Leave a comment

vjatcheslavffcc October 21 2020, 22:40:12 UTC
"С появлением реактивной авиации и, соответственно, ростом скоростей полета возникла интересная проблема: точность сброса различных контейнеров, особенно с малых высот."

Называется - найди себе в жизни проблем...В 1950-60, вытесненная в свою нишу, вполне себе здравствовала нереактивная авиация и даже ещё не походил срок её замены новыми сериями винтовых машин. Уже были и довольно бодрые грузовые вертолёты. А придумать цели сброса с низкой высоты, которые могут исполнить только и исключительно реактивные самолёты непросто.

Reply

aikr October 22 2020, 02:21:33 UTC
Так уж непросто? С ходу: цель за линией фронта (окруженцы, диверсионная группа или что-то в этом роде), к которой надо прорываться сквозь вражескую ПВО. Нет, конечно, у вертолёта тоже есть шансы...

Reply

vjatcheslavffcc October 22 2020, 10:21:17 UTC
Окруженцев, партизан и разведгрупповцев такими крохотными контейнерами не снабдить. Во Въетнаме вертушки эффективно работали несмотря на северовъетнамскую ПВО. Этот контейнер видимо делали исключительно для дел разведчиков - отправить за линию фронта связной радиопередатчик, или какой комплекс автоматической технической разведки или систему целеуказания.

Reply

vjatcheslavffcc October 22 2020, 10:31:09 UTC
Кстати, то что контейнеры были предназначены не для использования людьми говорить наличие системы самоустановки в мягкий грунт - на маленьких контейнерах показана пика, втыкающаяся в грунт и на большом она же, невидимо, удерживает контейнер от падения. Никто нежную и непрочную часть (вроде трубки Пито и пр.) не стал бы загонять в дёрн...

Reply

amyatishkin October 22 2020, 19:06:16 UTC
Это просто штурмовые (или парашютные) бомбы.
Кидают их именно на больших скоростях и на малой высоте, а тормозной парашют - чтобы самолет успел свалить подальше от взрыва.
А пика взрыватель для улучшения поражения осколками.

ИМХО

Reply

vjatcheslavffcc October 22 2020, 21:53:29 UTC
Скорее всего. Kaman - бренд зонтичный и производит одновременно музыкальные инструменты, боеприпасы и вертолёты, - "музыку войны" производит, так сказать...А ещё более точные контейнеры разрабатывались по итогам корейской войны (Дж. Стюарт "Воздушная мощь - решающая сила в Корее").

Reply


Leave a comment

Up