Это сейчас кибернетическая нога или рука - это предел мечтаний, а какой-нибудь искусственный глаз, да ещё с возможностью зрения не только в видимой части спектра - это уухуху! А там аугментации давно уж перешагнули границу приспособлений для инвалидов и стали бросовым товаром, с который каждый делает что хошь! И вот смотрю я трейлеры и вижу, что фрик на фрике и фриком погоняет. Да, вот как-то так, простите, но что я вижу, то я вижу. =\

А что с сюжетом? Кажись, CDPR заимствовали идеи из Fallout: New Vegas. Кто помнит, тот breathtaking, а кто не в курсе, знайте, что по сюжету Obsidian курьер должен принести Хаусу фишку и тут Ви становится обладателем чипа с секретом цифрового бессмертия. Вот только Fallout: New Vegas - это не только фишка, но и борьба идей! Да, игра Obsidian даёт возможность не просто побороться за свободу или суровый порядок, но и понять в чём суть свободы от той же НКР или порядка от Легиона Цезаря. А там же ещё весьма неоднозначный Хаус и даже независимость! И всё это разложено по полочкам с живыми, так сказать, примеры по ходу прохождения. Да, могли бы проработать лучше, но ведь в других-то играх нас просто кормят пустотой! Шва-бо-да! Шва-бо-да! Далой дихтатуру! Далой угнетенье! Далой! И да, я специально пишу неграмотно, потому что эта тема меня достала!

Если в рекламе я вижу только фриков, то какой будет борьба за чип и что я буду делать с этим чипом? Возможно, я найду в Найт Сити до кучи интересных квестов, но что там в основном сюжете? Меня там, случайно, не сагитируют помочь крутым браткам и чОтким поцам с типа крутыми чувихами разрушить дихтатуру корпов, чтобы... Чтобы что?

Как ни крути, но западные медиа полным-полно как фильмов, так и игр о том, как молодёжь, небрежного такого вида свергают закостнелых взрослых. Они свергают взрослых и... Всё хорошо! Не знаю как и даже сценаристы этого не знают, но без злодеев все сразу же живут на полную катушку!

Ан нет, простите, девочки и мальчики, так не бывает! Нельзя так просто скинуть императора в шахту Звезды смерти, а затем взорвать эту гигантскую космическую пушку, чтобы империя сразу прониклась и стала вдруг республикой! Да, в так называемой расширенной вселенной ЗВ полным-полно событий, но при взгляде на киноэпопею всё плохо. И, если революция разносит всё за непонятную, аморфную свободу, то это вообще не революция! Потому что свобода - это всего лишь возможность делать то, что ты считаешь нужным или хочешь. А вот что ты должен делать, чтобы твоя жизнь и жизнь других на самом деле стала лучше - это большой вопрос!

И вот поэтому революция - это не просто борьба за власть, а именно идея и даже комплекс идей с концепцией как управления, так и устройства общества. Революция - это, когда ты так или иначе разрушаешь старое, чтоб сразу после этого управлять тем, что осталось, и созидать новое, а не просто отпраздновать победу на руинах, чтоб всё там как-нибудь само собой. Потому что не будет ничего самого собой. И я сейчас не только про революцию большевиков. Потому что в том же 1917 случилась и другая революция, февральская. И сам тот год по сути представил нам идейный треугольник, в котором за каждой из сторон была идея! Идея и понимание как эту самую идею воплощать. И тут уже неважно кто прав, кто виноват.

Ещё раз! Без плана и без идеи нет революции! Без плана и без идеи есть лишь успешные или провальные восстания, то есть спонтанный хаос, который может послужить искрой, а может и сработать вхолостую. Спонтанный хаос, участники которого либо просто бузят, потому что некто устраивает с их помощью переворот (а переворот - это не революция), либо они, действительно, хотят каких-то перемен, но не имеют представления о том, как их добиться. И вот скажите мне, на что способы крутые пацаны на улицах Найт Сити? Какая им нужна свобода? Ой, я, кажется, забыл о цифровом бессмертии. А нафиг им оно?! Жить вечно? Нафига?! Чтоб вечно и свободно зажигать на тех же улицах и проворачивать свои делишки без посланных от корпов "мусоров"? =\ Ух ты, я за! Ан нет, я против. =\

Блин, как же ж я хочу, чтоб этот текст стал попросту ошибкой, когда в самой игре я обнаружу достаточно идейных, волевых и умных персов. Пусть даже CDPR устроит перенос с десятого декабря на Новый Год) Пусть так! Пусть что угодно будет, но лишь бы CPDR не опустились до уровня Mirror's Edge: Catal;yst, Watch Dogs и т.п.

Всё. Вроде бы всё. И я даже не буду править этот текст, поэтому прошу прощения за все обшибки.

впечатления, rpg, общество, история, фантастика, киберпанк, компьютерные игры, PC-игры

Previous post Next post
Up